Design 2014-12-04 Auction - 388 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 13
Max IngrandPiero FornasettiCarlo Mollino
Torino, Italy

Design

Italian and International Design
Vittorio Introini: Chaise longue con poggiapiedi mod. Relax Struttura metallica, rivestimento in pelle.Esecuzione Felice Rossi, 1978 ca.Poltrona cm 78x103x120, poggiapiedi cm 53x63x65Autentica dell'Arch. Vittorio
0292: Vittorio IntroiniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Grande scultura: Grande sculturaVetroresina.Italia, anni '70cm 88x167x270
0293: Grande sculturaEst. €2,800-€3,400Lot Passed
Willy Rizzo: Tavolo basso girevoleStruttura in legno rivestita in laminato nero e malachite, vano portaoggetti in ottone.Italia, 1970 ca. h cm 39, diam. cm 107
0294: Willy RizzoEst. €2,800-€3,200
Willy Rizzo: Credenza mod. MP/200Legno nobilitato rivestito in laminato, decorazioni e maniglie in ottone lucido.Italia, 1970 ca.cm 71x200x45Certificato di autenticità.
0295: Willy RizzoEst. €1,500-€2,200
Willy Rizzo: Tavolo basso apribile con compartimento allestito a barStruttura in nobilitato rivestito in laminato plastico e lamina d'acciaio; allestimento interno in plexiglass, legno laccato, metallo.Prod.
0296: Willy RizzoEst. €1,500-€2,200
Specchio da parete: Specchio da pareteOttone satinato, legno laccato, vetro specchiato.Italia, anni '70diam. cm 65
0297: Specchio da pareteEst. €900-€1,300Lot Passed
Alain Delon: ConsoleLegno laccato, ottone.Francia, anni '70Etichetta e firma sul fianco.cm 75x150x35
0298: Alain DelonEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Specchio da parete: Specchio da pareteOttone satinato, vetro specchiato.Italia, 1970 ca. cm 65x65
0299: Specchio da pareteEst. €500-€800
Console: ConsoleOttone profilato, cristallo fumè specchiato e molato.Italia, anni '70cm 80x130x41
0300: ConsoleEst. €900-€1,200
Specchiera retroilluminata: Specchiera retroilluminataCornice in alluminio smaltato, illuminazione a fluorescenza, vetro retro inciso ed argentato.Italia, 1970 ca.diam. cm 74
0300A: Specchiera retroilluminataEst. €800-€1,000
Reggiani: Lampada da terraBase in fusione metallica con vernice raggrinzante, steli in ottone dorato.Prod. Reggiani, anni '70h cm 205, largh. max cm 100
0301: ReggianiEst. €900-€1,200Lot Passed
Tavolo: TavoloOttone lucido, metallo cromato, cristallo molato.Italia, anni '70 cm 75x110x110
0302: TavoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Nanda Vigo: Tavolo basso mod. Four CornersMetallo cromato, vetro specchiato.Prod. Driade, anni '70cm 40x60x120Literature:G. Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Allemandi &C., Torino, 2003, p.194.
0303: Nanda VigoEst. €600-€900
Pierre Cardin: Coppia di lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido, diffusori a sezione quadra con fasce verticali colorate.Prod. Venini, 1970 ca. Diffusore cm 63x22x22Literature:F. Deboni, I vetri Venini. La
0304: Pierre CardinEst. €5,600-€6,500Lot Passed
Egidio Di Rosa, Pier Alessandro Giusti: Tavolo CristalloMarmo bianco di Carrara, cristallo.Prod. Ultima Edizione, anni '80 cm 74x130x130Certificato di autenticità del produttore.
0305: Egidio Di Rosa, Pier Alessandro GiustiEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Pierre Cardin: Tavolo da gioco e quattro sedieTavolo: base in fusione metallica, ottone, piano in cristallo molato. Sedie: struttura in legno laccato, giunzioni in ottone lucido, sedile in skai, schienale in
0306: Pierre CardinEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Lampada a plafone: Lampada a plafoneOttone brunito, cristalli scalpellati.Italia, 1960 ca.h cm 112, diam. cm 80
0307: Lampada a plafoneEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Fontana Arte (attr.): Tavolo bassoStruttura in legno massiccio laccato, piano in cristallo inciso.Prod. Fontana Arte,1962 ca. cm 32,5x123x54Literature:Catalogo semestrale n. 2, Fontana Arte, Milano,1962 (versione con
0308: Fontana Arte (attr.)Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da terra mod. 1055/SPBase in ghisa con vernice raggrinzante, stelo in acciaio cromato, canotto portalampadina scorrevole ed orientabile in ogni direzione.Prod. Arteluce, 1955 ca.h cm 189,
0309: Gino SarfattiEst. €900-€1,200Lot Passed
Ico Parisi: Lampada a sospensione mod. 2041/BMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Arteluce, 1965 ca.h cm 80, diam. cm 53Literature:F.Gualdoni, Ico Parisi & Architetture, Nuova Alfa Editoriale, Modena, 1990,
0310: Ico ParisiEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Tavolo basso: Tavolo bassoMetallo laccato, piano in compensato con decoro dipinto firmato: D. LeonardiItalia, 1960 ca.cm 40x150x50
0311: Tavolo bassoEst. €700-€900Lot Passed
Tommaso Barbi: Lampada da terra a tre elementiOttone sbalzato.Italia, anni '70 h cm 195, largh. max cm 68, base cm 29x29
0312: Tommaso BarbiEst. €2,200-€2,600
Tommaso Barbi: Lampada da terra a quattro elementiOttone sbalzato.Italia, anni '70 h cm 229, largh. max cm 68, base cm 29x29
0313: Tommaso BarbiEst. €2,500-€3,000
Tommaso Barbi: Coppia di grandi lampade da pareteOttone sbalzato.Italia, anni '70cm 45x68x25
0314: Tommaso BarbiEst. €1,200-€1,600