Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lampadario con fusto in legno dorato e: Lampadario con fusto in legno dorato e cristalli diam.cm. 60x h. 60
0121: Lampadario con fusto in legno dorato eEst. €250-€300
Dieci scatole magiche di oggetti in porcellana: Dieci scatole magiche di oggetti in porcellana
0122: Dieci scatole magiche di oggetti in porcellanaEst. €200-€250
Scultura in marmo raffigurante putto con: Scultura in marmo raffigurante putto con anfora h.cm.66
0123: Scultura in marmo raffigurante putto conEst. €1,000-€1,100
Ritratto di nobiluomo, stampa acquarellata: Ritratto di nobiluomo, stampa acquarellata sec.XIX cm. 22x27
0124: Ritratto di nobiluomo, stampa acquarellataEst. €300-€350Lot Passed
Modellino dell'Amerigo Vespucci dentro: Modellino dell'Amerigo Vespucci dentro teca Teca cm. 138x37 h. 84
0125: Modellino dell'Amerigo Vespucci dentroEst. €1,200-€1,500
GIUSEPPE ZOCCHI (1711-1767) "Antiche dimore: GIUSEPPE ZOCCHI (1711-1767) "Antiche dimore venete con giardini" 12 stampe , sec.XVIII
0126: GIUSEPPE ZOCCHI (1711-1767) "Antiche dimoreEst. €2,000-€2,300
Coperchio di zuppiera in ceramica di Bassano: Coperchio di zuppiera in ceramica di Bassano sec.XVIII
0127: Coperchio di zuppiera in ceramica di BassanoEst. €100-€150
Piccolo comò a tre cassetti in noce, Veneto: Piccolo comò a tre cassetti in noce, Veneto sec.XVIII cm. 56x36 h. 80
0129: Piccolo comò a tre cassetti in noce, VenetoEst. €400-€450
Spinetta in stile Luigi XV laccata in policromia,: Spinetta in stile Luigi XV laccata in policromia, Venezia sec.XIX cm. 74x35 h. 84
0130: Spinetta in stile Luigi XV laccata in policromia,Est. €800-€900
Bassorilievo in cera rossa su ardesia: Bassorilievo in cera rossa su ardesia raffigurante scena neoclassica, cornice coeva, Lombardia sec.XVIII cm. 15x20
0131: Bassorilievo in cera rossa su ardesiaEst. €1,350-€1,500
Scultura in avorio raffigurante Cupido, inizi: Scultura in avorio raffigurante Cupido, inizi sec.XIX (h.cm.13)
0133: Scultura in avorio raffigurante Cupido, iniziEst. €800-€900
Tappeto persiano arancione e blu, sec.XX: Tappeto persiano arancione e blu, sec.XX (cm.200x291, difetti)
0134: Tappeto persiano arancione e blu, sec.XXEst. €200-€250Lot Passed
Bureau Luigi XVI in ciliegio a due cassetti,: Bureau Luigi XVI in ciliegio a due cassetti, gambe alte, fine sec.XVIII cm. 120x61 h. 110
0135: Bureau Luigi XVI in ciliegio a due cassetti,Est. €500-€550
Servizio da caffè in porcellana da 12, Halivand: Servizio da caffè in porcellana da 12, Halivand Limoges France
0136: Servizio da caffè in porcellana da 12, HalivandEst. €150-€200
Otto stampe acquarellate raffiguranti pittori,: Otto stampe acquarellate raffiguranti pittori, sec.XVIII cm. 17x25
0137: Otto stampe acquarellate raffiguranti pittori,Est. €300-€350
Quattro tazzine con piattino in porcellana di: Quattro tazzine con piattino in porcellana di Meissen, sec.XIX
0138: Quattro tazzine con piattino in porcellana diEst. €150-€200
Coppia di lampadadari in stile neogotico in: Coppia di lampadadari in stile neogotico in bronzo parzialmente dorato, metà sec.XIX cm. 140x114
0139: Coppia di lampadadari in stile neogotico inEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scultura in pietra dura degli Urali raffigurante: Scultura in pietra dura degli Urali raffigurante cane, Russia metà sec.XIX h.cm.15
0140: Scultura in pietra dura degli Urali raffiguranteEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Quattro sedie Liugi XV in noce, Genova sec.XVIII: Quattro sedie Liugi XV in noce, Genova sec.XVIII
0141: Quattro sedie Liugi XV in noce, Genova sec.XVIIIEst. €800-€900
Fregio in legno intagliato, laccato e: Fregio in legno intagliato, laccato e dorato cm.95x82
0142: Fregio in legno intagliato, laccato eEst. €100-€150
ANGELO COSTA (1858-1911) La raccolta della: ANGELO COSTA (1858-1911) La raccolta della legna olio cm.142x100 f.to b. a ds.
0143: ANGELO COSTA (1858-1911) La raccolta dellaEst. €2,200-€2,500Lot Passed
LIBERO VERZETTI (1906-1989) olio cm.: LIBERO VERZETTI (1906-1989) olio cm. 48x32
0144: LIBERO VERZETTI (1906-1989) olio cm.Est. €200-€250Lot Passed