Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 14
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
UNA POLTRONA E DUE DIVANI, anni ’60. Supporti: UNA POLTRONA E DUE DIVANI, anni ’60. Supporti di acciaio cromato, strutture interne in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Poltrona: altezza cm 68, larghezza 80, profondità 80 divano
1328: UNA POLTRONA E DUE DIVANI, anni Â’60. SupportiEst. €800-€900
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60.: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Alluminio laccato, vetro a bollicine. Altezza diffusore cm 22.
1329: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
STILNOVO Due lampade a parete,anni Â’60.: STILNOVO Due lampade a parete,anni Â’60. Lamiera di ferro verniciata, ottone, vetro stampato. Marca allÂ’interno degli apparecchi. Cm 8 (h) x 50 x 16.
1330: STILNOVO Due lampade a parete,anni Â’60.Est. €200-€250
UNO SPECCHIO DA TAVOLO BASCULANTE, anni Â’60.: UNO SPECCHIO DA TAVOLO BASCULANTE, anni Â’60. Marmo, ottone, cristallo argentato. Altezza cm 45.
1331: UNO SPECCHIO DA TAVOLO BASCULANTE, anni Â’60.Est. €130-€150
UNA SCRIVANIA, anni Â’60. Legno di noce, legno: UNA SCRIVANIA, anni Â’60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, formica. Cm 78 (h) x 115 x 58.
1333: UNA SCRIVANIA, anni Â’60. Legno di noce, legnoEst. €500-€550
GINO SARFATTI Una lampada a parete “237/3”: GINO SARFATTI Una lampada a parete “237/3” per ARTELUCE, 1960 Metallo verniciato, alluminio, vetro satinato. Altezza cm 14, larghezza 42, profondità 18. Letteratura: Catalogo Arteluce
1334: GINO SARFATTI Una lampada a parete “237/3”Est. €300-€350
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE. Anni Â’60.: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE. Anni Â’60. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 32, diametro cm 50.
1335: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE. Anni Â’60.Est. €1,500-€1,700Lot Passed
UN MOBILE DA INGRESSO, anni Â’60. Legno e: UN MOBILE DA INGRESSO, anni Â’60. Legno e impiallacciatura di legno di acero, pannello scorrevole con decoro dipinto a mano. Cm 176 (h) x 210 x 48.
1336: UN MOBILE DA INGRESSO, anni Â’60. Legno eEst. €300-€350
REGGIANI Una lampada da terra, anni ’60.: REGGIANI Una lampada da terra, anni ’60. Ottone, acciaio cromato, vetro opalino. Marca “Reggiani made in Italy” impressa nella fusione della base in ghisa Altezza cm 147
1337: REGGIANI Una lampada da terra, anni Â’60.Est. €300-€350
OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per: OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, anni ’60, Vetro opalino, alluminio spazzolato (ammaccatura). Etichetta della manifattura, etichetta “designer oscar Torlasco”. Altezza
1338: OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perEst. €300-€350
UNO SPECCHIO DA TERRA BASCULANTE, anni 60.: UNO SPECCHIO DA TERRA BASCULANTE, anni 60. Ottone cromato, legno laccato, cristallo argentato. Altezza cm 115.
1340: UNO SPECCHIO DA TERRA BASCULANTE, anni 60.Est. €500-€550Lot Passed
STILUX Una lampada da terra, anni ’60.: STILUX Una lampada da terra, anni ’60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato, perspex. Etichetta “Stilux Milano Made in Italy”. Altezza cm 167
1341: STILUX Una lampada da terra, anni Â’60.Est. €350-€400
FRATELLI REGUITTI Un indossatore, anni Â’60.: FRATELLI REGUITTI Un indossatore, anni Â’60. Legno di faggio tinto allÂ’anilina, ottone cromato. Cm 101 (h) x 45 x 34.
1342: FRATELLI REGUITTI Un indossatore, anni Â’60.Est. €150-€200
DUE SEDIE, anni ’60. Struttura di acciaio: DUE SEDIE, anni ’60. Struttura di acciaio verniciato, sedile imbottito rivestito in skai, schienale in legno di palissandro. Altezza cm 78, larghezza 45, profondità 43.
1343: DUE SEDIE, anni Â’60. Struttura di acciaioEst. €450-€500
CHRISTOFLE Una lampada da tavolo, anni ’60.: CHRISTOFLE Una lampada da tavolo, anni ’60. Perspex (due piccoli difetti), metallo argentato. Marcata “Christofle France” Altezza cm 17.
1345: CHRISTOFLE Una lampada da tavolo, anni Â’60.Est. €150-€200
DUE APPENDIABITI, anni ’60. Acciaio smaltato,: DUE APPENDIABITI, anni ’60. Acciaio smaltato, ferro verniciato, legno di palissandro tornito. Altezza cm 32, larghezza 32, profondità 10.
1346: DUE APPENDIABITI, anni Â’60. Acciaio smaltato,Est. €120-€150
DUE POLTRONE, anni ’60. Struttura in legno,: DUE POLTRONE, anni ’60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 80, profondità 70.
1347: DUE POLTRONE, anni Â’60. Struttura in legno,Est. €800-€900
UNA PELLE DI ZEBRA, anni Â’60. Accompagnata da: UNA PELLE DI ZEBRA, anni Â’60. Accompagnata da permesso di esportazione Sud Africa datato 1989. Cm 305 x 200.
1348: UNA PELLE DI ZEBRA, anni Â’60. Accompagnata daEst. €600-€700