Antiques & Decorative Arts 2014-09-30 Auction - 579 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 23

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Coppia di mobiletti Luigi XIV in noce a quattro: Coppia di mobiletti Luigi XIV in noce a quattro cassetti, Toscana inizio sec.XVIII (difetti) cm. 61x28 h. 80
0973: Coppia di mobiletti Luigi XIV in noce a quattroEst. €500-€550
Scuola veneta sec.XVIII "Susanna e i vecchioni": Scuola veneta sec.XVIII "Susanna e i vecchioni" olio cm. 40x53
0975: Scuola veneta sec.XVIII "Susanna e i vecchioni"Est. €500-€550
Grande bacheca contenente un modellino di: Grande bacheca contenente un modellino di brigantino a tre alberi in legno sec.XIX cm. 105x37 h. 71
0977: Grande bacheca contenente un modellino diEst. €500-€550
Cassapanca Luigi XIV in noce con decorazione a: Cassapanca Luigi XIV in noce con decorazione a formelle intagliate, piedi ferini, Toscana inizi sec.XVIII cm. 157x55 h. 56
0979: Cassapanca Luigi XIV in noce con decorazione aEst. €1,000-€1,100
Scuola toscana I metà sec.XVI "Madonna con: Scuola toscana I metà sec.XVI "Madonna con Bambino, Sant'Anna, San Giovannino ed angeli" olio su tavola non palchettata, cornice antica in legno intagliato e dorato (nel retro vecchia cera lacca
0980: Scuola toscana I metà sec.XVI "Madonna conEst. €30,000-€33,500
Scuola napoletana sec.XVIII "Battaglia" olio: Scuola napoletana sec.XVIII "Battaglia" olio cm. 59x45
0981: Scuola napoletana sec.XVIII "Battaglia" olioEst. €1,000-€1,100
Coppia di poltrone Luigi XIV in noce con intarsi: Coppia di poltrone Luigi XIV in noce con intarsi in legno di frutto, Bergamo sec.XVIII
0983: Coppia di poltrone Luigi XIV in noce con intarsiEst. €400-€450
Piantana in stile Luigi XVI in legno intagliato,: Piantana in stile Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato a fondo verde sec.XIX h.cm.160
0985: Piantana in stile Luigi XVI in legno intagliato,Est. €250-€300
Albarello in ceramica e tazza da puerpera in: Albarello in ceramica e tazza da puerpera in ceramica sec. XVIII
0986: Albarello in ceramica e tazza da puerpera inEst. €50-€60
Coppia di candelieri Luigi XIV in legno: Coppia di candelieri Luigi XIV in legno intagliato e dorato con applicazioni in specchio adattati a lampada, sec.XVIII cm.x h. 78
0988: Coppia di candelieri Luigi XIV in legnoEst. €250-€300
Quattro albarelli in maiolica a fondo chiaro: Quattro albarelli in maiolica a fondo chiaro decorati con festoni di fiori policromi, Italia Meridionale sec.XVIII-XIX (lievi difetti)
0990: Quattro albarelli in maiolica a fondo chiaroEst. €100-€150
Coppia di idrie in maiolica, prese a forma di: Coppia di idrie in maiolica, prese a forma di draghi, marcate Ravano, Savona sec.XX h.cm.35
0991: Coppia di idrie in maiolica, prese a forma diEst. €250-€300
Coppia di brocche con coperchio "Sciroppo di: Coppia di brocche con coperchio "Sciroppo di rismo" e "Ossimele" in maiolica a fondo chiaro decorate con festoni di fiori policromi, Italia Meridionale sec.XVIII-XIX h.cm.30
0992: Coppia di brocche con coperchio "Sciroppo diEst. €100-€150
Cassettone Luigi XIV a tre cassetti lastronato: Cassettone Luigi XIV a tre cassetti lastronato nel fronte e filettato in legno di rosa, piano in legno, Genova I metà sec.XVIII cm. 122x57 h. 90
0994: Cassettone Luigi XIV a tre cassetti lastronatoEst. €1,000-€1,100
CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) Paesaggio: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) Paesaggio con figure in riva al fiume olio cm. 145x93
0995: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) PaesaggioEst. €15,000-€16,500Lot Passed