A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 3

Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Schrank-Buffet Schweizerisch um 1800. Kirschbaum.: Schrank-BuffetSchweizerisch um 1800. Kirschbaum. Zweigeschossiger Korpus mit gerundeten Eckpartien. Unterteil zweitürig; Hoher, zweitüriger Buffetteil mit geschweiftem Giebelabschluss. Lebhaft
0049: Schrank-Buffet Schweizerisch um 1800. Kirschbaum.Est. CHF 1,200-CHF 1,400
Vitrine Art Déco. Nussbaum, Palisander. Markenter: VitrineArt Déco. Nussbaum, Palisander. Markenter Rechteckkorpus mit Glasschiebetüren über seitlicher Stütze. Rechts herauswachsendes, niedriges, gerundetes Schrankelement. Schadstellen. Zu
0050: Vitrine Art Déco. Nussbaum, Palisander. MarkenterEst. CHF 400-CHF 600
Kommode Art Déco. Nussbaum mit Stockmaserung.: KommodeArt Déco. Nussbaum mit Stockmaserung. Vierschübiger, an den Ecken gerundeter Korpus auf schwarzem Sockelgestell. Gebrauchsspuren. Fehlstellen. 92x44x76 cm.
0051: Kommode Art Déco. Nussbaum mit Stockmaserung.Est. CHF 600-CHF 800
1 Paar Club Sessel Art Déco. Kirschbaum. Typisches,: 1 Paar Club SesselArt Déco. Kirschbaum. Typisches, gerundetes Gestell mit breiten Arm- und Rückenlehne. Gepolstert: Gelber Stoffbezug. Gebrauchsspuren. Zu überholen. 83x95x75 cm.
0052: 1 Paar Club Sessel Art Déco. Kirschbaum. Typisches,Est. CHF 500-CHF 600
Kanapee Biedermeier, wohl Deutsch. Nussbaum. Kantige,: KanapeeBiedermeier, wohl Deutsch. Nussbaum. Kantige, ausgestellte Beine. Vegetabiler Schnitzereidekor mit Metallrosetten. Überworfene, geschlossene Seitenlehnen vor leicht bogenförmiger,
0054: Kanapee Biedermeier, wohl Deutsch. Nussbaum. Kantige,Est. CHF 400-CHF 600
Folge von 8 Stühlen Biedermeier, wohl deutsch.: Folge von 8 StühlenBiedermeier, wohl deutsch. Nussbaum. Sitzfläche frontal gerade über kantigen, geschweiften Beinen. Die Rückenlehne aus markanten, hornähnlichen, zentral mit reicher
0055: Folge von 8 Stühlen Biedermeier, wohl deutsch.Est. CHF 800-CHF 1,200
Chest on chest Regency-Stil. Mahagoni. "Bow fronted".: Chest on chestRegency-Stil. Mahagoni. "Bow fronted". Dreischübiger Unter- und Oberbau mit leicht gebauchter Front. Hohe ausgeschnittene Füsse. Gebrauchsspuren. 57x43x130 cm.
0056: Chest on chest Regency-Stil. Mahagoni. "Bow fronted".Est. CHF 200-CHF 300
Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger: KommodeLouis XVI. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Rechteckkorpus mit Risalitbildung. Feine Fileteinlagen, leicht gekröpftes Gesims. Gebrauchsspuren. 120x64x92 cm.
0058: Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. VierschübigerEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Schrank Biedermeier. Kirschbaum, Ahorn. Rechteckiger,: SchrankBiedermeier. Kirschbaum, Ahorn. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit kassettierten Füllungen. Türen und Giebel mit geschweiftem Abschluss. Feine Kontrastband- sowie zoomorphe- und
0060: Schrank Biedermeier. Kirschbaum, Ahorn. Rechteckiger,Est. CHF 1,300-CHF 1,500
Bureau plat Neobarock. Eibe. Umseitig gearbeiteter,: Bureau platNeobarock. Eibe. Umseitig gearbeiteter, dreischübiber Korpus über kräftigen, geschweiften Beinen. Rechteckige Schreibfläche mit schwarzer Schreibeinlage. Reicher plastischer z.T.
