43rd Fine Art Auction 2015-03-14 Auction - 732 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 10

Dresden, Germany

43rd Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Christian Friedrich Sprinck "Stadt und Festung: Christian Friedrich Sprinck "Stadt und Festung Koenigstein von der Morgenseite". Um 1810/ 1820. Etching in Braun. Unsigniert. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand nummeriert o.li. Abzug vor der
0243: Christian Friedrich Sprinck "Stadt und FestungEst. €120-€150
Alfred Ahner, Waldweg nach Weimar. 1954.: Alfred Ahner, Waldweg nach Weimar. 1954. Pastel crayons in colours und Kohlezeichnung auf Karton. In schwarzer Farbkreide signiert und darueber nochmals in Kohle signiert "Ahner" und datiert u.re.,
0261: Alfred Ahner, Waldweg nach Weimar. 1954.Est. €850-€950
Alfred Ahner, Maler und Modelle. 1945.: Alfred Ahner, Maler und Modelle. 1945. Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Aquarellfarbe signiert "AAhner" und datiert u.re. Verso in Blei (von fremder Hand?) nummeriert. Im
0262: Alfred Ahner, Maler und Modelle. 1945.Est. €380-€450
Elisabeth Ahnert "Erinnerung an d[en]. Sommer in: Elisabeth Ahnert "Erinnerung an d[en]. Sommer in Jaegersgruen". 1922. Watercolour und Federzeichnung in blauer Tusche. Unsigniert. Mittig unterhalb der Darstellung von Kuenstlerhand(?) in Blei
0264: Elisabeth Ahnert "Erinnerung an d[en]. Sommer inEst. €850-€950