Russian Art, Icons & Fabergé 2014-11-13 Auction - 498 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Russian Art, Icons & Fabergé

Lot Number: Lowest
Gottesmutter ''unverhoffte Freude'': Gottesmutter ''unverhoffte Freude'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Traditionelle halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrer Linken.
0049: Gottesmutter ''unverhoffte Freude''Est. €600-€700Lot Passed
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kovtscheg, Levkas, Eitempera, Konturritzungen. Traditionelle
0050: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €1,600-€1,800Lot Passed
Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, Ende 19. Jh. Dünnes gebogenes Holzbrett. Eitempera auf Kreidegrund. Halbfigurenbildnis der Gottesmutter in einer Strahlenkranzaureole. Zwischen
0051: Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''Est. €250-€350
Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder): Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder) Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kovtscheg, Levkas, Tempera, Konturritzungen,
0052: Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder)Est. €600-€800Lot Passed
Gottesmutter ''Unerwartete Freude'': Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzeinzeltafel. Tempera auf Levkas auf Silberfond, partiell goldfarben lasiert. Dargestellt ist links der reumütige Sünder, kniend
0053: Gottesmutter ''Unerwartete Freude''Est. €120-€160
Synaxis der Erzengel: Synaxis der Erzengel Russland, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Sehr flaches doppeltes Kovtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Achsialsymmetrische Komposition. Im Bildfeld
0054: Synaxis der ErzengelEst. €3,500-€3,800Lot Passed
Gottesmutter der Passion: Gottesmutter der Passion Russland, um 1800 Laubholz-Einzelbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter den
0055: Gottesmutter der PassionEst. €1,400-€1,700Lot Passed
Feine Vierfelderikone: Feine Vierfelderikone Russland, Moskau, Osip Semionovich Chirikov, datiert 1865 (1895) Zypressenholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Tempera auf Kreidegrund, partielle
0056: Feine VierfelderikoneEst. €2,000-€3,000
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'': Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentrale
0058: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''Est. €800-€1,000Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, Vetka, spätes 19. Jh. Verbund aus zwei Lindenholz-Brettern mit einem Stirnseitensponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet.
0059: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €400-€500
Gottesmutter Schutz und Schirm (Pokrow): Gottesmutter Schutz und Schirm (Pokrow) Russland, 19. Jh. Laubholzeinzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund auf Goldfond. Durch ein Wolkenband in zwei Register geteiltes Bildfeld. Zentral im oberen
0061: Gottesmutter Schutz und Schirm (Pokrow)Est. €200-€250
Triptychon: Triptychon Russland, 19. Jh. Laubholzkasten. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das Mittelfeld zeigt die Gottesmutter von Tschenstochau mit den bekrönten Christusknaben in ihrem
0062: TriptychonEst. €800-€1,300
Zwei Ikonen mit der Gottesmutter: Zwei Ikonen mit der Gottesmutter Russland/Byzanz, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holztafeln, teils versilberter Hintergrund. Rückseitensponki teils verloren. Teils deutliche Substanzverluste,
0064: Zwei Ikonen mit der GottesmutterEst. €200-€300
Zwei Ikonen: Zwei Ikonen Russland/Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Zum einen Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter entouriert von den
0067: Zwei IkonenEst. €120-€150
Zwei Ikonen: Zwei Ikonen Russland, Anfang 20. Jh. Holzeinzeltafel, eine mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' und vier Heilige. Leichte Farbverluste. 17,3 x
0068: Zwei IkonenEst. €120-€180Lot Passed
Gottesmutter Kasanskaja mit Silberriza: Gottesmutter Kasanskaja mit Silberriza Zentralrussland, Mitte 18. Jh. Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Fein gemalte, halbfigurige
0071: Gottesmutter Kasanskaja mit SilberrizaEst. €2,800-€2,900Lot Passed
Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma im Kiot: Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma im Kiot Russland, Kostroma, Meister Nikolaj Kapitonow Tschulkow, 1880-1890 Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Traditionelle halbfigurige Darstellung der
0072: Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma im KiotEst. €500-€600