Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 22
Torino, Italy

Antiques

Piccola caffettiera: Piccola caffettiera in porcellana bianca e blu.Cina, epoca K'ang-Hsi, 1662-1722h cm 14
0546: Piccola caffettieraEst. €600-€800Lot Passed
Teiera in porcellana: Teiera in porcellana bianca con decoro blu, Coperchio e versatoio in argento.Cina, XVIII secoloh cm 23
0547: Teiera in porcellanaEst. €800-€1,000
Versatoio: Versatoio in porcellana bianca decorata blu, coperchio con finitura in argento.Manifattura di Saint Cloud, XVIII secoloh cm 17Provenienza: Galleria Nicolier, Parigi
0548: VersatoioEst. €1,000-€1,200
Caffettiera In porcellana bianca: Caffettiera In porcellana bianca con decoro blu. Montatura in argento.Cina, K'ang-Hsi, 1662-1722h cm 13
0549: Caffettiera In porcellana biancaEst. €800-€1,000Lot Passed
Coppa in porcellana dipinta in policromia: Coppa in porcellana dipinta a scenette di vita cinese in policromia.Manifattura francese dell'inizio del XIX secoloh cm 20
0550: Coppa in porcellana dipinta in policromiaEst. €150-€180Lot Passed
Vaso: Vaso con coperchio in porcellana con decoro policromo a figure.Cina, XIX secoloh cm 14
0551: VasoEst. €100-€150Lot Passed
Zuppiera in porcellana: Zuppierina da puerpera in porcellana decorata in policromia a fiori.Manifattura di Sevres, marcata con la lettera "S", 1763.cm
0552: Zuppiera in porcellanaEst. €1,000-€1,200
Teiera: Teiera in porcellana bianca con decori verde-azzurri intrecciati che formano dei cartigli. Decoro policromo a fiori e uccelli.Manifattura di Vincennes, XVIII secoloh cm 13x17Provenienza: Galleria
0553: TeieraEst. €400-€500
Tondo in maiolica: Tondo in maiolica raffigurante paesaggi con figure.Manifattura di Castelli del XVIII secolodiam. cm 21
0554: Tondo in maiolicaEst. €700-€800Lot Passed
Poggiapiedi: Poggiapiedi in legno scolpito e laccato a fondo grigio.Epoca, fine del XVIII secolo
0555: PoggiapiediEst. €300-€400
Gruppo in legno: La Sacra FamigliaGruppo in legnoEpoca, XVII secolocm 12x14
0556: Gruppo in legnoEst. €300-€400Lot Passed
Lotto di un tavolo e sei sedie: Lotto composto da un tavolo da centro impiallacciato in mogano ed intarsiato a motivi vegetali e figure, sostegno a guisa di delfini in legno dorato su base a crociera, piano in marmo verde e da sei
0557: Lotto di un tavolo e sei sedieEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Secretaire con calatoia e tre cassetti: Secretaire in noce, fronte con calatoia e sottostanti tre cassetti, all'interno della calatoia rivestimento a specchi, ai lati colonne scanalate. Piano in marmo grigio.Epoca, XVIII secolocm 139x81x40
0558: Secretaire con calatoia e tre cassettiEst. €700-€800Lot Passed
Tavolo di forma ovale, gambe rotonde: Tavolo in noce di forma ovale con alette, gambe rotonde.Epoca, XIX secolocm 74x138x120
0559: Tavolo di forma ovale, gambe rotondeEst. €500-€600Lot Passed
Cassettone a tre cassetti: Cassettone in noce, fronte a tre cassetti e mezze colonne ai lati.Epoca, primi del XIX secolocm 89x119x56
0560: Cassettone a tre cassettiEst. €500-€600
Cassone dipinto e intarsiato: Cassone con fronte a formelle, dipinto a fiori e intarsiato.Epoca, XVII secolocm 50x160x54
0561: Cassone dipinto e intarsiatoEst. €1,000-€1,100
Comò a tre cassetti: Comò lastronato in radica, fronte a tre cassetti, gambe piramidali. Piano in marmo.Epoca, XVIII secolocm 84x88x49
0562: Comò a tre cassettiEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Tavolo da gioco: Tavolo da gioco di forma mossa impiallacciato ed intarsiato, arricchito da elementi in bronzo.Epoca, XIX secoloAperto cm 76x82x80, chiuso cm 79x84x42
0563: Tavolo da giocoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Credenza: Credenza a due corpi in legno scolpito a motivi di formelle barocche, quattro porte e due cassetti affiancati da colonne tortili.Piemonte, XVII secolocm 187x140x59
0564: CredenzaEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Tavolino a lira: Tavolo costituito da tre tavoli, due a mezzaluna ed uno rettangolare, in noce con gambe a lira.Epoca, XVIII secolocm 78x1741x117
0565: Tavolino a liraEst. €3,000-€3,500
Doppio corpo: Doppio corpo lastronato in palissandro e altre essenze, alzata con ante a specchi.Genova, ultimo quarto del XVIII secolocm 245,5x123x57
0566: Doppio corpoEst. €25,000-€28,000Lot Passed
Tavolo: Tavolo in noce, tre cassetti in fascia, gambe a lira.Epoca, XVII secolocm 82x179x58
0567: TavoloEst. €3,000-€4,000
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone in noce scolpito, gambe coniche scanalate, copertura in cuoio d'epoca.Piemonte, XVIII secolo
0568: Coppia di poltroneEst. €600-€700
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone di forma mossa in legno scolpito a fiori e foglie laccate e ricoperte con punto antico decorato a fiori.Francia, XVIII secolo
0569: Coppia di poltroneEst. €1,500-€2,500