Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 9
Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Busto in marmo statuario raffigurante: Busto in marmo statuario raffigurante gentildonna, sec.XIX h.cm.73
0193: Busto in marmo statuario raffiguranteEst. €1,000-€1,100
Scuola francese sec.XIX "Putti" pastello di forma: Scuola francese sec.XIX "Putti" pastello di forma ovale in cornice in legno intagliato e dorato coeva cm. 88x91
0194: Scuola francese sec.XIX "Putti" pastello di formaEst. €1,500-€1,700
Scuola inglese sec.XVIII "Giovane fanciullo": Scuola inglese sec.XVIII "Giovane fanciullo" olio cm. 62x80 con disegno analogo (cm.31x40)
0195: Scuola inglese sec.XVIII "Giovane fanciullo"Est. €1,500-€1,700
Otto sedie rivestite in stoffa a motivo floreale: Otto sedie rivestite in stoffa a motivo floreale
0196: Otto sedie rivestite in stoffa a motivo florealeEst. €250-€300
Due fermacarte raffiguranti una scrittrice e una: Due fermacarte raffiguranti una scrittrice e una bambina che disegna cm.18x7,5xh.6 cm.10,5x4,5x4,5
0199: Due fermacarte raffiguranti una scrittrice e unaEst. €50-€60
"Carrozze" stampa in bella cornice in legno a: "Carrozze" stampa in bella cornice in legno a finto bambù cm. 80x63
0200: "Carrozze" stampa in bella cornice in legno aEst. €200-€250
Coppia di candelieri in argento, Milano inizi: Coppia di candelieri in argento, Milano inizi sec.XIX h.cm.28
0201: Coppia di candelieri in argento, Milano iniziEst. €200-€250
Scatola in argento di forma mossa riccamente: Scatola in argento di forma mossa riccamente sbalzata (gr.357)
0202: Scatola in argento di forma mossa riccamenteEst. €200-€250
Cestino Liberty traforato in: Cestino Liberty traforato in argento cm.32x21xh.13,5, gr.620
0203: Cestino Liberty traforato inEst. €150-€200
Saliera in argento con vetro blu sec.XIX: Saliera in argento con vetro blu sec.XIX
0204: Saliera in argento con vetro blu sec.XIXEst. €50-€60
Zuccheriera in argento finemente sbalzato con: Zuccheriera in argento finemente sbalzato con teste di caprone fine sec.XVIII h.cm.21,gr.460
0205: Zuccheriera in argento finemente sbalzato conEst. €200-€250
Coppia di antiche saliere (una con coperchio): Coppia di antiche saliere (una con coperchio) punzone indecifrabile (gr.200)
0206: Coppia di antiche saliere (una con coperchio)Est. €150-€200
Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, fine: Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, fine sec.XVIII h.cm.32
0207: Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, fineEst. €1,500-€1,700
Grande zuccheriera in argento con presa sul: Grande zuccheriera in argento con presa sul coperchio raffigurante putto, Napoli ? fine sec.XVIII h.cm.22, gr.559
0208: Grande zuccheriera in argento con presa sulEst. €200-€250
Coppia di comò Luigi XV a due cassetti,: Coppia di comò Luigi XV a due cassetti, lastronati in legno di rosa e filettati in palissandro con rosone ripetuto anche sui fianchi, Napoli sec.XVIII cm. 128x57 h. 90, difetti
0209: Coppia di comò Luigi XV a due cassetti,Est. €6,000-€6,700
Specchierina Luigi XIV in legno intagliato e: Specchierina Luigi XIV in legno intagliato e laccato in policromia sec.XVIII cm. 52x h. 80
0210: Specchierina Luigi XIV in legno intagliato eEst. €100-€150
Tavolino in noce intarsiato con figura: Tavolino in noce intarsiato con figura mitologica, Rolo sec.XIX diam.cm.91xh.80
0212: Tavolino in noce intarsiato con figuraEst. €400-€450
Quattro sedie Luigi XVI in legno intagliato,: Quattro sedie Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Genova fine sec.XVIII
0213: Quattro sedie Luigi XVI in legno intagliato,Est. €1,000-€1,100
Coppia di specchiere Luigi XVI in legno: Coppia di specchiere Luigi XVI in legno intagliato e dorato, cimase sormontate da aquile, Lucca fine sec.XVIII cm. 82x h. 195
0214: Coppia di specchiere Luigi XVI in legnoEst. €2,000-€2,300
Cassettone Luigi XIV a 4 cassetti in massello di: Cassettone Luigi XIV a 4 cassetti in massello di noce, riccamente intagliato, pannellato sul fianco, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 140x62 h. 117
0215: Cassettone Luigi XIV a 4 cassetti in massello diEst. €2,000-€2,300
Coppia di medaglioni Luigi XIV in marmo: Coppia di medaglioni Luigi XIV in marmo raffiguranti personaggi, sec.XVIII cm.tot. 27x32
0216: Coppia di medaglioni Luigi XIV in marmoEst. €2,000-€2,300