Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 23
Torino, Italy

Antiques

Coppia di seggioloni: Coppia di seggioloni in noce, rivestiti con velluto rosso.Epoca, XVII secolo
0570: Coppia di seggioloniEst. €500-€600Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone in noce, braccioli e gambe tornite, piedi a ciabatta, fregio dorato sullo schienale.Epoca, XVII secolo
0571: Coppia di poltroneEst. €500-€600
Comodino: Comodino da centro di forma mossa, lastronato in noce e filettato. Piano a vassoio con pianetto scrittoio estraibile, due cassetti e due sportelli scorrevoli. Sui lati pianetti estraibili. Gambe
0572: ComodinoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Tavolino in legno: Tavolino in legno e stucco dorato, piano con al centro piatto in porcellana di forma ovale dipinto con scena di corteo nuziale, ai lati quattro miniature in porcellana con personaggi. Il tavolino
0573: Tavolino in legnoEst. €2,500-€3,000
Giacomo Sozzi: Ragazzina sedutaScultura in marmo bianco di Carrara, firmata alla base G. Sozzi Milano.h cm 86Analogo modello in gesso fu esposto a Milano nel 1880Bibl.: A. Panzetta, Dizionario degli scultori
0574: Giacomo SozziEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Artista dell'Italia centrale del XIV secolo: Artista dell'Italia centrale del XIV secoloMadonna assisaImportante scultura in legno policromoh cm 135
0575: Artista dell'Italia centrale del XIV secoloEst. €28,000-€32,000