European Glass & Studio Glass 2014-10-18 Auction - 1031 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zwei Kugelflaschen: Zwei Kugelflaschen Niederlande, 18. Jh. Sog. Zwiebelflaschen oder Pferdehuf. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Gedrückte, kugelige Wandung mit nach oben sich verjüngendem Hals. H.
0145: Zwei KugelflaschenEst. €250-€350Lot Passed
Drei Vorratsflaschen: Drei Vorratsflaschen Frankreich, 19. Jh. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden, teils mit Abriss und unterhalb der Mündung aufgelegtem Faden. H. 25 - 31 cm
0146: Drei VorratsflaschenEst. €200-€300Lot Passed
Große Vorratsflasche: Große Vorratsflasche Frankreich, 19. Jh. Tief olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und unterhalb der Mündung aufgelegtem Halsfaden. H. 37,5 cm Lit.: M. Reidel: Glück mit Glas, S.35
0147: Große VorratsflascheEst. €300-€400
Kugelflasche: Kugelflasche Niederlande, 18. Jh. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Weithals mit unter der Mündung aufgelegtem Faden, dieser best. H. 22 cm
0148: KugelflascheEst. €400-€500Lot Passed
Große Vorratsflasche: Große Vorratsflasche Frankreich, 19. Jh. Grünes Glas. Unregeläßig verformter Boden ohne Abriss. Zylinderförmige Wandung mit an der Mündung aufgelegtem breiten Faden. H. 37,5 cm
0149: Große VorratsflascheEst. €150-€230Lot Passed
Drei Vorratsgefäße: Drei Vorratsgefäße Deutschland, teils Mecklenburg, 18./19. Jh. Olivgrünes Glas mit Abriss und leicht hochgestochenem Boden, Wandungen nahezu zylindrisch mit auskragendem bzw. nach außen
0150: Drei VorratsgefäßeEst. €200-€280
Zwei Flaschen und zwei Vorratsgefäße: Zwei Flaschen und zwei Vorratsgefäße Norddeutsch und Belgien, E. 18./19. Jh. Braungrünes Glas mit Abriss. Flaschen mit stark hochgestochenem Boden, ein Gefäß mit umgeschlagenem Rand, das andere
0151: Zwei Flaschen und zwei VorratsgefäßeEst. €200-€300
Drei Flaschen: Drei Flaschen Norddeutsch, 18. Jh. Tauchfunde. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss sowie sich nach oben verjüngendem Röhrenhals. Versintert und besch. H. 26 - 28,5 cm Tauchfunde
0152: Drei FlaschenEst. €150-€200Lot Passed
Sechs Trüffelflaschen: Sechs Trüffelflaschen Frankreich, 19. Jh. Grünes, olivgrünes und braunes Glas. Vier Flaschen mit stark hochgestochenem Boden. Teils mit Verdickung unterhalb der Mündung bzw. nach außen
0153: Sechs TrüffelflaschenEst. €200-€300Lot Passed
Drei Vorratsgefäße: Drei Vorratsgefäße Mecklenburg, 18./19. Jh. Braunes und olivgrünes Glas mit Abriss und nach außen umgeschlagenen Mündungen. H. 12,7 - 16,5 cm
0154: Drei VorratsgefäßeEst. €300-€400
Sechs Vorratsgefäße: Sechs Vorratsgefäße Deutschland und Österreich, 19. Jh. Braunes und olivgrünes Glas mit Abriss und hochgestochenem Boden. Wandungen zylindrisch. H. 14 - 32 cm
0155: Sechs VorratsgefäßeEst. €300-€400
Vier Vorratsgefäße: Vier Vorratsgefäße 19. Jh. Grünes Glas mit Sandabriss. Zylindrische Wandungen mit nach außen umgeschlagenen Mündungen. H. 23 - 29 cm
0156: Vier VorratsgefäßeEst. €200-€300
Drei zylindrische Vorratsgefäße: Drei zylindrische Vorratsgefäße 19. Jh. Braunes Glas mit Abriss und leicht hochgezogenem Boden. Auf einem Gefäß Klebeetikett ''U. Friedleben Hannover''. H. 23,5 - 31,5 cm
0157: Drei zylindrische VorratsgefäßeEst. €150-€230
Fünf Vorratsgefäße: Fünf Vorratsgefäße 19. Jh. Türkisfarbenes und blaues Glas mit Abriss. Zylindrische Wandung, Mündung teils nach außen umgeschlagen. Ein Gefäß mit offener Luftblase. H. 24 - 31 cm
0158: Fünf VorratsgefäßeEst. €300-€400
Zwölf Weinflaschen: Zwölf Weinflaschen 18. und 19. Jh. Verschiedene Farben und Manufakturen, meist mit hochgestochenem Boden. H. 25 - 30 cm
0159: Zwölf WeinflaschenEst. €300-€400Lot Passed
Drei Flaschen mit Siegel: Drei Flaschen mit Siegel Frankreich, 19. Jh. Olivfarbenes und grünes Glas mit hochgestochenem Boden. Auf Schulter Glassiegel mit Reliefinschriften ''LITRE N.P.F.'' bzw. ''CHATEAU CHALON''. H. 20 -
0160: Drei Flaschen mit SiegelEst. €300-€400Lot Passed
Mundkaraffine aus kobaltblauem Glas: Mundkaraffine aus kobaltblauem Glas Böhmen, um 1700 Auf der nach oben sich verjüngenden, vielfach facettierten Wandung geschnittene Blütenzweige im Wechsel mit Arrangements aus Früchten und
0161: Mundkaraffine aus kobaltblauem GlasEst. €300-€400
Pokal: Pokal Riesengebirge, Schlesien, um 1730 Scheibenfuß mit Abriss, auf Unterseite Rosette aus Oliv- und Kerbschliff. Facettierter Schaft mit eingeschlossenen rubinroten Fäden und Goldstaub. Ansatz der
0162: PokalEst. €400-€500Lot Passed
Rechteckflasche mit Bauerntanz: Rechteckflasche mit Bauerntanz Böhmen, um 1720 Manganstichiges Glas. Auf Bodenunterseite polierte Schliffrosette, auf den vier Seiten geschnittene Darstellung eines Dudelsackspielers, eines Fiedlers
0163: Rechteckflasche mit BauerntanzEst. €150-€250
Erotica-Becher: Erotica-Becher Böhmen, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittener, teils polierter Dekor: Dame in Zeittracht ihr Wams aufknöpfend und Herr in Zeittracht,
0164: Erotica-BecherEst. €1,000-€1,200
Erotica- Becher: Erotica- Becher Böhmen, letztes Viertel 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittener, teils geblänkter Dekor: Kartusche mit Dame in Zeittracht in
0165: Erotica- BecherEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Becher mit Reitergefechten: Becher mit Reitergefechten Böhmen, letztes Viertel 17. Jh. Auf Bodenunterseite Rosette aus Kugelungen. Auf der geweiteten Wandung zwischen polierten Kugelreihen umlaufend geschnittener und polierter
0167: Becher mit ReitergefechtenEst. €1,000-€1,200
Jahreszeitenbecher: Jahreszeitenbecher Riesengebirge, um 1820 Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der vielfach facettierten, teils mit polierten Oliven dekorierten Wandung Hochovalkartuschen mit
0168: JahreszeitenbecherEst. €350-€450Lot Passed