European Glass & Studio Glass 2014-10-18 Auction - 1031 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Plattflasche: Plattflasche Alpenländisch, wohl Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Violettblaues Glas mit Sandabriss. Auf der beidseitig abgeflachten Wandung in Model geblasener Wabendekor. Schlanker Röhrenhals mit
0121: PlattflascheEst. €550-€700
Plattflasche: Plattflasche Norddeutsch, 19. Jh. Hellblaues Glas mit Abriss. Beidseitig abgeflachte Wandung mit ldoppeloptischem Rippendekor. Kurzer Röhrenhals. H. 14,8 cm
0122: PlattflascheEst. €400-€500Lot Passed
Plattflasche: Plattflasche Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der beidseitig abgeflachten Wandung in Model geblasener Dekor: Bogenornamente und
0123: PlattflascheEst. €280-€400
Plattflasche: Plattflasche Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachte Wandung mit längsoptischem Rippendekor und Röhrenhals. H. 19,8 cm Lit.:
0124: PlattflascheEst. €750-€900Lot Passed
Plattflasche: Plattflasche Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachte Wandung mit optischem Dekor: Sternblumen und Reiskornmuster. Röhrenhals. H.
0125: PlattflascheEst. €280-€400
Bierkrug eines Bäckers: Bierkrug eines Bäckers Süddeutsch, Deckeldatierung ''1906'' Sog. Tübinger Igel. Farbloses Glas mit reliefiertem Rautendekor. Auf zinngefasstem Porzellandeckel von Löwen getragene Brezel, darüber
0126: Bierkrug eines BäckersEst. €200-€280Lot Passed
Vierkantflasche: Vierkantflasche Deutsch, 17. Jh. Grünlich-gelbes, dünnwandiges Glas mit gewölbtem Boden und Abriss. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit verdickter, unregelmäßiger Mündung. H. 14 cm Lit.:
0127: VierkantflascheEst. €280-€400
Milchsatte: Milchsatte Mecklenburg, A. 19. Jh. Olivfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Rand geweitet, an Lippenrand aufgelegter Faden. D. 18 cm
0128: MilchsatteEst. €130-€180
Kugelflasche: Kugelflasche Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jh. Violettes, schrägoptisches Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, hohem Röhrenhals, Lippenrand verstärkt. H. 20 cm
0129: KugelflascheEst. €350-€450
Scherzgefäß in Pistolenform: Scherzgefäß in Pistolenform Deutsch, 18. Jh. Pistole aus kobaltblauem, in Rippenmodel geblasenem Glas mit Applikationen. L. 24 cm
0130: Scherzgefäß in PistolenformEst. €800-€1,000Lot Passed
Zwei Lampeneinsätze: Zwei Lampeneinsätze Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Wandung im oberen Drittel kragenartig gestaucht. H. 8,2 - 10,2 cm
0131: Zwei LampeneinsätzeEst. €100-€150
Große Flasche: Große Flasche Süddeutsch, 17. Jh. Grünes, blasiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit zur Rechteckform eingezogenen Kanten. Kurzer Hals,
0132: Große FlascheEst. €900-€1,100
Schnapsflasche mit Zinnmontierung: Schnapsflasche mit Zinnmontierung Süddeutsch oder Österreich, 2. Hälfte 18. Jh. Farbloses Glas mit optischem Behang- und Rosettendekor. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken,
0134: Schnapsflasche mit ZinnmontierungEst. €600-€800Lot Passed
Flasche: Flasche Norddeutsch oder Nordeuropa, E. 18. / A. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit stark eingezogenen und damit ein Kreuz bildenden Ecken. Wandung mit
0135: FlascheEst. €180-€300Lot Passed
Zwei Flaschen: Zwei Flaschen Österreich, teils Steiermark, 1. Hälfte 19. Jh. Hellgrünes, blasiges Glas. Leicht hochgezogener Boden mit Abriss. Eine Flasche zylindrisch, die andere tropfenförmig. H. 29,2 und
0136: Zwei FlaschenEst. €300-€400
Seltene Siegelflasche: Seltene Siegelflasche Österreich, 19. Jh. Hellgrünes Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Sandabriss aufgelegtes Glassiegel mit Reliefschrift ''GASTEINER
0137: Seltene SiegelflascheEst. €180-€250
Zylinderflasche: Zylinderflasche England, um 1800 Schwarzgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Sandabriss. Auf der Wandung aufgelegtes Siegel ''NON DUBIO'' und Arm mit Krummsäbel. H. 28,7 cm
0139: ZylinderflascheEst. €300-€400Lot Passed
Zylinderflasche: Zylinderflasche England, um 1760 Gelbgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegtes Siegel ''I WATSON Efq BILTONPARK. Fixierter Sprung. H. 26 cm
0140: ZylinderflascheEst. €180-€250Lot Passed
Zylinderflasche: Zylinderflasche England, Bristol, H. Ricketts Glassworks, um 1830 Tief olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und leicht verschmolzenem Sandabriss. Unterhalb der Schulter aufgelegtes Siegel bez.
0141: ZylinderflascheEst. €160-€250Lot Passed
Kugelflasche: Kugelflasche Niederlande, 18. Jh. Sog. Zwiebelflasche oder Pferdehuf. Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Gedrückte, kugelige Wandung mit nach oben sich verjüngendem Hals.
0142: KugelflascheEst. €400-€500Lot Passed
Kleine Kugelflasche: Kleine Kugelflasche Niederlande, 18. Jh. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb der Mündung aufgelegter Faden. Mündung min. best. H. 14,5 cm
0143: Kleine KugelflascheEst. €120-€200
Zwei Zylinderflaschen: Zwei Zylinderflaschen England, um 1820 und um 1850 Grünes bzw. olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden, Sandabriss und Röhrenhals. H. 25 und 31,5 cm
0144: Zwei ZylinderflaschenEst. €240-€350Lot Passed