MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES 2015-03-28 Auction - 359 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 6

Albert LEBOURG (1849-1928) Promenade le long de laJoseph PRESSMANE (1904-1967)  Enfant en bonnet ou leSalvador DALI (1904-1989)  Dieu solaire émergeant
Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES

MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES - CERAMICS - DESIGN
Lot Number: Lowest
Salvador DALI (1904-1989) Dieu solaire émergeant: Salvador DALI (1904-1989) Dieu solaire émergeant d’Okinawa, 1976 Dios solar emergiendo de Okinawa. Bronze à patine brun-rouge et vert, sculpture originale signée et numerotée 4/4. Socle
0120: Salvador DALI (1904-1989) Dieu solaire émergeantEst. €60,000-€80,000
Salvador DALI (1904-1989) Buste rhinocérontique de la: Salvador DALI (1904-1989) Buste rhinocérontique de la Dentellière de Vermeer, 1955 Edition en bronze à patine brun-vert nuancé .Signé et numéroté EA IV/IV sur la base. Fondeur Valsuani.
0121: Salvador DALI (1904-1989) Buste rhinocérontique de laEst. €25,000-€30,000
Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle): Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle) Composition géométrique Huile sur toile de jute marouflée Signée en bas à gauche 92 x 62 cm
0122: Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle)Est. €1,200-€1,500
Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle): Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle) Composition géométrique Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite 28,5 x 39 cm
0123: Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle)Est. €800-€1,000
Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle): Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle) Composition géométrique Huile sur papier contrecollée sur panneau, signée en bas à droite 47 x 31 cm
0124: Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle)Est. €800-€1,000
Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle): Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle) Composition géométrique Huile sur toile de jute marouflée sur panneau Signée en bas à gauche 130 x 101 cm
0125: Oscar TRONECK (Actif au début du XXème siècle)Est. €800-€1,000
Henri DAVRING (Heinrich Maria DAVRINGHAUSEN),: Henri DAVRING (Heinrich Maria DAVRINGHAUSEN), (1894-1970) Composition , 1945 Pastel sur papier, signée et datée en bas à droite 50 x 65 cm
0129: Henri DAVRING (Heinrich Maria DAVRINGHAUSEN),Est. €800-€1,000
André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris 1987) Les: André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris 1987) Les tueurs de lapins, 1966 Huile sur toile 81 x 100 cm Signé en bas à droite André Masson Porte au dos l'etiquette de la Galerie Leiris
0130: André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris 1987) LesEst. €25,000-€30,000
Jankel ADLER (1895-1949), école polonaise Composition: Jankel ADLER (1895-1949), école polonaise Composition abstraite Huile sur panneau, signée en bas à gauche 26 x 38 cm (10 x 15 in.)
0131: Jankel ADLER (1895-1949), école polonaise CompositionEst. €5,000-€7,000
Gérard GUYOMARD (Né en 1936) Rue Montorgueuil, 1983: Gérard GUYOMARD (Né en 1936) Rue Montorgueuil, 1983 Acrylique sur toile, signée en bas à droite 190,5 x 100 cm Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.
0131B: Gérard GUYOMARD (Né en 1936) Rue Montorgueuil, 1983Est. €1,500-€2,000
Roland BIERGE (1922-1991) Envol, 1972 Huile sur: Roland BIERGE (1922-1991) Envol, 1972 Huile sur toile,signée en bas à droite Contresignée, datée et titrée au dos 146 x 97 cm Expositions : - Rétrospective Bierge, Musée d’Agen, 1972. - XIVe
0132: Roland BIERGE (1922-1991) Envol, 1972 Huile surEst. €2,000-€3,000
Victor VASARELY (1906-1997) Topaze noire positif, 1967: Victor VASARELY (1906-1997) Topaze noire positif, 1967 Acrylique sur bois, signé et numéroté 3/50 au dos Edition Denise René 36,5 x 36,5 cm (14 x 14 in.) Provenance: Gallery Ostermalm, Stockholm
0137: Victor VASARELY (1906-1997) Topaze noire positif, 1967Est. €2,500-€3,000
Vincent GUZMAN (Né en 1967) Coup de foudre, Coup de: Vincent GUZMAN (Né en 1967) Coup de foudre, Coup de sang, 2004 Acrylique sur toile, signée et titrée au dos 200 x 200 cm Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.
0138B: Vincent GUZMAN (Né en 1967) Coup de foudre, Coup deEst. €1,500-€2,000
Yaacov AGAM (Né en 1928) Rythme polymorphe: Yaacov AGAM (Né en 1928) Rythme polymorphe d'arc-en-ciel Sérigraphie sur plexiglass , base en bois, signé et numéroté '3/18 S.E.' en bas à gauche 75 x 217 x 8 cm (29 x 85 x 3 po.)
0139: Yaacov AGAM (Né en 1928) Rythme polymorpheEst. €35,000-€40,000