Arte colombiano y latinoamericano 2014-06-26 Auction - 72 Price Results - Bogota Auctions in am - Page 3

Guillermo Wiedemann, Sin título, 1961Alejandro Obregón, "Rio frio", 1966Olga de Amaral, "Five Red Panels Ref. 120", 1973
Bogota, Armenia

Arte colombiano y latinoamericano

Modern and contemporary art from Colombia and Latin America. Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo
Lot Number: Lowest
Carlos Rojas, Sin título, ca. 1969: Lamina de hierro / 187.5 x 53 x 49 cm (73 13/16 x 20 7/8 x 19 1/4 in) / Proveniencia: Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. / carlos rojas
0049: Carlos Rojas, Sin título, ca. 1969Est. COP 50,000,000-COP 60,000,000Lot Passed
Manolo Vellojín, "Oficio de tinieblas", 1998: Acrílico sobre lino / 80 x 80 cm (31 1/2 x 31 1/2 in) / Titulada, firmada y fechada "Oficio de tinieblas Vellojín 98" al respaldo. / Proveniencia: Alonso Garcés Galería, Bogotá. Colección
0050: Manolo Vellojín, "Oficio de tinieblas", 1998Est. COP 22,000,000-COP 25,000,000Lot Passed
Bernardo Salcedo, "A flor de piel", 1994: Fotografía, piel animal, vidrio y papel adhesivo en marco de madera / 44.5 x 34 x 11 cm (17 x 13 3/8 x 4 5/16 in) / Firmada y fechada "Salcedo 94" en la parte inferior derecha. / Proveniencia:
0051: Bernardo Salcedo, "A flor de piel", 1994Est. COP 16,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Feliza Bursztyn, "Chatarra", 1960 - 1969: Chatarra de hierro / 20 x 16 x 20.5 cm (7 7/8 x 6 5/16 x 8 1/16 in) / Proveniencia: Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. / feliza bursztyn
0052: Feliza Bursztyn, "Chatarra", 1960 - 1969Est. COP 25,000,000-COP 27,000,000Lot Passed
Antonio Caro, "Maíz", 1977: Serigrafía sobre papel - edición 4 de 40 / 60.5 x 45.5 cm (23 13/16 x 17 15/16 in) / Firmada, fechada y numerada "4/40 Caro 1977" en la parte inferior derecha. / Proveniencia: Colección privada,
0053: Antonio Caro, "Maíz", 1977Est. COP 5,000,000-COP 7,000,000
Miguel Ángel Rojas, "Recordando a John", 2011: Impresión inkjet sobre papel Hahnemuhle - edición PA de 5 + 2 PA (impresa en los talleres de Juanita Carrasco) / 55 x 115 cm (21 5/8 x 45 1/4 in) / Proveniencia: Adquirida al artista por el actual
0054: Miguel Ángel Rojas, "Recordando a John", 2011Est. COP 16,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Beltrán Obregón, "Pintura de una foto de una maqueta de: "Pintura de una foto de una maqueta de una idea de Bruce Nauman", 1996 / Óleo sobre tela / 87 x 197 cm (34 1/4 x 77 9/16 in) / Titulada, firmada, fechada e inscrita "Pintura de una foto de una
0055: Beltrán Obregón, "Pintura de una foto de una maqueta deEst. COP 18,000,000-COP 20,000,000Lot Passed
Luis Fernando Roldán, Sin título, 2002: Materiales diversos sobre tela / 130 x 130 cm (51 3/16 x 51 3/16 in) / Firmada y fechada "Roldán 02 Roldán [...]" al respaldo. / Proveniencia: Adquirida al artista por el actual propietario.
0056: Luis Fernando Roldán, Sin título, 2002Est. COP 10,000,000-COP 12,000,000
Rafael Bogarín, Sin título, 1980: Serigrafía sobre papel - edición 5 de 10 / 76 x 102 cm (29 15/16 x 40 1/8 in) / Firmada "Bogarín en la parte inferior derecha". Fechada, numerada e inscrita "5/10 New York 1980" en la parte
0057: Rafael Bogarín, Sin título, 1980Est. COP 1,000,000-COP 1,200,000Lot Passed
Margaret Mariño, Serie "Todo lo que no está", 2012: Óleo sobre tela / 160 x 120 cm (63 x 47 1/4 in) / Titulada, firmada y fechada "De la serie Todo lo que no está Margaret Mariño M. año 2012" al respaldo. / Proveniencia: Adquirida a la artista por
0058: Margaret Mariño, Serie "Todo lo que no está", 2012Est. COP 5,000,000-COP 5,500,000
Rodrigo Echeverri, "Fuego cruzado", 2008: Acrílico y óleo sobre madera / 114 x 183 cm (44 7/8 x 72 1/16 in) / Titulada, firmada y fechada "Rodrigo Echeverri Calero Fuego cruzado" 2008 al respaldo. / Proveniencia: Colección privada,
0059: Rodrigo Echeverri, "Fuego cruzado", 2008Est. COP 25,000,000-COP 30,000,000Lot Passed
