Design 2014-12-04 Auction - 388 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 11
Max IngrandPiero FornasettiCarlo Mollino
Torino, Italy

Design

Italian and International Design
Arredoluce (attr.): Lampada da tavoloOttone lucido, alluminio smaltato.Prod. Arredoluce, anni '50h cm 45, diam. diffusore cm 32
0244: Arredoluce (attr.)Est. €600-€900Lot Passed
Due lampade da tavolo: Due lampade da tavoloStruttura in ottone lucido, diffusore in vetro opalino incamiciato, schermo orientabile in alluminio laccato.Italia, anni '50h cm 31, diam. base cm 19
0245: Due lampade da tavoloEst. €600-€900
Maison Jansen: Coppia di lampade da pareteMetallo laccato, ottone.Prod. Maison Jansen, anni '70h cm 50, larghezza e profondità variabili.
0246: Maison JansenEst. €1,200-€1,600
Lampada da tavolo: Lampada da tavoloMarmo, ottone, alluminio laccato.Italia, anni '50h cm 62, diam. base cm 20
0247: Lampada da tavoloEst. €800-€1,200
Nicolaj Diulgheroff: Lampada da tavolo con manigliaOttone, alluminio smaltato.Italia, 1938 ca.h cm 50, diam. diffusore cm 35Literature:V. Gruzzo, Nicola Diulgheroff architetto, Marsilio, 2005, p. 134.
0248: Nicolaj DiulgheroffEst. €500-€800
Oscar Torlasco: Lampada da tavoloMetallo smaltato, ottone lucido.Prod, Lumi, anni '50 h cm 37, diam. base cm 12
0249: Oscar TorlascoEst. €500-€900
Ignazio Gardella: Lampada da terra regolabile mod. LT3Asta telescopica in ottone lucido, riflettore regolabile in alluminio laccato, base in marmo nero Belgio.Prod. Azucena,1950 ca.h max cm 200, largh. max cm 50,
0250: Ignazio GardellaEst. €2,200-€2,600
Arredoluce (attr.): Lampada da terra a contrappesoOttone lucido, metallo laccato, diffusore in perspex bianco, marmo.Prod. Arredoluce, anni '50 h max cm 170, diam. diffusore nero cm 36, diam. base cm 31
0251: Arredoluce (attr.)Est. €2,800-€3,400Lot Passed
Aleksandr Rodchenko: Rara lampada da tavolo mod. IngaAcciaio ed alluminio laccati.Prod. Arteluce, 1973, disegno del 1929.Etichetta del produttore.cm 48x28x36Literature:S. O. Khan-Magomedov, Vieri Quilici, Aleksandr
0252: Aleksandr RodchenkoEst. €2,500-€3,500
Lampada da tavolo: Lampada da tavoloMetallo laccato, vetro opalino, marmo.Italia, fine anni '50cm 62x23x18
0253: Lampada da tavoloEst. €400-€600
Stilnovo: Due rare lampade da tavolo mod. 8058Teak tornito, ottone nichelato, paralumi in stoffa.Prod. Stilnovo, fine anni '50Etichetta del produttore su entrambe.h cm 83Literature:Catalogo di produzione
0254: StilnovoEst. €2,800-€3,500
Due lampade da tavolo: Due lampade da tavoloAlluminio smaltato, ottone.Probabile produzione scandinava di fine anni '50 Bianca h cm 38, diam. max cm 21; rossa h max cm 53 , diam. max cm 25
0255: Due lampade da tavoloEst. €900-€1,200Lot Passed
Poliarte: Lampada da tavoloVetro massiccio stampato trasparente ed ambra.Prod. Poliarte, 1970 ca. Etichetta del produttore su un modulo.cm 40x31x41
0256: PoliarteEst. €700-€1,000Lot Passed
Poliarte: Lampada da tavoloVetro massiccio stampato trasparente e verde.Prod. Poliarte, 1970 ca.cm 26x24x24
0257: PoliarteEst. €500-€800Lot Passed
Alberto Smania: Lampada da tavolo orientabile AldebaranMarmo bianco.Prod. Bonetto, 1970cm 59x37x6Esposizioni: Eurodomus, 1972.Literature:Domus, n. 512, luglio 1972, numero speciale per Eurodomus 4, tavola 42.
0258: Alberto SmaniaEst. €1,500-€1,800
Alessandro Mendini: Lampada da tavolo CubosferaVetro massiccio.Prod. Fidenza Vetraria, 1968 ca. cm 16x16x16Literature:Domus, n. 467, ottobre, 1968, p. 35; R. Rinaldi, Alessandro Mendini. Progetto infelice, Ricerche
0259: Alessandro MendiniEst. €400-€600
Grande specchiera: Grande specchieraOttone, vetro specchiato.Italia, 1950 ca. cm 150x60
0260: Grande specchieraEst. €350-€500
Angelo Lelii: Lampada da terra mod. TrisOttone, skai.Prod. Arredoluce, 1950 ca. h max cm 209, diam. base cm 32
0261: Angelo LeliiEst. €900-€1,300Lot Passed
Fabio Lenci: ScrivaniaAcciaio, nobilitato lastronato in palissandro, pelle, perspex.Prod. Bernini, 1970 ca.cm 76x180x180Literature:Anne Bony, Meubles et Decors des Annees 70, Edition du Regard, Parigi, 2005, p.
0262: Fabio LenciEst. €3,500-€4,000
Gino Levi Montalcini: Cinque lampade da parete Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino. Torino, 1950 ca.cm 60x13x20Provenienza: arredo realizzato dall'architetto negli anni '50 per una residenza privata
0263: Gino Levi MontalciniEst. €1,900-€2,500
Stilnovo: Lampadario mod. 1174Ottone lucido, metallo laccato, quattro diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50cm 94x75x59Literature:Catalogo Stilnovo n. 11, p. 18.
0264: StilnovoEst. €2,800-€3,200Lot Passed
0265: StilnovoEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Cinova: Coppia di poltrone girevoli mod. 401 Acciaio verniciato, compensato curvato, cuscini rivestiti in tessuto.Prod. Cinova, 1967 ca. cm 80x84x85Literature:La rivista dell'arredamento, Interni n. 5,
0266: CinovaEst. €1,800-€2,600Lot Passed
Fulvio Ferrari: Lampada da terra mod. CapacioMetallo cromato.I faretti orientabili sono realizzati con due pinze da laboratorio che permettono di orientare in qualsiasi direzione il fascio luminoso.Prod. Solka B.,
0267: Fulvio FerrariEst. €400-€700