Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 5
Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
"Arcangelo Gabriele" scultura da presepe, Napoli: "Arcangelo Gabriele" scultura da presepe, Napoli sec.XVIII (h.cm.45)
0097: "Arcangelo Gabriele" scultura da presepe, NapoliEst. €800-€900
Dodici sedie Luigi XV in noce, schienale mosso: Dodici sedie Luigi XV in noce, schienale mosso intagliato con conchiglia, Lombardia metà sec.XVIII
0098: Dodici sedie Luigi XV in noce, schienale mossoEst. €4,000-€4,500
Scuola piemontese sec.XVIII "Gentidonna" e: Scuola piemontese sec.XVIII "Gentidonna" e "Cardinale" coppia di olii cm. 181x236
0099: Scuola piemontese sec.XVIII "Gentidonna" eEst. €4,500-€5,000
Tavolo da centro in rovere con 4 gambe a: Tavolo da centro in rovere con 4 gambe a rocchetto raccordate da crocera, due cassetti nella fascia sec.XVIII cm. 122x66 h. 67
0100: Tavolo da centro in rovere con 4 gambe aEst. €700-€800Lot Passed
Otto sedie a rocchetto in noce, Lombardia: Otto sedie a rocchetto in noce, Lombardia sec.XVIII
0101: Otto sedie a rocchetto in noce, LombardiaEst. €1,500-€1,700
Scuola toscana sec.XIX-XX "Giardino fiorito" olio: Scuola toscana sec.XIX-XX "Giardino fiorito" olio su cartone f.to in b.a ds. cm. 50x34
0102: Scuola toscana sec.XIX-XX "Giardino fiorito" olioEst. €250-€300
Coppia di placche di forma ovale in gesso: Coppia di placche di forma ovale in gesso policromo raffiguranti profili di imperatori, sec.XVIII cm. 50x80
0103: Coppia di placche di forma ovale in gessoEst. €700-€800
Comodino Luigi XVI a uno sportello, lastronato in: Comodino Luigi XVI a uno sportello, lastronato in noce, sec.XVIII cm. 55x45 h. 82
0105: Comodino Luigi XVI a uno sportello, lastronato inEst. €400-€450
Scultura raffigurante testa di leopardo in giada: Scultura raffigurante testa di leopardo in giada con occhi in ambra, Cina sec.XVII (cm.85x10)
0106: Scultura raffigurante testa di leopardo in giadaEst. €2,000-€2,300
Portastendardo in noce intagliato con formelle,: Portastendardo in noce intagliato con formelle, Bologna sec.XVII cm. 71x32 h. 25
0108: Portastendardo in noce intagliato con formelle,Est. €1,000-€1,100
Cristo in avorio, Italia del Nord fine: Cristo in avorio, Italia del Nord fine sec.XVII/inizi sec.XVIII cm. 37x50
0109: Cristo in avorio, Italia del Nord fineEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Sette stemmi in legno intagliato di varie forme: Sette stemmi in legno intagliato di varie forme
0110: Sette stemmi in legno intagliato di varie formeEst. €1,000-€1,100
Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli: Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli intagliato a punta di diamante, Genova I metà sec.XVIII cm. 185x85 h. 230
0111: Armadio Luigi XIV in noce a due sportelliEst. €3,500-€3,900
Gruppo in alabastro intagliato,: Gruppo in alabastro intagliato, sec.XVIII h.cm.32
0112: Gruppo in alabastro intagliato,Est. €1,300-€1,500
Stampa raffigurante Veduta di Firenze cm.: Stampa raffigurante Veduta di Firenze cm. 224x48
0113: Stampa raffigurante Veduta di Firenze cm.Est. €300-€350Lot Passed
Teca Carlo X in legno finemente intagliato e: Teca Carlo X in legno finemente intagliato e dorato con all'interno gruppo in marmo raffigurante Deposizione, sec.XVIII cm. 52x36 h. 67
0115: Teca Carlo X in legno finemente intagliato eEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Vassoietto in bronzo dorato finemente cesellato,: Vassoietto in bronzo dorato finemente cesellato, manici a forma di satiri ed inclusioni in lapislazzulo e pietre dure, sec. XIX cm. 30x13 h. 8
0116: Vassoietto in bronzo dorato finemente cesellato,Est. €1,800-€2,000
Specchiera in legno dorato con: Specchiera in legno dorato con controspecchi cm. 135x155
0117: Specchiera in legno dorato conEst. €700-€800Lot Passed
Piccolo monetiere a due sportelli, in legno: Piccolo monetiere a due sportelli, in legno laccato a cineserie in oro su fondo nero, Inghilterra sec.XVIII cm. 46x32 h. 45
0118: Piccolo monetiere a due sportelli, in legnoEst. €1,300-€1,500
"Veduta di Roma" grande stampa acquarellata: "Veduta di Roma" grande stampa acquarellata cm.260x104
0119: "Veduta di Roma" grande stampa acquarellataEst. €1,000-€1,100
Cassina da centro in legno finemente lastronato: Cassina da centro in legno finemente lastronato ed intarsiato con cornucopie, Lombardia fine sec. XVIII cm. 52x27 h. 33
0120: Cassina da centro in legno finemente lastronatoEst. €2,000-€2,300Lot Passed