Auction 130 2015-05-20 Auction - 626 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 5

ZUPPIERA CON COPERCHIOCOPPIA DI CREDENZINECOPPIA DI LAMPADARI
Torino, Italy

Auction 130

Silver, furniture,watches and jewelery
Lot Number: Lowest
LOTTO DI TRE VASI: H. cm 31, 19 e 13in vetro, dipinti a motivi vegetali, floreali ed animali,Piemonte XIX secoloDifetti e mancanze
0770: LOTTO DI TRE VASIEst. €600-€800Lot Passed
ZUPPIERA ORIENTALE: H. cm 17, diam. 18In porcellana policroma, XIX secolo, con decori a volute e divinitàDifetti
0771: ZUPPIERA ORIENTALEEst. €600-€800
LOTTO DI SEI OGGETTI ORIENTALI: composto da: un vaso cinese, decorato con figure di dignitari e scritte, H cm 58; due piatti e tre ciotole di cui una CeladonFilature e difetti
0772: LOTTO DI SEI OGGETTI ORIENTALIEst. €450-€600Lot Passed
COPPIA DI VASI CINESI: H. cm 32, con basi h. cm 39Imari, XIX secolo, con decori di figure e motivi vegetali e floreali. Poggianti su basi in bronzo dorato
0773: COPPIA DI VASI CINESIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
GRANDE VASO: H. cm 85in ceramica a lacca nera e oro, Piemonte XIX secolo, con decori raffiguranti scene di vita orientalePicccola sbeccatura sul bordo superiore
0774: GRANDE VASOEst. €1,800-€2,400Lot Passed
VASO CINESE: H. cm 68a decori Cloisonne' in smalti a motivi florealiGiappone inizi XX secolo
0775: VASO CINESEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TAPPETO Tappeto persiano Shiraz, anni '980: 215x170
0776: TAPPETO Tappeto persiano Shiraz, anni '980Est. €200-€300
SERVIZIO IN PORCELLANA VIENNESE: Prima metà XX secolo, riccamente decorato in decalcomania a scene di gusto neoclassico; fondo verde con decori in oroComposto da 61 pezzi: 10 piatti fondi, 20 piatti piani, 18 piatti piani piccoli,
0777: SERVIZIO IN PORCELLANA VIENNESEEst. €9,000-€12,000Lot Passed
TAPPETO: 117x183 seta e fili metallici"Koum Kapi Rug", XIX secolo; fondo chiaro con scritte e decori a rosoni
0778: TAPPETOEst. €10,000-€14,000Lot Passed
SPECCHIERA: H. cm 158x72Piemonte XVIII sec., in legno scolpito e dorato alla Mecca, cimasa estraibileDifetti alla doratura
0779: SPECCHIERAEst. €950-€1,300
SPECCHIERA: 165x90in legno dorato, Piemonte XVIII secolo, con cimasa intagliata a motivi vegetali
0780: SPECCHIERAEst. €1,500-€2,000
SPECCHIO: 32x28con cornice in vetro di murano decorata con fiori
0781: SPECCHIOEst. €200-€300Lot Passed
GRANDE LAMPADA: H. cm 84x38Elettrificata, in cristallo a cinque luci, inizio XX sec., gocce pendenti, tulipes incise a motivi vegetali
0783: GRANDE LAMPADAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
LAMPADARIO: H. cm 118, diam 87In metallo dorato a dodici luci, gocce in cristallo
0784: LAMPADARIOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
LAMPADARIO: H cm 110Lampadario in bronzo dorato a sei luci con finali a motivo di cigni alatiFrancia inizi XX secolo
0786: LAMPADARIOEst. €3,000-€4,000
DIPINTO ORIENTALE "Cicogne": 110x49 tempera su carta
0787A: DIPINTO ORIENTALE "Cicogne"Est. €750-€1,000
DIPINTO ORIENTALE "Cavalli": 29x58 tecnica mista su carta
0789: DIPINTO ORIENTALE "Cavalli"Est. €600-€800Lot Passed
TOELETTA: H. cm 76x92,5x45Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in noce e intarsiata, a due tiretti, il piano apribile cela tre vani foderati, gambe tronco-piramidali
0790: TOELETTAEst. €750-€1,000Lot Passed