Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 15
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra “Toio” per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza cm 172. Letteratura: Domus 400 (marzo 1963), p. 50
1352: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnaEst. €300-€350
VICO MAGISTRETTI Dodici sedie “Golem” per: VICO MAGISTRETTI Dodici sedie “Golem” per POGGI, 1969. Legno laccato, sedili leggermente imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 126, larghezza 50, profondità 55. Letteratura: Domus
1353: VICO MAGISTRETTI Dodici sedie “Golem” perEst. €1,600-€1,800
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Vetro: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Vetro incamiciato, ottone, plastica. Altezza diffusore cm 33.
1354: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. VetroEst. €120-€150
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno di: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno di teak, cristallo argentato. Cm 100 x 48.
1355: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno diEst. €100-€150
STILNOVO Una lampada a plafone, anni Â’60.: STILNOVO Una lampada a plafone, anni Â’60. Alluminio laccato, ottone, vetro rifrangente, marca impressa sul metallo. Altezza cm 15, diametro cm 45.
1356: STILNOVO Una lampada a plafone, anni Â’60.Est. €150-€200
UN TAVOLINO, anni Â’60. Legno e: UN TAVOLINO, anni Â’60. Legno e impiallacciatura di mogano, cristallo. Cm 32 (h) x 75 x 55.
1357: UN TAVOLINO, anni Â’60. Legno eEst. €300-€350Lot Passed
UNA CASSETTIERA, anni Â’60. Ferro verniciato,: UNA CASSETTIERA, anni Â’60. Ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Cm 91 (h) x 102 x 50.
1358: UNA CASSETTIERA, anni Â’60. Ferro verniciato,Est. €300-€350
UNO SPECCHIO DA PARETE, circa 1960. Legno di: UNO SPECCHIO DA PARETE, circa 1960. Legno di teak, cristallo argentato. Diametro cm 63.
1359: UNO SPECCHIO DA PARETE, circa 1960. Legno diEst. €150-€200
UN TAVOLINO, anni Â’60. Ottone, marmo. Cm: UN TAVOLINO, anni Â’60. Ottone, marmo. Cm 43 (h) x 81 x 52.
1360: UN TAVOLINO, anni Â’60. Ottone, marmo. CmEst. €200-€250
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Marmo di: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 170.
1361: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Marmo diEst. €700-€800
CHARLES EAMES Quattro poltroncine della serie: CHARLES EAMES Quattro poltroncine della serie “Plastic group” per HERMAN MILLER, anni ’60. Tubo di acciaio cromato, vetroresina. Altezza cm 80, larghezza 63, profondità 60.
1362: CHARLES EAMES Quattro poltroncine della serieEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ANGELO BROTTO Una lampada a parete per: ANGELO BROTTO Una lampada a parete per ESPERIA, anni ’60. Ottone, vetro. Etichetta della manifattura. Altezza cm 50, larghezza 36, profondità 13.
1363: ANGELO BROTTO Una lampada a parete perEst. €250-€300
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno di: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno di teak, cristallo argentato. Diametro cm 50.
1364: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno diEst. €100-€150
UN TAVOLINO, anni Â’60. Ferro verniciato,: UN TAVOLINO, anni Â’60. Ferro verniciato, ottone, onice con decoro serigrafato. Cm 41 (h) x 118 x 45.
1365: UN TAVOLINO, anni Â’60. Ferro verniciato,Est. €350-€400
DASSI (Editore) Una credenza, anni ’60.: DASSI (Editore) Una credenza, anni ’60. Legno e impiallacciatura di teak, ottone. Cm 114 (h) x 204 x 46. Letteratura: rivista dell’Arrwdamento 79 (luglio 1961), pubblicità rivista
1367: DASSI (Editore) Una credenza, anni Â’60.Est. €800-€900
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Ottone: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Ottone cromato, cristallo satinato con bordi scalpellati. Altezza cm 100.
1368: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. OttoneEst. €1,200-€1,400Lot Passed
UN POSACENERE A COLONNA, anni Â’60. Ottone,: UN POSACENERE A COLONNA, anni Â’60. Ottone, pelle. Altezza cm 62.
1370: UN POSACENERE A COLONNA, anni Â’60. Ottone,Est. €120-€150
ALBERTO SALVATI, AMBROGIO TRESOLDI Un: ALBERTO SALVATI, AMBROGIO TRESOLDI Un carrello “762” per CASSINA, anni ’60. Legno e impiallacciatura di palissandro, ripiani asportabili, etichetta della manifattura. Cm 57 8h) x 80 x
1371: ALBERTO SALVATI, AMBROGIO TRESOLDI UnEst. €250-€300Lot Passed
QUATTRO POLTRONCINE PER BAMBINI, anni ’60.: QUATTRO POLTRONCINE PER BAMBINI, anni ’60. Ferro verniciato, malacca, midollino Altezza cm 55 e 48, larghezza 50 e 44, profondità 45 e 40.
1372: QUATTRO POLTRONCINE PER BAMBINI, anni Â’60.Est. €300-€350
GIUSTO TOSO Una lampada a sospensione "Ebe: GIUSTO TOSO Una lampada a sospensione "Ebe 34"per Leucos,circa 1973. Vetro bianco sfumato cristallo. Altezza diffusore cm.34. Letteratura: Catalogo Leucos, circa 1973.
1373: GIUSTO TOSO Una lampada a sospensione "EbeEst. €200-€250Lot Passed
SERGIO MAZZA Uno specchio “Narcisso tavolo”: SERGIO MAZZA Uno specchio “Narcisso tavolo” per ARTEMIDE, anni ’60. Marmo, ottone, cristallo argentato. Diametro cm 42. Letteratura: catalogo Artemide 1974, p. 181
1374: SERGIO MAZZA Uno specchio “Narcisso tavolo”Est. €150-€200
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. Vetro di: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. Vetro di MURANO soffiato in stampo, alluminio. Altezza cm 78.
1375: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. Vetro diEst. €280-€350