Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 4

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Lithografie und Plakette Der Kuss: Farblithografie Jugend. Deckblatt der Zeitschrift Jugend, 3. April 1897, II. Jahrgang Nr. 14. Im Motiv bez.: Hans Christiansen Paris 1897. 29,5 x 22 cm. Plakette. Metall, bronzefarben patiniert. D.
0076: Lithografie und Plakette Der KussEst. €380-€760Lot Passed
Bronzevase mit Ähren: Bronze. Reliefiertes Dekor mit Kornähren. Seitlich zwei Ähren als angedeutete Handhaben. H. 34,7 cm. Auf dem Fuß sign.: L. Kann (graviert). Leon Kann um 1910 Duncan, A., The Paris Salons
0077: Bronzevase mit ÄhrenEst. €500-€1,000Lot Passed
Bronze Jugendstil: Bronze. Leuchter in Form einer weiblichen, in eine geschwungene Blattform übergehenden Figur, bekrönende Tülle als stilisierte Blütenknospe auf eingedrehtem Stängel. H. 22 cm. Frankreich um
0078: Bronze JugendstilEst. €400-€800Lot Passed
Tintenfaß Orivit: Metall, versilbert, Kristallglas. In den seitlichen Schalen reliefiertes Dekor mit Platanenblättern und -früchten. Tintenbehälter mit Deckel. 11 x 34 x 18 cm. Am Boden bez.: 5666 ORIVIT M.
0079: Tintenfaß OrivitEst. €240-€480
2 Leuchter WMF: Metall, versilbert. Reliefiertes Dekor mit Zweig und Zapfen. H. 14 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, B, OX, Mod.-Nr. 329. Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1905
0080: 2 Leuchter WMFEst. €240-€480
llicht WMF: Metall, versilbert. Ölbehälter fehlt. H. 35 cm. An der Standfläche bez.: verschiedenen Marken, u.a. I/A, as. Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1905
0081: llicht WMFEst. €240-€480
2 Leuchter: Metall, versilbert. Zweiarmige geschweifte Form mit stilisiertem Blatt- und Blütendekor. H. 19,7 cm. Deutschland um 1900
0082: 2 LeuchterEst. €700-€1,400Lot Passed
Kaffeeservice: Metall, versilbert, Palisandergriffe. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerschale. H. 18,5 cm, 6 cm und 5,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Krone (Kanne zusätzlich mit
0083: KaffeeserviceEst. €240-€480Lot Passed
2 Leuchter: Zinn. Stilisiert vegetabiles Dekor. Dreiseitige Form. Tropfschalen herausnehmbar. H. 13,8 cm. Am Boden bez.: "OSIRIS" 654 "ISIS". Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg um 1900
0084: 2 LeuchterEst. €300-€600Lot Passed
2 große Leuchter: Messing, versilbert. 3 Leuchtstellen, ovaler Stand. H. 38,8 cm. Deutschland um 1905
0085: 2 große LeuchterEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Zuckerschale: Farbloses Glas, Dekor Meteor. Versilberte Messingmontierung. H. 5 cm, B. 13 cm. Bez.: BEPWF2371. Bakalowits, Wien Koloman Moser (Glas), Jutta Sika/ Gisela Baronin von Falke (Montierung) um
0086: ZuckerschaleEst. €260-€520
Vase: Zinn, martelliert. Hohe doppelhenkelige Vase. H. 47,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Kelch, Monogramm KP (?) und Zusatz GERMANY. Deutschland 1920er Jahre
0087: VaseEst. €800-€1,600Lot Passed
Taschenuhr Vacheron & Constantin: Gelbgold, 18 K (750). Handaufzug. Silbernes Zifferblatt. Rückseitig seidengewebeartig mattierte Oberfläche. Mit Original Leder-Etui. D. 41 mm. Auf dem Zifferblatt bez.: VACHERON & CONSTANTIN
0088: Taschenuhr Vacheron & ConstantinEst. €700-€1,400
2 Ohrclips: Gold 18K, Perlmutt, Opal. Halbkugelige Form. D. 2,5 cm. Ein Clip rückseitig bez.: 18KT, der andere Clip rückseitig bez.: Firmenmarke T &CO. Und Entwerfersignet C. Tiffany & Co., New York Angela
0089: 2 OhrclipsEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Armreif Bent Knudsen: Gold, 2 große, 6 kleine Amethyste. D. 6 cm. Gewicht: 26 Gramm. Bez.: BENT K, Feingehaltsmarke 585, DENMARK. Bent Knudsen, Dänemark
0090: Armreif Bent KnudsenEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Brosche Hansen: Gold (585), 2 Amethyste. 4,7 x 3,9 cm. Gewicht: 18 Gramm. Rückseitig bez.: Hans Hansen DENMARK, Feingehaltsmarke 585, Mod.-Nr. 111. Hans Hansen, Kopenhagen Entwurf: 1950/60er Jahre
0091: Brosche HansenEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Collier Peak Hansen: Gold (585), 14 K. 14 annähernd dreieckige Glieder. L. 43,2 cm. Gewicht: 46 Gramm. Auf dem Verschluß bez.: Feingehaltsmarke 585, Firmenmarke Hans Hansen, DENMARK, Mod.-Nr. 300. Hans Hansen,
0092: Collier Peak HansenEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Collier Niels Ruddy Hansen: Gold (585), 14 K. Drahtring mit 7 anhängenden Kreiselementen. Diese halbseitig mit linearem Gravurdekor. D. 12,5 cm. Gewicht: 29 Gramm. Am Verschluß bez.: undeutliche Marke und Feingehalt 585.
0093: Collier Niels Ruddy HansenEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Collier Hansen: Gold (585), 14 K. L. 37 cm. Gewicht 80 Gramm. 28 eckige, leicht gemuldete Glieder. Auf dem Verschluß bez.: HaH 585. Hans Hansen, Kopenhagen Entwurf: 1950er Jahre Thage, J., Danish Jewelry,
0094: Collier HansenEst. €3,200-€6,400Lot Passed
Ring Jensen: Gold, Mondstein. D. 1,5 cm. Gewicht: 4 Gramm. Innen bez.: Feingehaltsmarke 750, Firmenmarke Georg Jensen, TORUN, Mod.-Nr. 1417. Georg Jensen, Kopenhagen Viviana Torun Bülow-Hübe 1960er Jahre
0095: Ring JensenEst. €420-€840Lot Passed
Ring Jensen: Silber, grüner Schmuckstein. Ovaler, mit Perlrand gefaßter Cabochon. Bez.: Firmenmarke GJ STERLING DENMARK 925 und Mod.-Nr. 9. Georg Jensen, Kopenhagen Georg Jensen 1933-44
0096: Ring JensenEst. €300-€600
Ring Jensen: Silber. D. 1,7 cm. Gewicht: 15 Gramm. Bez.: Firmenmarke, 925S, Mod.-Nr. 274. Georg Jensen, Kopenhagen Henning Koppel Entwurf: 1950er Jahre
0097: Ring JensenEst. €260-€520Lot Passed
Brosche Fahrner: Silber, grüner Schmuckstein. 3,1 x 2,9 cm. Rückseitig bez.. Firmenmarke TF Kreis DEPOSÉ Feingehaltsmarke 900. Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910
0098: Brosche FahrnerEst. €750-€1,500
Brosche Jugendstil: Silber, Transluzidemail und Perlmutt. 3 x 3,5 cm. Rückseitig bez.: Feingehaltsmarke 935. um 1910
0099: Brosche JugendstilEst. €200-€400Lot Passed