European Glass & Studio Glass 2014-10-18 Auction - 1031 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zwei Kännchen: Zwei Kännchen Deutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Birnförmiger Körper mit Röhrenhenkel und hohem, gebogenem Röhrenausguss. H. 14,5 - 15,5 cm
0097: Zwei KännchenEst. €120-€180Lot Passed
Drei Henkelkrüge mit Blaurand: Drei Henkelkrüge mit Blaurand Siebenbürgen, um 1800 Graustichiges, längsoptisches Glas mit Abriss. Birnförmige Wandungen, eine mit quergerippten Bordüren. Henkel mit umgeschlagenem Ende.
0098: Drei Henkelkrüge mit BlaurandEst. €300-€400
Scherzkrug mit Zinndeckel: Scherzkrug mit Zinndeckel Österreich-Ungarn, E. 18. Jh./A. 19. Jh. Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, gedrückte, kugelige Wandung mit Weithals, innen auf dem Boden angeschmolzenes,
0099: Scherzkrug mit ZinndeckelEst. €800-€900
Seltener Henkelkrug: Seltener Henkelkrug Süddeutsch, um 1800 Scheibenfuß mit Abriss, zylindrischer Schaft und zylindrische Kuppa, diese mit optischem Wabenmuster und Schnabelausguss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H.
0100: Seltener HenkelkrugEst. €300-€400Lot Passed
Fünf gemodelte Gläser: Fünf gemodelte Gläser Steiermark, 19. Jh. Bestehend aus zwei Henkelkrügen, Flasche, Flakon mit Stöpsel und Fußschale. Farbloses und kobaltblaues Glas mit Abriss. Reliefdekor: Geometrische und
0101: Fünf gemodelte GläserEst. €400-€500Lot Passed
Drei Plattflaschen: Drei Plattflaschen Alpenländisch, 18./A. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und optischem Dekor: Waben bzw. Längsrippen. Kugelige Wandung beidseitig abgeflacht. H. 12,5 - 17,5 cm
0102: Drei PlattflaschenEst. €400-€500Lot Passed
Plattflasche und Becher: Plattflasche und Becher Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses bzw. leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Flasche mit hochgestochenem Boden, beidseitig abgeflachte Wandung und Röhrenhals mit
0103: Plattflasche und BecherEst. €380-€500
Plattflasche: Plattflasche Steiermark, 19. Jh. Sog. Taschenflasche. Graustichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Figürliche Darstellung des Heiligen Wolfgang mit Kirchenmodell, rückseitig
0104: PlattflascheEst. €100-€150
Zwei Plattflaschen: Zwei Plattflaschen Süddeutsch, 19. Jh. und Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Jeweils mit beidseitig abgeflachter Wandung, eine Flasche in Fassform. In der Model geblasener
0105: Zwei PlattflaschenEst. €200-€300Lot Passed
Kleine Warzenflasche: Kleine Warzenflasche Alpenländisch, 18. Jh. Graumanganstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Körper mit Warzendekor und glattem Röhrenhals mit
0106: Kleine WarzenflascheEst. €200-€250
Fußschale: Fußschale Norddeutsch, um 1800 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schalenförmige Kuppa mit acht Rippen. Mündungsrand nach außen umgeschlagen. Eine Rippe best. H. 11,2 cm
0107: FußschaleEst. €180-€250Lot Passed
Seltene Schnapsflasche: Seltene Schnapsflasche Alpenländisch, 18. Jh. Violettes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss sowie in Model geblasenem Dekor: Blüten und Rauten. Min. best. H. 12,8 cm Lit.: Glas des Alltags.
0108: Seltene SchnapsflascheEst. €450-€550
Jagdflasche: Jagdflasche Süddeutsch, Schwarzwald oder Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Reliefdekor: Eberkopf umgeben von Flinte,
0109: JagdflascheEst. €230-€300Lot Passed
Jagdflasche aus violettem Glas: Jagdflasche aus violettem Glas Schwarzwald oder Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Violettes Glas mit Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Reliefdekor: Eberkopf umgeben von Flinte,
0110: Jagdflasche aus violettem GlasEst. €300-€400
Zwei Henkelkrüge: Zwei Henkelkrüge Siebenbürgen, Frecker Glashütte, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit eingeschmolzenen, gekämmten, siegellackroten Fäden. Als Standring gekniffene Fadenauflage.
0111: Zwei HenkelkrügeEst. €450-€550
Seltene Milchglasfasche mit Zinnschraubverschluss: Seltene Milchglasfasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit spiralförmig eingeschmolzenen, schräg gekämmten, kobaltblauen Fäden.
0112: Seltene Milchglasfasche mit ZinnschraubverschlussEst. €4,500-€5,500
Seltene Flasche mit Fadenauflage: Seltene Flasche mit Fadenauflage Alpenländisch, 18. Jh. Olivfarbenes Glas. Auf der spindelförmigen, einseitig stärker abgeflachten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss spiralförmig
0113: Seltene Flasche mit FadenauflageEst. €600-€800
Kugelflasche: Kugelflasche Alpenländisch, 18. Jh. Kobaltblaues, warzenoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zinnmontierung mit Schraubdeckel. Rest. H. 11 cm Lit.: Glas des Alltags.
0114: KugelflascheEst. €800-€900Lot Passed
Nabelflasche mit Zinnmontierung: Nabelflasche mit Zinnmontierung Alpenländisch, 18. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Tropfenförmiger, senkrecht gerippter, beidseitig leicht abgeflachter Körper mit eingestochenem Nabel. H. 17 cm
0115: Nabelflasche mit ZinnmontierungEst. €700-€800
Kleine Taschenflasche: Kleine Taschenflasche Alpenländisch, 18. Jh. Rotbraunes Glas mit Abriss und spiralförmig aufgeschmolzenem, schräg gekämmten Milchglasfaden. Tropfenförmig, beidseitig abgeflachter Körper mit
0116: Kleine TaschenflascheEst. €300-€500
Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss: Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Kobaltblaues, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. H. 20 cm Lit.: T.
0117: Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €1,500-€1,800
Plattflasche: Plattflasche Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachte Wandung mit optischem Wabenmuster. Röhrenhals. H. 16,5 cm Lit.: Glas des
0118: PlattflascheEst. €500-€600Lot Passed
Plattflasche: Plattflasche Alpenländisch, 18. Jh. Manganfarbenes, längsoptisches Glas mit Abriss. Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Röhrenhals. H. 17 cm Lit.: T. Dexel: Gebrauchsglas, 1977,
0119: PlattflascheEst. €200-€300
Taschenflasche aus violettem Glas: Taschenflasche aus violettem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Spindelförmige, beidseitig stark abgeflachte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und Röhrenhals. H. 16,5 cm
0120: Taschenflasche aus violettem GlasEst. €550-€700Lot Passed