SCULPTURES & PAINTINGS 2015-03-21 Auction - 819 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

DARBRINGUNG IM TEMPEL Italien, Anfang 16. Jh. Holz,ZWEI BEDEUTENDE WANDAPPLIKEN: SATYR UND NYMPHEFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Sculptures, Old Master Paintings, 19th Century Paintings, Drawings & Prints Saturday | 21 March 2015 | 11 a.m. CET
Lot Number: Lowest
FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien Jockey auf einem Sulky Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. H. 25,5 cm, B. 37 cm. Auf der Plinthe mit der Krugmarke, bezeichnet 'Austria
0940: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in WienEst. €1,400-€1,540
PAUL PHILIPPE 1870 Thorn - 1930 Paris (nach) Die: PAUL PHILIPPE 1870 Thorn - 1930 Paris (nach) Die Flötenspielerin Bronze, teils vergoldet und farbig gefasst, Marmorsockel. Ges.- H. 36 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. Philipe'. Über
0944: PAUL PHILIPPE 1870 Thorn - 1930 Paris (nach) DieEst. €1,400-€1,540
CONSTANTIN HÖLAND Tätig zwischen 1890 und 1920: CONSTANTIN HÖLAND Tätig zwischen 1890 und 1920 Wasserträgerin Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 30 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. Hölnad', Gießereimarke 'Akt-Ges. v. Gladenbeck
0945: CONSTANTIN HÖLAND Tätig zwischen 1890 und 1920Est. €200-€220
GEORG WOLF 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen: GEORG WOLF 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Fischerjunge Bronze, hell und dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 24,5 cm. Auf dem Sockel seitlich 'Georg Wolf', verso mit Gießereimarke 'Akt-Ges.
0947: GEORG WOLF 1882 Niederhausbergen - 1962 UelzenEst. €600-€660
GIOVANNI DE MARTINO 1870 - 1935, war tätig in Neapel: GIOVANNI DE MARTINO 1870 - 1935, war tätig in Neapel Der kleine Krabbenfischer Bronze, hellbraun patiniert. H. 54,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'De Martino', seitlich mit Modellnummer '59166'. Auf
0951: GIOVANNI DE MARTINO 1870 - 1935, war tätig in NeapelEst. €1,500-€1,650
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 Vier: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 Vier Jahreszeiten Bronze, dunkel patiniert. H. je 64 cm. Jeweils über einem gestuften, rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung einer Frau als
0955: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 VierEst. €2,000-€2,200