Antiques & Decorative Arts 2014-10-30 Auction - 222 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

CASSETTONE Luigi XVI in noce a tre cassetti, piedi aGRANDE CONSOLE Impero in mogano con gambe raffigurantiGRANDE CORNICE in legno laccato e dorato trasformata in
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts

Forniture, paintings and object of art from XVII to XX century
Lot Number: Lowest
PORTACRAVATTE in ottone con finale in opaline: PORTACRAVATTE in ottone con finale in opaline (provenienza da vecchia attivita' Pustorino). Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: h cm 209
0027: PORTACRAVATTE in ottone con finale in opalineEst. €100-€150
LOTTO composto da CORNICE in legno dorato con: LOTTO composto da CORNICE in legno dorato con all'interno elemento dipinto "putti" e da CORNICE ovale in legno dorato. Fine '700 Misure: misure varie
0028: LOTTO composto da CORNICE in legno dorato conEst. €100-€150
POLTRONA da studio notarile in noce con stoffa: POLTRONA da studio notarile in noce con stoffa damascata a motivo floreale. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 62 x 50 x h 122
0036: POLTRONA da studio notarile in noce con stoffaEst. €250-€350
LUME Liberty in porcellana Royal Dux. Primi '900: LUME Liberty in porcellana Royal Dux. Primi '900 Misure: h cm 63
0039: LUME Liberty in porcellana Royal Dux. Primi '900Est. €480-€650
TAVOLO rettangolare in noce. Piemonte XIX secolo: TAVOLO rettangolare in noce. Piemonte XIX secolo Misure: cm 150 x 110 x h 80
0041: TAVOLO rettangolare in noce. Piemonte XIX secoloEst. €500-€800
STEMMA nobiliare in marmo. Sicilia XVII secolo: STEMMA nobiliare in marmo. Sicilia XVII secolo Misure: cm 73 x 57
0043: STEMMA nobiliare in marmo. Sicilia XVII secoloEst. €800-€1,200
COPPIA REGGI MENSOLA in legno intagliato e dipinto.: COPPIA REGGI MENSOLA in legno intagliato e dipinto. Italia XIX secolo Misure: cm 115 x 29 x h 59
0045: COPPIA REGGI MENSOLA in legno intagliato e dipinto.Est. €900-€1,200
VASO in terracotta con base a colonna. Italia XIX: VASO in terracotta con base a colonna. Italia XIX secolo Misure: h cm 185
0046: VASO in terracotta con base a colonna. Italia XIXEst. €950-€1,200