Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 6

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Wappentasse: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Umlaufendes Palmettendekor, Tasse mit zentralem Wappen auf der Wandung. Tasse und Teller am Boden bez. Mit kyrillische Buchstaben. wohl
0124: WappentasseEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Weibliche Figur mit Füllhorn als Leuchter: Bisquitporzellan. Polychrome Bemalung. H. 23,6 cm. Unterseitig bez.: Russische Firmenmarke (dunkelroter Stempel, Mod.-NR. 73 (Blindstempel). Gardner, New York Ende 19. Jahrhundert
0125: Weibliche Figur mit Füllhorn als LeuchterEst. €3,200-€6,400Lot Passed
Zwei Radfahrer: Bisquitporzellan. Polychrome Bemalung mit strukturierten kröselartigen Aufschmelzungen und Gold. Min. restauriert. H. 32 cm (Radfahrer) und 32,5 cm (Radfahrerin). Rückseitig am Sockel bez.: GH
0126: Zwei RadfahrerEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Amor, die Nachtigallen fütternd: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Geflügelter Amor auf Baumstumpf, dort seitlich hängend Leier mit Aufschrift PHILOMELE. H. 39,5 cm. Rückseitig an der Plinthe bez.: R. Hölbe
0127: Amor, die Nachtigallen fütterndEst. €3,700-€7,400Lot Passed
Gärtnerkind mit Apfelkorb: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 12,8 cm. Am Boden bez.: 60390 25AD (geritzt/ Blindstempel). Porzellanmanufaktur Meissen Johann Joachim Kaendler Entwurf: Mitte 18.
0128: Gärtnerkind mit ApfelkorbEst. €750-€1,500
Schäfergruppe mit 3 Bäumen: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 24,5 cm. Galante Szene mit Schäfer und Schäferin unter einem Eichenbaum. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau), Mod.-Nr. 485
0129: Schäfergruppe mit 3 BäumenEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Allegorie der vier Jahreszeiten: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold und Silber. H. 14 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau), Mod.-Nr. 1068 (geritzt), 52 (Blindstempel). Porzellanmanufaktur Meissen
0130: Allegorie der vier JahreszeitenEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Leda mit dem Schwan: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 13 cm. Hand restauriert. Am Boden bez.: Firmenmarke. Volkstedter Porzellanfabrik 19. Jahrhundert
0131: Leda mit dem SchwanEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Schäfergruppe: Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Galante Szene mit Schäfer und Schäferin. H. 14,5 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau), unterhalb ein Schleifstrich, Mod.-Nr. 61026 (geritzt).
0132: SchäfergruppeEst. €1,500-€3,000
2 Figuren Meissen und Volkstedt: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Mädchen mit Korb. Meissen. H. 9,5 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau) und G2 (geritzt), Junge mit Kaninchen. H. 10,5 cm. Am Boden
0133: 2 Figuren Meissen und VolkstedtEst. €300-€600Lot Passed
Figur Tartaglia aus der Commedia dell'Arte: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 18,5 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau gemalt), 64570 767B (geritzt, gestempelt). Meissen Johann Joachim Kaendler Entwurf:
0134: Figur Tartaglia aus der Commedia dell'ArteEst. €750-€1,500
Harlekin: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 15,5 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau gemalt), Mod.-Nr. 64529 (Blindstempel), 91 (Blindstempel). Porzellanmanufaktur Meissen
0135: HarlekinEst. €500-€1,000
Türkin Laute spielend: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 17 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau), 67012 (geritzt), 10AB (Blindstempel). Porzellanmanufaktur Meissen Johann Joachim
0136: Türkin Laute spielendEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Doppelflakon/ Riechfläschchen Meissen: Porzellan. Polychrome Bemalung. Mönch mit Eierkorb, auf seinem Rücken eine Korngarbe, in der eine Frau versteckt ist. Kopf des Mönches und Biene auf der Korngarbe als abnehmbare Stöpsel. H. 8,5
0137: Doppelflakon/ Riechfläschchen MeissenEst. €1,050-€2,100Lot Passed
Pfefferfresser: Porzellan. Polychrome Unter- und Aufglasurbemalung. H. 30,8 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke mit Punkt (unterglasurblau gemalt), Mod.-Nr. Z.188 (Blindstempel). Am Sockel unterhalb der Blüte bez.:
0138: PfefferfresserEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Mädchen mit Apfelkorb: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. Restauriert. H. 27 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau), Mod.-Nr. U.137 (geritzt), 50 (Blindstempel). Porzellanmanufaktur Meissen Theodor
0139: Mädchen mit ApfelkorbEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Teller Meissen: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Pilzen, Beeren, Blüten und Blattwerk. Goldrand. Reliefdekor. d. 27,5 cm. H. 5 cm. Unterseitig bez.: Schwertermarke (unterglasurblau), Mod.-Nr. 3450, 50M
0140: Teller MeissenEst. €550-€1,100Lot Passed
Großer Teller Meissen: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Pilzen, Beeren, Blüten und Blattwerk. Goldrand. Reliefdekor. d. 35,5 cm. H. 6 cm. Unterseitig bez.: Schwertermarke (unterglasurblau), Mod.-Nr. 3453, J99
0141: Großer Teller MeissenEst. €750-€1,500Lot Passed
Teller mit Schlachtenszene: Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Im Spiegel Schlachtenszene mit Reitern und Fahnenträgern in Landschaft. Auf der Fahne Goldranken auf kobaltblauem Grund. 51,5 x 37 cm. Am Boden bez.:
0142: Teller mit SchlachtenszeneEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Schreibzeug Meissen: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Tintenfaß mit Jagdszenen und Blumenbouquets. Tablett mit Jagdszene umrahmt von Streublumen mit Schmetterling. Tintenfass mit Deckel. Platte: 12,5 x
0143: Schreibzeug MeissenEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tasse/ Trembleuse Meissen: Porzellan. Unterglasurblaue Malerei mit Blüten und Insekten. Getreppter Deckel mit bekrönendem Knauf in Form eines Frauenkopfes. Tasse mit korinthischen Säulen an den Ecken. Unterteller mit
0144: Tasse/ Trembleuse MeissenEst. €900-€1,800Lot Passed
Dose Meissen: Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung mit Pfauenfederdekor. D. 7,5 cm. H. 5 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau). Porzellanmanufaktur Meissen wohl Rudolf Hentschel um 1900
0145: Dose MeissenEst. €340-€680Lot Passed
Brule de Parfum KPM: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Kleiner ovaler Henkelbehälter mit Deckel auf vierstrebigem, passig geschwungenem Stand, dort kleiner Behälter mit Stopfen. Dekor in Anlehnung an
0146: Brule de Parfum KPMEst. €360-€720Lot Passed
Tasse KPM: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Jagdszenen nach Johan Elias Riedinger, Goldstaffage. Tasse in Walzenform mit 3 Klauenfüssen, Volutenhenkel. H. 14 cm (gesamt), d. 18,5 cm (Teller). Am
0147: Tasse KPMEst. €1,900-€3,800Lot Passed