Design 2014-12-04 Auction - 388 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 7
Max IngrandPiero FornasettiCarlo Mollino
Torino, Italy

Design

Italian and International Design
Grande mobile da soggiorno: Grande mobile da soggiornoStruttura in palissandro massello, moduli a giorno, piani e traverse lastronati in palissandro, pannelli degli sportelli in cristallo blu specchiato.Cantù, anni '50cm
0146: Grande mobile da soggiornoEst. €1,500-€2,000
Silvio Cavatorta: Mobile componibile da soggiornoMetallo laccato, ottone, paniforte lastronato teak.Prod. Cavatorta, anni '50 cm 180x295x47
0147: Silvio CavatortaEst. €2,400-€3,000
Osvaldo Borsani: LibreriaMontanti a cremagliera in ottone lucido, ripiani regolabili in noce, laterali in multistrato impiallacciato.Prod. Tecno, anni '50cm 200x83x30Literature:Domus, n. 272, luglio-agosto 1952,
0148: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€2,000
Cristal Art: Rara specchiera con mensolaStruttura in legno, elementi di giunzione in ottone lucido, cristallo blu, vetro specchiato.Prod. Cristal Art, anni '50cm 217x122x25
0149: Cristal ArtEst. €4,000-€5,000
Specchiera nel gusto di Gio Ponti: Specchiera nel gusto di Gio PontiOttone, vetro specchiato.Italia, 1950 ca. cm 88x60
0150: Specchiera nel gusto di Gio PontiEst. €350-€500
Console: ConsoleLegno di acero, onice.Italia, 1950 ca. cm 90x112x23
0151: ConsoleEst. €300-€450
Gino Sarfatti: Lampada da terra mod. 1025Base in ottone lucido, fusto decorato con elementi in faggio tornito e distanziali in ottone.Prod. Arteluce, fine anni '40h cm 165, largh. base cm 50Literature:M. Romanelli,
0152: Gino SarfattiEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Pietro Chiesa: Tavolo bassoGambe in frassino, piano in cristallo molato di forte spessore.Prod. Fontana Arte, anni '40h cm 48, diam. cm 100Literature:F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand,
0153: Pietro ChiesaEst. €1,800-€2,200
Tavolo basso: Tavolo bassoLegno di noce massello, piano in compensato lastronato in noce.Italia, anni '50cm 50,5x100x54
0154: Tavolo bassoEst. €400-€700
Lampada da terra: Lampada da terraMarmo, metallo, ottone.Italia, 1950 ca.h cm 180, largh. max cm 59
0155: Lampada da terraEst. €600-€900Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraSteli in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino, base in marmo.Italia, anni '50h cm 154, diam. base cm 24
0156: Lampada da terraEst. €400-€600Lot Passed
Carrello: CarrelloLegno di faggio laccato, ottone, piani in vetro.Italia, anni '50cm 89x90x47
0157: CarrelloEst. €400-€600
Tavolo basso: Tavolo bassoPiedi in ottone tornito, crociera in profilato metallico laccato, gamba in ottone lucido, piano in marmo rosso antico.Italia, anni '50cm 44x98x49
0158: Tavolo bassoEst. €800-€1,200Lot Passed
Grande divano curvo: Grande divano curvoStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in frassino tornito.Italia, 1950 ca. cm 85x160x230
0159: Grande divano curvoEst. €2,900-€3,200
Arredoluce: Lampada da terraStruttura in metallo laccato e ottone lucido, diffusore in vetro opalino, base in marmo.Prod. Arredoluce, fine anni '50Etichetta del produttore sotto l'interruttore.h cm 160, largh.
0160: ArredoluceEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Due poltrone: Due poltroneStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in ottone.Italia, anni '50cm 106x80x80
0161: Due poltroneEst. €3,300-€3,600Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraOttone lucido, riflettori orientabili in alluminio laccato.Italia, anni '50 h cm 185, diam. diffusore 80
0162: Lampada da terraEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Divano curvo: Divano curvoStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in ottone.Italia, anni '50cm 98x80x210
0163: Divano curvoEst. €3,300-€3,600Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraOttone, metallo laccato, diffusore in vetro opalino.Italia, anni '50 h cm 150, diam. diffusore cm 50
0164: Lampada da terraEst. €800-€1,200Lot Passed
Specchio da parete: Specchio da pareteOttone lucido, vetro specchiato.Italia, anni '50 cm 113x58
0165: Specchio da pareteEst. €600-€1,000
Tavolino: TavolinoLegno di faggio tinto mogano, terminali in ottone, piano sagomato in marmo detto "marrone imperatore".Italia, anni '50 cm 49x8x50
0166: TavolinoEst. €700-€900Lot Passed
Carrello: CarrelloOttone, legno di faggio tinto mogano, ripiani in vetro.Italia, anni '50 cm 67x77x49
0167: CarrelloEst. €400-€700
Lampada da terra: Lampada da terraOttone lucido, vetro opalino, marmo.Italia, anni '50 cm 185x40x45
0168: Lampada da terraEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Coppia di specchi da parete: Coppia di specchi da pareteCristallo molato, vetro specchiato.Italia, 1960 ca.cm 72x51
0169: Coppia di specchi da pareteEst. €2,500-€3,000Lot Passed