Dipinti Antichi e Arte del XIXsec. 2014-11-24 Auction - 341 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIXsec.

Old Master Paintings & 19th century Art
Lot Number: Lowest
Cornice a tempietto, Marche secolo XVIII: Cornice a tempietto, Marche secolo XVIII cm 59,8 x 49 (difetti e mancanze)A FRAME, MARCHE 18TH CENTURY, 59.8 X 49 CM (DEFECTS AND LOSSES)
0121: Cornice a tempietto, Marche secolo XVIIIEst. €300-€500
Cornice francese a pastiglia, secolo XIX: Cornice francese a pastiglia, secolo XIX cm 74 x 58,5 (difetti e mancanze)FRENCH FRAME, 19TH CENTURY, 74 X 58.5 CM (DEFECTS AND LOSSES)
0123: Cornice francese a pastiglia, secolo XIXEst. €100-€200
Scuola romana, secolo XVIII: Madonna orante olio su tela, entro sagoma ovale dipinta e cornice marchigiana a mecca, secolo XVIII, cm 76 x 63ROMAN SCHOOL, MADONNA, OIL ON CANVAS, CM 76 X 63 WITH A GILDED FRAME OF 18TH CENTURY
0124: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Fioriera da parata veneta in legno scolpito: Fioriera da parata veneta in legno scolpito, intagliato e laccato con putto reggi conchiglia avvolto entro due delfini, la base con decori marini, difetti;fine secolo XIXcm 127 x 101 x 61
0125: Fioriera da parata veneta in legno scolpitoEst. €4,000-€6,000
Scuola tedesca, secolo XVII: Educazione della Vergine scultura in legno policromo, altezza cm 53 (difetti e mancanze)GERMAN SCHOOL, 17TH CENTURY, EDUCATION OF THE VIRGIN, POLYCHROME-LACQUER WOODED SCULPTURE, HIEGHT 53 CM
0128: Scuola tedesca, secolo XVIIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Pendola francese da modello di epoca Luigi XVI a forma: Pendola francese da modello di epoca Luigi XVI a forma di lira in porcellana blu di Sevrès decori in bronzo dorato, base ovale ornata da ghirlande floreali, il coronamento con due teste d’aquila,
0132: Pendola francese da modello di epoca Luigi XVI a formaEst. €2,000-€3,000
Pendola Napoleone III con intarsi di gusto Boulle: Pendola Napoleone III con intarsi di gusto Boulle, quadrante in bronzo dorato e numeri romani in porcellana cm 68 x 33 x 14,5 (restauro alla placchetta del numero VI)piedistallo intarsiato di gusto
0133: Pendola Napoleone III con intarsi di gusto BoulleEst. €3,500-€5,000
Manifattura romana, fine secolo XIX: Micromosaici con vedute di Roma: San Pietro, il Colosseo, i Fori Imperiali, il Tempio di Vesta e il Pantheon montati su base in lavagna con sagoma mistilinea cm 10 x 15ROMAN SCHOOL, LATE 19TH
0134: Manifattura romana, fine secolo XIXEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Calamaio in bronzo dorato: Calamaio in bronzo dorato su base in malachite cm 12 x 20 x 9,3A GILDED BRONZE INKWELL, 12 X 20 X 9.3 CM
0135: Calamaio in bronzo doratoEst. €500-€700
Due figure in un’unica porcellana policroma: Due figure in un’unica porcellana policroma, Cina epoca Quianlong (lievi difetti) altezza cm 26Provenienza: Collezione Bulgari (come da etichetta)A POLYCHROME PORCELAIN SCULPTURE, CHINA QUIANLONG
0140: Due figure in un’unica porcellana policromaEst. €600-€800
Due figure maschili in porcellana policroma: Due figure maschili in porcellana policroma, Cina epoca Quianlong (lievi difetti) altezza cm 26 e cm 26,5Provenienza: Collezione Bulgari (come da etichetta)A POLYCHROME PORCELAIN SCULPTURE, CHINA
0141: Due figure maschili in porcellana policromaEst. €600-€800
Coppia di vasi Canton a balaustro in porcellana: Coppia di vasi Canton a balaustro in porcellana policroma decorati a motivi floreali, con due grandi cartelle istoriate con figure, le anse e il collo ornati con motivi zoomorfi, ultimo quarto del
0143: Coppia di vasi Canton a balaustro in porcellanaEst. €800-€1,200