Antiques & Decorative Arts 2014-09-30 Auction - 579 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 22

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Coppia di consoline in legno intagliato e dorato: Coppia di consoline in legno intagliato e dorato con figure alate cm. 56x30 h. 70
0949: Coppia di consoline in legno intagliato e doratoEst. €200-€250
AGRICOLA FILIPPO (1795-1857) Scena: AGRICOLA FILIPPO (1795-1857) Scena neoclassica olio cm.88x72 f.to sotto il reintelo e d.to '818
0950: AGRICOLA FILIPPO (1795-1857) ScenaEst. €1,500-€1,700
GIUSEPPE CARELLI (1858-1921) Marina con: GIUSEPPE CARELLI (1858-1921) Marina con pescatori olio cm.35x19 f.to in b. a ds.
0951: GIUSEPPE CARELLI (1858-1921) Marina conEst. €1,900-€2,100Lot Passed
FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Barche sul: FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Barche sul mare olio su tavoletta cm.9x13 f.to in b. a ds. e d.to sul retro 1921 cornice in legno intagliato e dorato
0952: FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Barche sulEst. €500-€550
Coppa centrotavola in argento sbalzato con: Coppa centrotavola in argento sbalzato con piedino (gr.600) cm.30x21xh.11
0954: Coppa centrotavola in argento sbalzato conEst. €150-€200
Coppia di brocche in argento Kg.1,2: Coppia di brocche in argento Kg.1,2
0955: Coppia di brocche in argento Kg.1,2Est. €300-€350
Sei piatti da portata rotondi in argento: Sei piatti da portata rotondi in argento diam.cm.30, Kg.2,7
0957: Sei piatti da portata rotondi in argentoEst. €650-€750
Etagere Carlo X a cinque piani in mogano con: Etagere Carlo X a cinque piani in mogano con montanti a tortiglioni, fondo a specchio, Francia sec.XIX cm. 153x27 h. 84
0960: Etagere Carlo X a cinque piani in mogano conEst. €500-€550
Acquasantiera in argento sbalzato in cornice in: Acquasantiera in argento sbalzato in cornice in legno ebanizzato, sec.XVIII (cm.tot.24x31)
0961: Acquasantiera in argento sbalzato in cornice inEst. €500-€550
Coppia di fruttiere in porcellana decorate in: Coppia di fruttiere in porcellana decorate in policromia e oro con fiorellini su fondo bianco (cm.36x19xh.29)
0966: Coppia di fruttiere in porcellana decorate inEst. €100-€150
Due sedie Direttorio in noce, sec.XIX: Due sedie Direttorio in noce, sec.XIX
0967: Due sedie Direttorio in noce, sec.XIXEst. €100-€150
Crocefisso in avorio montato su Croce lastronata: Crocefisso in avorio montato su Croce lastronata in tartaruga con canti in argento h.tot.cm. 72, h.Cristo cm.23
0968: Crocefisso in avorio montato su Croce lastronataEst. €500-€550
Cassapanca in noce, montanti intagliati con: Cassapanca in noce, montanti intagliati con figure, sec.XVII cm. 164x60 h. 61
0970: Cassapanca in noce, montanti intagliati conEst. €1,000-€1,100
Calice in rame dorato con decori in smalti,: Calice in rame dorato con decori in smalti, Toscana sec.XV h.cm.23
0971: Calice in rame dorato con decori in smalti,Est. €6,000-€6,700
Sette incisioni acquarellate di varie miusure con: Sette incisioni acquarellate di varie miusure con cornici in legno, sec. XVIII
0972: Sette incisioni acquarellate di varie miusure conEst. €1,000-€1,100