Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 7

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Tasse mit Siegessäule KPM: Porzellan und Bisquitporzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Bisquithenkel in Form einer geflügelten Gottheit mit Schild. Auf der Wandung zwei Bisquitreliefs mit Herkules und Löwe und
0148: Tasse mit Siegessäule KPMEst. €800-€1,600Lot Passed
Schlangenhenkelvase: Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Reliefiertes Dekor. Henkel in Form von je 2 verschlungenen Schlangen. Verso und recto querovales gerahmtes Medaillon mit Schlachtenszenen. Fuß verschraubt.
0149: SchlangenhenkelvaseEst. €800-€1,600Lot Passed
Deckelvase KPM: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Doppelhenkelige Form vom Typus Weimarer Vase. Reliefiertes Dekor. Verso und recto oval gerahmte Medaillons mit Watteauszenen. Fuß montiert. Fußrand
0150: Deckelvase KPMEst. €400-€800Lot Passed
Drachenhenkelvase Teichert: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Weite gerippte Mündung, seitlich zwei gegenläufig montierte plastische Drachen als Henkel. H. 29 cm. Am Boden bez.: Jubiläumsmarke 1000 Jahre
0151: Drachenhenkelvase TeichertEst. €900-€1,800Lot Passed
Flora KPM: Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Weibliche Büste mit Blütenkranz im Haar. Vierseitiger Rocaillensockel. Haar min. restauriert. H. 26,5 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau),
0152: Flora KPMEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Vase: Porzellan. Medaillons mit Landschaften in polychromer Unterglasurbemalung in der Art von Theodor Schmuz Baudiss. Wohl Versuchsstück. H. 25 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau), 14747
0153: VaseEst. €750-€1,500
Vase: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Stilisiertes Dekor mit Blüten und Zweigen. H. 14,3 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau), Reichsapfelmarke (aufglasurroter Stempel),
0154: VaseEst. €240-€480Lot Passed
Bodenvase KPM: Porzellan, weiß. H. 65 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau). Jahresmarken. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Berlin 1962
0155: Bodenvase KPMEst. €260-€520
Schulmädchen: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 24 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau), Reichsapfelmarke (aufglasurroter Stempel), Kriegsmarke eisernes Kreuz (schwarz gemalt). 140/161.t.
0156: SchulmädchenEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Susanna im Bade: Porzellan, weiß. H. 31 cm. Auf der Plinthe bez. und dat.: Hubatsch 23 (geritzt). Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau), Jahreszeichen (Blindstempel), Mod.-Nr.:19811. Königliche
0157: Susanna im BadeEst. €500-€1,000
Figur KPM: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 11 cm. Unter dem Sockel bez.: Zeptermarke (unterglasurblau), Reichsapfelmarke (eisenrot), 1407454 (gelb gemalt), 409 (geritzt), Jahresmarke L.
0158: Figur KPMEst. €400-€800Lot Passed
Diana Meerkatze: Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 30 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau), Jahresmarke V. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Berlin Franz Anton Puchegger Entwurf:
0159: Diana MeerkatzeEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Allegorische Figur KPM: Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Stehende weibliche Figur mit Hermelinmantel und Krone auf quadratischem Sockel, dort Schwert, Buch mit Siegel und Winkelmesser als Attribute. Auf dem Sockel
0160: Allegorische Figur KPMEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Teedose Wien: Porzellan. Polychrome Bemalung mit galanten Szenen in Landschaftsumgebung mit Antikenstaffage. Schultern mit Rankenmalerei. H. 10,8 cm. Auf der Wandung bez.: Firmenmarke Bindenschild
0161: Teedose WienEst. €800-€1,600Lot Passed
4 Sitzende Chinesen: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold, eine Figur in Weiß. H. 8,5 - 10 cm. Bez.: Firmenmarke Wallendorf (unterglasurgrün) und Modell-Nr. 211, 212, 264 (Blindstempel, 1 x Zeptermarke
0162: 4 Sitzende ChinesenEst. €750-€1,500Lot Passed
Große Bodenvase: Porzellan. Unterglasurbemalung mit Kastanienblätterdekor. Unikat. H. 40 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, Mod-Nr.: 2361, Jahresmarke GI, Malermarke H. (unterglasurblau). Königliche
0163: Große BodenvaseEst. €1,500-€3,000
Zicklein: Porzellan. Partielle Unterglasurbemalung in mehrtonigem Braun. H. 24,5 x 35 x 16 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel) mit geprägter Rahmung, Mod.-Nr. 571 (Blindstempel), JAO-
0164: ZickleinEst. €500-€1,000
Vase: Porzellan, grün-blau marmoriert mit Gold, panflötenspielender Faun und Nixe in weiß. H. 31 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (goldener Stempel), Mod.-Nr.: 245 6. Bauer, Rosenthal & Co. KG,, Kronach
0165: VaseEst. €2,900-€5,800
Karaffe Faun: Porzellan, grün-blau marmoriert mit Gold und weißer Faunmaske, lüstriert. H. 29,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (goldener Stempel), Mod.-Nr. 54161 (geritzt). Bauer, Rosenthal & Co. KG,, Kronach
0166: Karaffe FaunEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Faunflucht: Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 13 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), E.S. (grün gemalt). Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann (geritzt). Rosenthal,
0167: FaunfluchtEst. €280-€560Lot Passed
Knieender Pierrot: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), Mod.-Nr. 49 (Blindstempel), v. Griesshammer (grün gemalt). Rosenthal,
0168: Knieender PierrotEst. €280-€560Lot Passed
Putto mit Hahn: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 10 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), Mod.-Nr. K472 (Blindstempel), Verkaufsetikett, Schwalb (braun gemalt). Rosenthal,
0169: Putto mit HahnEst. €300-€600Lot Passed
Venus mit Papagei: Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung mit Gold nach einem Entwurf von Julius V. Guldbrandsen. H. 17,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), Mod.-Nr. K288 (Blindstempel).
0170: Venus mit PapageiEst. €380-€760Lot Passed
Kleiner Hase, Kaninchen und Katze: Porzellan. Polychrome Unter- und Aufglasurbemalung. H. 5, 15 und 12 cm. Hase am Boden bez.: (unterglasurgrüner Stempel). Kaninchen am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel),
0171: Kleiner Hase, Kaninchen und KatzeEst. €300-€600Lot Passed