Design 2014-12-04 Auction - 388 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 17
Max IngrandPiero FornasettiCarlo Mollino
Torino, Italy

Design

Italian and International Design
Roberto Giulio Rida: Specchiera Verde SmeraldoStruttura di legno rivestita con tessere di vetro di Murano verde smeraldo colate a mano e specchiate, realizzate da Leucos nel 1960.Pezzo unico, 2013Logo dell'artista
0387: Roberto Giulio RidaEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Roberto Giulio Rida: ConsolePiano in cristallo di forte spessore molato a mano, gambe frontali in ottone tornito in massello, morsa posteriore per l’attacco a muro in ottone.Anno di produzione 2004Logo dell'artista
0388: Roberto Giulio RidaEst. €7,800-€8,500Lot Passed
Roberto Giulio Rida: Quattro specchi da pareteCornice composta dalla successione di tre barre rettangolari di cristallo vintage del 1930, distanziali in ottone nichelato, telaio posteriore in ferro laccato nero
0389: Roberto Giulio RidaEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Roberto Giulio Rida: Due lampade da terra CotoneBase in metallo laccata nero opaco, corpo in ottone patinato bronzo, otto bracci verticali sormontati da otto semi di cotone in cristallo molato a mano, paralume in vetro,
0390: Roberto Giulio RidaEst. €11,500-€14,000