Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Vittorio Alfieri, busto in marmo siglato BC e: Vittorio Alfieri, busto in marmo siglato BC e d.to 1833 h. busto cm. 9
0169: Vittorio Alfieri, busto in marmo siglato BC eEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Terracotta raffigurante figura femminile con: Terracotta raffigurante figura femminile con leone poggiante su base coeva in legno dorato, Toscana metà sec.XVIII cm. 24x27
0170: Terracotta raffigurante figura femminile conEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Grande albarello in maiolica con rappresentazione: Grande albarello in maiolica con rappresentazione di battaglia navale h.cm.29
0171: Grande albarello in maiolica con rappresentazioneEst. €100-€150
Coppia di bergeres Luigi XV finemente intagliate: Coppia di bergeres Luigi XV finemente intagliate con fiori, Francia sec.XVIII ex collezione Accorsi
0172: Coppia di bergeres Luigi XV finemente intagliateEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Tavolino sorrentino lastronato in noce e legni: Tavolino sorrentino lastronato in noce e legni vari, nel centro bambino con cani sec.XIX diam.cm.75xh.77
0173: Tavolino sorrentino lastronato in noce e legniEst. €400-€450
Coppia di lampadari ad otto luci in legno: Coppia di lampadari ad otto luci in legno intagliato, laccato e dorato diam.cm.70xh.75
0174: Coppia di lampadari ad otto luci in legnoEst. €500-€550
"Filatrice" olio su tavola di forma rotonda: "Filatrice" olio su tavola di forma rotonda sec.XVIII diam.cm.21
0175: "Filatrice" olio su tavola di forma rotondaEst. €300-€350
Lampadario ad otto luci in legno intagliato,: Lampadario ad otto luci in legno intagliato, laccato e dorato diam.cm.70xh.75
0176: Lampadario ad otto luci in legno intagliato,Est. €250-€300
Console Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Console Luigi XV in legno intagliato e dorato, piano in onice, Piemonte sec.XVIII cm. 128x62 h. 90 (cattivo stato)
0177: Console Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €300-€350
Console a goccia in legno intagliato e dorato,: Console a goccia in legno intagliato e dorato, piano laccato a finto marmo, sec.XIX cm. 67x35 h. 56
0178: Console a goccia in legno intagliato e dorato,Est. €250-€300
0179: Coppia di lampadari ad otto luci in legnoEst. €500-€550
Zuppiera con sottopiatto in argento finemente: Zuppiera con sottopiatto in argento finemente sbalzato gr.2015
0180: Zuppiera con sottopiatto in argento finementeEst. €500-€550
OGGETTISTICA (-) Tre piatti in argento di: OGGETTISTICA (-) Tre piatti in argento di varie misure (kg.1,370 tot.)
0181: OGGETTISTICA (-) Tre piatti in argento diEst. €250-€300
Cestino in argento (gr.383): Cestino in argento (gr.383)
0182: Cestino in argento (gr.383)Est. €100-€150Lot Passed
Compostiera in argento con vetro blu (gr.82) e: Compostiera in argento con vetro blu (gr.82) e candeliere da tavolo (gr.150)
0183: Compostiera in argento con vetro blu (gr.82) eEst. €50-€60
Coppia di saliere in argento Liberty con coppette: Coppia di saliere in argento Liberty con coppette in vetro blu (gr.tot.444)
0184: Coppia di saliere in argento Liberty con coppetteEst. €200-€250
Oliera Liberty in argento (gr.430): Oliera Liberty in argento (gr.430)
0185: Oliera Liberty in argento (gr.430)Est. €150-€200Lot Passed
Scatola in argento finemente cesellato gr.439: Scatola in argento finemente cesellato gr.439
0186: Scatola in argento finemente cesellato gr.439Est. €150-€200
Zuccheriera Liberty in argento, presa a forma di: Zuccheriera Liberty in argento, presa a forma di fiore gr.400
0187: Zuccheriera Liberty in argento, presa a forma diEst. €100-€150
A. Del Sordo Carovana di zingari olio su: A. Del Sordo Carovana di zingari olio su faesite cm.50x30 f.to in b. a ds.
0188: A. Del Sordo Carovana di zingari olio suEst. €200-€250Lot Passed
Orazio Belli "Testa di uomo" scultura in bronzo ,: Orazio Belli "Testa di uomo" scultura in bronzo , Fonderia Artistica Vignali, sec.XX h.cm.37
0189: Orazio Belli "Testa di uomo" scultura in bronzo ,Est. €600-€700Lot Passed
Romolo Bernardi "Testa di donna" scultura in: Romolo Bernardi "Testa di donna" scultura in bronzo, sec.XX h.cm. 33
0190: Romolo Bernardi "Testa di donna" scultura inEst. €600-€700Lot Passed
FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Piazza con il: FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Piazza con il mercato olio su tavoletta cm.13x9 f.to in b. a s. in cornice in legno dorato
0191: FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Piazza con ilEst. €500-€550
Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX con: Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX con specchio (luce cm.62x78)
0192: Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX conEst. €750-€850Lot Passed