0062: Bureau plat Neobarock. Eibe. Umseitig gearbeiteter,Est. CHF 800-CHF 1,000
Kommode Transition. Eibe, Ahorn, Rosenholz. Reste von: KommodeTransition. Eibe, Ahorn, Rosenholz. Reste von Signatur "B. ...SO". Zweischübiger Rechteckkorpus mit abgerundeten Eckstollen auf hohen geschweiften Beinen. Mittig leichte Risalitbildung mit
0063: Kommode Transition. Eibe, Ahorn, Rosenholz. Reste vonEst. CHF 2,000-CHF 2,200
Eckbuffet mit Comtoise-Uhr Schweiz, Louis XVI, wohl: Eckbuffet mit Comtoise-UhrSchweiz, Louis XVI, wohl ältere Kopie. Nussbaum. Band- und Wurzelintarsien. Gesamtkorpus konvex, konkav, konvex geschweift. Sockelgeschoss eintürig von je drei Schubladen
0064: Eckbuffet mit Comtoise-Uhr Schweiz, Louis XVI, wohlEst. CHF 8,000-CHF 9,000
2 Eckschränke Schweiz, Louis XVI, wohl ältere Kopie.: 2 EckschränkeSchweiz, Louis XVI, wohl ältere Kopie. Nussbaum. Band- und Wurzelintarsien. Zweigeschossiger, zweitüriger, frontal gerundeter Korpus; Obergeschoss mit Glastüre. Gebrauchsspuren.
0065: 2 Eckschränke Schweiz, Louis XVI, wohl ältere Kopie.Est. CHF 1,200-CHF 1,400
Serie von 6 Stühlen und 2 Armlehnstühlen Holländisch: Serie von 6 Stühlen und 2 ArmlehnstühlenHolländisch Barock und später. Assortiert. Nussbaum. Bewegte Sitzfläche mit Einlegepolster über geschwungenen Beinen. Hohe Rückenlehne mit
0067: Serie von 6 Stühlen und 2 Armlehnstühlen HolländischEst. CHF 1,400-CHF 1,700
Kanapee Chesterfield 20.Jh. Leder. Gestell mit leicht: KanapeeChesterfield 20.Jh. Leder. Gestell mit leicht gerundeten Eckpartien. Brauner, kapitonisierter Lederbezug. Gebrauchsspuren. 205x90x65 cm.
0069: Kanapee Chesterfield 20.Jh. Leder. Gestell mit leichtEst. CHF 700-CHF 900
Kanapee Chesterfield 20.Jh. Leder. Leicht abgerundetes: KanapeeChesterfield 20.Jh. Leder. Leicht abgerundetes Gestell. Rötlicher, kapitonierter Lederbezug. Gebrauchsspuren. 158x85x67 cm.
0070: Kanapee Chesterfield 20.Jh. Leder. Leicht abgerundetesEst. CHF 500-CHF 600
Schrank Schweiz, wohl Bodensee um 1800. Eiche, Ahorn,: SchrankSchweiz, wohl Bodensee um 1800. Eiche, Ahorn, Mooreiche. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Eckpartien und allseitigen Kassettenfeldern. Schlagleiste mit Konsolenabschluss. Vielfach
0071: Schrank Schweiz, wohl Bodensee um 1800. Eiche, Ahorn,Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Schminktisch China, 20.Jh. Exotenholz. Einschübiger: SchminktischChina, 20.Jh. Exotenholz. Einschübiger Rechteckkorpus auf hohen, kantigen Beinen mit untenliegenem, verstäbeltem Tablar. Dreiteilige, aufklappbare Platte. Mitte mit Schmickspiegel,
0072: Schminktisch China, 20.Jh. Exotenholz. EinschübigerEst. CHF 900-CHF 1,000