Antiques & Decorative Arts 2014-09-30 Auction - 579 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 9

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Cornicetta Carlo X in pastiglia dorata,: Cornicetta Carlo X in pastiglia dorata, sec.XIX luce cm. 40x55
0637: Cornicetta Carlo X in pastiglia dorata,Est. €100-€150
Quattro icone: due in legno dipinto e due in: Quattro icone: due in legno dipinto e due in metallo argentato
0638: Quattro icone: due in legno dipinto e due inEst. €100-€150
Cinque oggetti in cristallo: Cinque oggetti in cristallo
0639: Cinque oggetti in cristalloEst. €100-€150
Tavolo da gioco con piano a vassoio, cassetto: Tavolo da gioco con piano a vassoio, cassetto nella fascia, Alto Veneto sec.XVIII cm. 81x93 h. 77
0640: Tavolo da gioco con piano a vassoio, cassettoEst. €700-€800
Tappeto moderno: Tappeto moderno
0641: Tappeto modernoEst. €50-€60Lot Passed
Coppia di consoline a goccia in stile Luigi XV: Coppia di consoline a goccia in stile Luigi XV veneziano in legno intagliato, laccato e dorato cm. 42x32 h. 47
0642: Coppia di consoline a goccia in stile Luigi XVEst. €100-€150
Quattro dipinti su cartoncino f.ti F.Tedeschi: Quattro dipinti su cartoncino f.ti F.Tedeschi sec.XIX
0643: Quattro dipinti su cartoncino f.ti F.TedeschiEst. €50-€60
Due poltrone in stile Luigi XVI: Due poltrone in stile Luigi XVI
0644: Due poltrone in stile Luigi XVIEst. €150-€200
Comodino in stile Luigi XIV, sec.XX cm. 45x31: Comodino in stile Luigi XIV, sec.XX cm. 45x31 h. 83
0646: Comodino in stile Luigi XIV, sec.XX cm. 45x31Est. €50-€60
Sei sedie in mogano, sec.XIX: Sei sedie in mogano, sec.XIX
0647: Sei sedie in mogano, sec.XIXEst. €120-€150
Credenza Luigi Filippo in mogano con alzata,: Credenza Luigi Filippo in mogano con alzata, parte inferiore a due sprtelli e due cassetti, piano in bardiglio, Genova sec.XIX cm. 155x82 h. 180
0648: Credenza Luigi Filippo in mogano con alzata,Est. €100-€150
Piccola icona in argento sbalzato raffigurante: Piccola icona in argento sbalzato raffigurante Madonna con Bambino cm.12x9
0649: Piccola icona in argento sbalzato raffiguranteEst. €100-€150
"Fiori" olio sec.XIX cm. 25x35: "Fiori" olio sec.XIX cm. 25x35
0650: "Fiori" olio sec.XIX cm. 25x35Est. €150-€200
Tre sculture moderne in terracotta: Tre sculture moderne in terracotta
0651: Tre sculture moderne in terracottaEst. €300-€350Lot Passed
"Pic nic sul lago" guache, sec.XIX cm. 48x32: "Pic nic sul lago" guache, sec.XIX cm. 48x32
0652: "Pic nic sul lago" guache, sec.XIX cm. 48x32Est. €250-€300
Pescatore in gres policromo, Giappone: Pescatore in gres policromo, Giappone sec.XIX h.cm.16 e grande coppa in porcellana di Cina decorata in policromia con fiori e uccelli, inizi sec.XIX diam.cm.37
0653: Pescatore in gres policromo, GiapponeEst. €50-€60
Leggio in legno intagliato e dorato sec.XIX: Leggio in legno intagliato e dorato sec.XIX (cattivo stato)
0654: Leggio in legno intagliato e dorato sec.XIXEst. €50-€60
Etagere in mogano a cinque piani, sec.XIX cm.: Etagere in mogano a cinque piani, sec.XIX cm. 124x50 h. 180
0655: Etagere in mogano a cinque piani, sec.XIX cm.Est. €300-€350
Scatola magica di quadri e litografie: Scatola magica di quadri e litografie
0657: Scatola magica di quadri e litografieEst. €50-€60
"San Gerolamo" olio su tavola sec.XVI cm.: "San Gerolamo" olio su tavola sec.XVI cm. 57x74
0659: "San Gerolamo" olio su tavola sec.XVI cm.Est. €1,000-€1,100