Russian Art, Icons & Fabergé 2014-11-13 Auction - 498 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Russian Art, Icons & Fabergé

Lot Number: Lowest
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'': Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Moskau, 18. Jh. (Ikone), Oklad Meister M.N. Fetisow (1851-1860) Laubholz-Einzeltafel mit zwei reliefierten Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Tempera auf
0073: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''Est. €7,500-€8,000Lot Passed
Gottesmutter Smolenskaja: Gottesmutter Smolenskaja Russland, E. 19. Jh. Holzbrett, verso Samtabdeckung. Öl, guillochiertes Messingoklad. Traditionelle, halbfigürige Darstellung. 26,7 x 22,4 cm The Mother of God of
0075: Gottesmutter SmolenskajaEst. €200-€220Lot Passed
Gottesmutter ''Unerwartete Freude'': Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, den Christusknaben auf ihrem
0076: Gottesmutter ''Unerwartete Freude''Est. €2,600-€2,800Lot Passed
Christus Pantokrator mit Silberoklad: Christus Pantokrator mit Silberoklad Russland, Ende 19. Jh. Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Traditionelle Darstellung des halbfigurigen Christus. Dünnes Silberoklad punziert mit Stadtmarke,
0079: Christus Pantokrator mit SilberokladEst. €400-€600Lot Passed
Christus Pantokrator mit Metalloklad: Christus Pantokrator mit Metalloklad Russland, Anfang 20. Jh. Tempera auf Kreidegrund, verso Samtabdeckung. Halbfigurige Darstellung des segnenden Christus. Reliefiertes Messingoklad mit Arkaden und
0080: Christus Pantokrator mit MetallokladEst. €300-€400
Christus Pantokrator: Christus Pantokrator Russland, um 1900 Öl auf Holz. Frontale, halbfigurige Darstellung Christus mit Segensgestus und Evangelium. Fein ziseliertes, punziertes und graviertes Messingoklad. 22 x 18 cm
0081: Christus PantokratorEst. €200-€300Lot Passed
Mandylion mit vergoldetem Bronzebasma: Mandylion mit vergoldetem Bronzebasma Zentralrussland, erste Hälfte 18. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Bildfeldfüllende, auf das nicht von Menschenhand erschaffene Bildnis
0082: Mandylion mit vergoldetem BronzebasmaEst. €800-€1,200Lot Passed
Christus Pantokrator mit Oklad: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, E. 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern. Öl auf Holz. Traditionelle frontale, halbfigurige Darstellung. Metalloklad. Stark berieben, rest. 26,5 x 21,5
0083: Christus Pantokrator mit OkladEst. €200-€300Lot Passed
Christus Pantokrator: Christus Pantokrator Zentralrussland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera. In feiner Manier ausgeführte, halbfigurige Darstellung des Heiligen mit
0084: Christus PantokratorEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Christus Pantokrator: Christus Pantokrator Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei Rückenseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Bildfeldfüllende, frontale Darstellung Christi in Halbfigur.
0086: Christus PantokratorEst. €600-€700Lot Passed
Johannes im Schweigen: Johannes im Schweigen Russland, Anfang 18. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera, Levkas, Kovtscheg, Hintergrund ehemals vergoldet. Bildfeldfüllende Darstellung des
0087: Johannes im SchweigenEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Johannes, Theologe im Schweigen: Johannes, Theologe im Schweigen Russland, 19. Jh. Verbund dreier Laubholztafeln mit zwei Stirnseitensponki. Eitempera, Levkas, Konturritzungen. Traditionelle Darstellung des Evangelisten Johannes,
0088: Johannes, Theologe im SchweigenEst. €120-€150
Christus ''Das Grimme Auge'': Christus ''Das Grimme Auge'' Griechenland, 18 Jh. Laubholz-Einzelbrett. Eitempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi. Der Blick des Weltenrichters ist auf den Betrachter
0089: Christus ''Das Grimme Auge''Est. €500-€600
Großformatige erweiterte Deesis: Großformatige erweiterte Deesis Russland, Anfang 19. Jh. Aus zwei Nadelholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren, Brett gewölbt). Flaches Kovtscheg. Eitempera
0090: Großformatige erweiterte DeesisEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Dreifelderikone: Dreifelderikone Griechenland, 18. Jh. Lindenholz-Einzelbrett. Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet. Im großen, oberen Bildfeld Darstellung der Deesis mit dem thronenden Christus, flaniert
0091: DreifelderikoneEst. €400-€500
Großformatige Deesis und Verkündigung: Großformatige Deesis und Verkündigung Griechenland, 18. Jh. bzw. 19. Jh. Holz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. In der vertikalen Bildachse
0092: Großformatige Deesis und VerkündigungEst. €600-€700
Datierte Zweifelderikone: Datierte Zweifelderikone Griechenland, 1744 Schwere Nadelholzeinzeltafel. Lewkas, Konturritzungen, Eitempera, partiell vergoldet. Während das obere Bildfeld ganzfigurig den thronenden Christus
0093: Datierte ZweifelderikoneEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Christus Pantokrator: Christus Pantokrator Russland, Ende 19. Jh. Öl auf Holz mit zwei Stirnseiten-Sponki. Christus ist frontal als Halbfigur dargestellt. Starke Substanzverluste. 17 x 14,5 cm Christ Pantokrator.
0094: Christus PantokratorEst. €150-€200Lot Passed
Mehrfelderikone mit Christus Pantokrator: Mehrfelderikone mit Christus Pantokrator Russland, 19. Jh. Verbund von vier Laubholztafeln mit zwei Stirnseitensponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und graviert. Traditionelle
0095: Mehrfelderikone mit Christus PantokratorEst. €150-€250