Dipinti Antichi e Arte del XIXsec. 2014-11-24 Auction - 341 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIXsec.

Old Master Paintings & 19th century Art
Lot Number: Lowest
Giovanni Domenico Ferretti, detto L'Imola (Firenze: Incoronazione della Vergine olio su tela originale, in ovale, entro cornice coeva, cm 160 x 117firmato e datato sul retro: Gio.ni Do.co Ferretti F. / 1727
0097: Giovanni Domenico Ferretti, detto L'Imola (FirenzeEst. €6,000-€8,000
Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705): Sacra Famiglia con San Giovannino, circa 1660 olio su tavola, in ovale, cm 211 x 168,5Provenienza:Probabilmente Madrid, collezioni reali, seconda metà del secolo XVII, prima del 1686;Probabilmente
0098: Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705)Est. €150,000-€200,000Lot Passed
Gaspard de Witte (Anversa 1624 - 1681): Paesaggio con saltarello romano olio su tela, cm 135 x 170firmato in basso a sinistra, sulla roccia: GASPAR/DE/WITTE
0099: Gaspard de Witte (Anversa 1624 - 1681)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Scuola napoletana, secolo XVII: Ritratto di giovane donna a mezzo busto, con cappello di pelliccia olio su tela, cm 65,5 x 50,5iscrizione in alto al centro: PLEBEA DI SILESIA
0102: Scuola napoletana, secolo XVIIEst. €500-€800
Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884): La visita annuale del Doge alla Chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia olio su tela, cm 57,5 x 80
0103: Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884)Est. €10,000-€15,000
Cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli: Trionfo della Verità (bozzetto) olio su tela, senza cornice, entro sagoma ovale dipinta, cm 68,5 x 51CIRCLE OF CORRADO GIAQUINTO (MOLFETTA 1703 - NAPLES 1765), TRIUMPH OF THE TRUTH, OIL ON CANVAS,
0104: Cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - NapoliEst. €2,800-€3,200
Scuola fiorentina, prima metà del secolo XVII: Allegoria della Pittura olio su tela, cm 71,5 x 56,5FLORENTINE SCHOOL, FIRST HALF OF 17TH CENTURY, ALLEGORY OF THE PAINTING, OIL ON CANVAS 71.5 x 56.5 CM
0105: Scuola fiorentina, prima metà del secolo XVIIEst. €2,000-€3,000
Scuola francese, secolo XIX: La spartizione del bottino tecnica mista su carta, applicata su tela, cm 78 x 105FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY, DIVIDING UP THE SPOILS, MIXED MEDIA ON PAPER LAIED ON CANVAS, 78 x 105 CM
0106: Scuola francese, secolo XIXEst. €1,500-€2,000
24 piatti piani e 4 vassoi ovali in porcellana: 24 piatti piani e 4 vassoi ovali in porcellana con decoro a roselline, Ginori manifattura Doccia fine secolo XVIII
0107: 24 piatti piani e 4 vassoi ovali in porcellanaEst. €4,000-€6,000
Mortaio in bronzo sbalzato com motivi decorativi: Mortaio in bronzo sbalzato com motivi decorativi vegetali e manico con leone altezza cm 8,5; diametro cm 10,5A BRONZE MORTAR, HEIGHT 8.5 CM, DIAMETER 10.5 CM
0109: Mortaio in bronzo sbalzato com motivi decorativiEst. €1,000-€1,500
Mortaio in bronzo: Mortaio in bronzo altezza cm 10, diametro cm 12A BRONZE MORTAR, HEIGHT 10 CM, DIAMETER 12 CM
0110: Mortaio in bronzoEst. €700-€1,000Lot Passed
Grande mortaio in bronzo: Grande mortaio in bronzo con pestello, manici con teste zoomorfe e stemma nobiliare inciso sul fronte altezza cm 13; diametro cm 20A BIG BRONZE MORTAR, HEIGHT 13 CM, DIAMETER 20 CM
0111: Grande mortaio in bronzoEst. €1,000-€1,500
Due mortai in bronzo: Due mortai in bronzo, con motivi decorativi a scanalature altezza cm 11 ciascuno; diametro cm 12,5 e cm 14,5il più grande reca etichetta collezione Luigi Feltrinelli DoriaTWO BRONZE MORTARS, HEIGHT
0112: Due mortai in bronzoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Scultore neoclassico romano, inizi secolo XIX: Il ratto di Proserpina, inizi secolo XIX alabastro, altezza cm 56NEOCLASSICAL SCULPTOR, THE RAPE OF PROSERPINA, EARLY 19TH CENTURY, ALABASTER, HEIGHT 56 CM
0113: Scultore neoclassico romano, inizi secolo XIXEst. €1,300-€1,800
Scuola italiana, secolo XX: Busto di filosofo marmo bianco e alabastro a pecorelle cm 100 x 74 x 38ITALIAN SCHOOL, 20TH CENTURY, A PHILOSOPHER, MARBLE AND ALABASTER, 100 x 74 x 38 CM
0114: Scuola italiana, secolo XXEst. €2,000-€3,000
Busto di Minerva in bronzo: Busto di Minerva in bronzo a patina scura, secolo XIX altezza cm 33MINERVA, BRONZE, 19TH CENTURY, HEIGHT 33 CM
0115: Busto di Minerva in bronzoEst. €400-€2,000
Scuola francese, secolo XIX, da Jean-Antoine Houdon: Busto di Maria Antonietta bronzo a patina scura, altezza cm 85reca firma e data sul retro: Houdon 1783FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY, AFTER JEAN-ANTOINE HOUDON, PORTRAIT OF MARIE ANTOINETTE, BRONZE,
0116: Scuola francese, secolo XIX, da Jean-Antoine HoudonEst. €1,800-€2,400
Cupido in bronzo a patina scura, secolo XIX: Cupido in bronzo a patina scura, secolo XIX altezza cm 29,5CUPID, BRONZE, 19TH CENTURY, HEIGHT 29.5 CM
0117: Cupido in bronzo a patina scura, secolo XIXEst. €600-€800
Coppia di candelieri in bronzo: Coppia di candelieri in bronzo dorato con base quadrata altezza cm 24 (ciascuno)A PAIR OF BRONZE CANDELABRA, HEIGHT 24 CM EACH
0118: Coppia di candelieri in bronzoEst. €200-€300