Miler Lagos, "Titles", 2011: Collage de fichas bibliográficas y alfileres en caja de madera y acrílico / 201 x 125 x 5.5 cm (79 1/8 x 49 3/16 x 2 3/16 in) / Proveniencia: Magnan Metz, Nueva York. Colección privada, Bogotá. /
0060: Miler Lagos, "Titles", 2011Est. COP 30,000,000-COP 35,000,000
Andrés Orjuela, "Amarre", 2013: Impresión giclée sobre papel de algodón - edición 1 de 2 + 1 PA / 120 x 70 cm (47 1/4 x 27 9/16 in) / Firmada, fechada, numerada e inscrita "Andrés Orjuela Bs Aires 2013 1 de 2" sobre etiqueta
0061: Andrés Orjuela, "Amarre", 2013Est. COP 4,000,000-COP 6,000,000Lot Passed
Juan Carlos Delgado, Sin título, 2014: Fotografía y resina sobre fibra de vidrio / 49 x 72.5 x 5 cm (19 1/4 x 28 9/16 x 1 15/16 in) / Firmada, fechada e inscrita "Juan C Delgado/14 Bogotá" al respaldo. / Proveniencia: Adquirida al
0062: Juan Carlos Delgado, Sin título, 2014Est. COP 5,000,000-COP 5,500,000Lot Passed
Sair García, Serie "Éxodo", 2009: Óleo y petróleo crudo sobre tela / 30 x 100 cm (11 13/16 X 39 3/8 in) / Titulada, firmada, fechada e inscrita "De la serie Exodo / Óleo y petroleo crudo / tela /30 x 100 cms / Sair García 09 4"
0063: Sair García, Serie "Éxodo", 2009Est. COP 4,000,000-COP 4,500,000Lot Passed
Barbarita Cardozo, Serie "Paper Cuts", 2008: Plástico, fibra y collage sobre papel en caja de madera y vidrio / 78.5 x 40.5 x 3.5 cm (30 15/16 x 15 15/16 x 1 3/8 in) / Proveniencia: Nueveochenta Arte Contemporáneo, Bogotá. Colección
0064: Barbarita Cardozo, Serie "Paper Cuts", 2008Est. COP 5,500,000-COP 6,000,000Lot Passed
Daniel Santiago Salguero, "Primera y única enciclopedia: "Primera y única enciclopedia de mis viajes en el tiempo VII", 2006. / 1. Fotografía a color sobre papel; 2. Cuero y collage de fotografía y materiales diversos sobre papel / 1. 70 x 80 cm (27
0065: Daniel Santiago Salguero, "Primera y única enciclopediaEst. COP 7,000,000-COP 8,000,000Lot Passed
Luis Morales, Serie "Carbón", 2005: Impresión giclée sobre papel / 164 x 109 cm (64 9/16 x 42 15/16 in) / Proveniencia: Colección institucional, Bogotá. / Exhibiciones: Clima cero, Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2005. / luis
0066: Luis Morales, Serie "Carbón", 2005Est. COP 3,000,000-COP 3,500,000
Jim Amaral, "A Fig Leaf for Eve", 1972: Pastel y grafito sobre papel / 48 x 38.5 cm (18 7/8 x 15 3/16 in) / Titulada, firmada, fechada e inscrita "A set of 2 drawings A Fig Leaf for Eve Amaral 72 Paris" al respaldo. Firmada, fechada e
0067: Jim Amaral, "A Fig Leaf for Eve", 1972Est. COP 5,000,000-COP 5,500,000Lot Passed
Gustavo Zalamea, sin título, ca. 1980: Acrilico sobre tela / 60 x 65 cm (23 5/8 x 25 9/16 in) / Firmada "Zalamea" en la parte inferior derecha. Firmada "Gustavo Zalamea" al respaldo. / Provenencia: Colección Ganitsky Guberek, Bogotá. /
0068: Gustavo Zalamea, sin título, ca. 1980Est. COP 10,000,000-COP 12,000,000
Carol Young, Sin título, sin fecha: Ceramica / Altura 37 cm - diámetro 27 cm - (Height 14 9/16 - diameter 10 5/8 in) / Proveniencia: Colección institucional, Bogotá. / carol young
0069: Carol Young, Sin título, sin fechaEst. COP 2,000,000-COP 3,000,000Lot Passed
Pedro Ruíz, "Amapola" Serie "Love is in the air", 2013: Acrílico y resina sobre papel adherido a madera / 52.5 x 38.5 cm (20 11/16 x 15 3/16 in) / Firmada "Ruíz" en la parte inferior derecha. Firmada "Pedro Ruíz" al respaldo. / Proveniencia: Adquirida
0070: Pedro Ruíz, "Amapola" Serie "Love is in the air", 2013Est. COP 3,500,000-COP 4,000,000
Roberto Lombana, "Lugares de inspiración", 2007: Fotografía sobre papel - edición 3 de 8 / 72.5 x 200 cm (28 9/16 x 78 3/4 in) / Titulada, firmada, fechada, numerada e inscrita "Lombana 3/8 Lugares de inspiración Chicago 2007
0071: Roberto Lombana, "Lugares de inspiración", 2007Est. COP 2,000,000-COP 2,500,000
Manolo Vellojín, Sin título, 1981: Serigrafía sobre papel - edición 28 de 40 / 60 x 60 cm (23 5/8 x 23 5/8 in) / Firmada y fechada "Vellojín- 81-" en la parte inferior derecha. Numerada "28/40" en la parte inferior izquierda. /
0072: Manolo Vellojín, Sin título, 1981Est. COP 1,600,000-COP 1,800,000