Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 17
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
MAZZEGA Una lampada da tavolo con vaso da: MAZZEGA Una lampada da tavolo con vaso da fiori incorporato, anni Â’60. Cristallo, vetro opalino. Altezza cm 37,5, diametro cm 40.
1401: MAZZEGA Una lampada da tavolo con vaso daEst. €350-€400
UNO SPECCHIO DA PARETE, circa 1960. Legno di: UNO SPECCHIO DA PARETE, circa 1960. Legno di teak, cristallo argentato. Diametro cm 54.
1402: UNO SPECCHIO DA PARETE, circa 1960. Legno diEst. €100-€150
HARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, anni: HARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, anni Â’60. Acciaio cromato, plastica cromata, perspex opalino, diffusore ad altezza regolabile. Etichetta della manifattura. Altezza cm 60.
1403: HARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, anniEst. €150-€200Lot Passed
MARTIN GRIERSON Due poltroncine “Oxford Chair”: MARTIN GRIERSON Due poltroncine “Oxford Chair” per ARFLEX, 1963. Acciaio cromato, compensato curvato di palissandro rio, imbottiture rivestite in tessuto. Etichetta della manifattura.
1404: MARTIN GRIERSON Due poltroncine “Oxford Chair”Est. €800-€900
UNA LAMPADA DA TAVOLO A SOFFITTO, anni Â’50.: UNA LAMPADA DA TAVOLO A SOFFITTO, anni Â’50. Tubo di ferro verniciato, lamierino verniciato, ferro ottonato, ottone. Altezza massima cm 230.
1406: UNA LAMPADA DA TAVOLO A SOFFITTO, anni Â’50.Est. €300-€350
AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino “771” per: AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino “771” per CASSINA, 1964. Legno e impiallacciatura di frassino, piano reversibile, etichetta della manifattura. Cm 38,5 x 75 x 75. (ottobre 1967),
1407: AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino “771” perEst. €150-€200
GINO SARFATTI Una lampada a plafone: GINO SARFATTI Una lampada a plafone “2042/3” per ARTELUCE, 1963. Metallo laccato, vetro satinato, etichetta della manifattura. Altezza cm 27, diametro cm 55. Letteratura: catalogo
1410: GINO SARFATTI Una lampada a plafoneEst. €1,000-€1,100
JOE COLOMBO Una lampada da terra “Spider” per: JOE COLOMBO Una lampada da terra “Spider” per O-LUCE, 1965. Metallo verniciato, acciaio cromato, plastica, lampadina cornalux. Etichetta della manifattura datata 1967. Altezza cm 147.
1412: JOE COLOMBO Una lampada da terra “Spider” perEst. €250-€300
TRE TAVOLINI COMPONIBILI, anni ’60.: TRE TAVOLINI COMPONIBILI, anni ’60. Multistrato, cristallo fumé. Cm 46 (h) x 58 x 58.
1413: TRE TAVOLINI COMPONIBILI, anni Â’60.Est. €300-€350
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘ 60. Ottone,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘ 60. Ottone, vetro opalino satinato, plastica. Altezza diffusore cm 31.
1414: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘ 60. Ottone,Est. €150-€200
UN MOBILE-LIBRERIA, anni ’60. Legno e: UN MOBILE-LIBRERIA, anni ’60. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone brunito, cristallo fumé. Cm 210 h) x 165 x 40.
1415: UN MOBILE-LIBRERIA, anni Â’60. Legno eEst. €700-€800
VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavolo: VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavolo “Eclisse” per STUDIO ARTEMIDE, 1966 (Premio Compasso d’oro 1967) Alluminio laccato. Altezza cm 18,5. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p.
1416: VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavoloEst. €120-€150
SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione: SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione “Delta” per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino, coppa di vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 26.
1418: SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneEst. €150-€200
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60.: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Alluminio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 100, diametro cm 50.
1419: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60.Est. €150-€200
GAE AULENTI Una lampada da tavolo telescopica: GAE AULENTI Una lampada da tavolo telescopica “Pipistrello” per MARTINELLI LUCE, 1966. Letteratura: domus 438 (maggio 1966), p. 28 Casa Amica 14 settembre 1971, p. 44 Domus 509 (aprile
1420: GAE AULENTI Una lampada da tavolo telescopicaEst. €300-€350
UNA LAMPADA A PLAFONE, anni ì60. Ottone: UNA LAMPADA A PLAFONE, anni ì60. Ottone cromato, vetro opalino satinato, schermi di cristallo scalpellato. Altezza cm 35, diametro cm 27.
1423: UNA LAMPADA A PLAFONE, anni ì60. OttoneEst. €400-€450
GIOTTO STOPPINO Quattro sedie sovrapponibili: GIOTTO STOPPINO Quattro sedie sovrapponibili “Maia” per BERNINI, 1969. Tubo di acciaio cromato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 82 , larghezza 55, profondità . 52
1424: GIOTTO STOPPINO Quattro sedie sovrapponibiliEst. €600-€700