AUCTION 183 - OLD MASTERS & XIX CENTURY-1ST 2015-06-04 Auction - 108 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavoloGIOVANNI DE MARTINO Scugnizzo.PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Scena galante.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 183 - OLD MASTERS & XIX CENTURY-1ST

OLD MASTERS & XIX CENTURY ART - 1ST SESSION
Lot Number: Lowest
SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Crocefisso.: SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Crocefisso. Legno scolpito. Cm 20,00 x 30,00.
0001: SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Crocefisso.Est. €400-€600
MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'.: MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'. Avorio. Cm 7,00 x 10,50 x 5,50.
0002: MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'.Est. €200-€300
MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli.: MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. quarzo. Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.
0005: MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli.Est. €250-€300
MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con: MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio e capelli neri. Avorio. Cm 21,00.
0007: MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla conEst. €800-€1,000
MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con: MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
0010: MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla conEst. €1,000-€1,200
PIETRO NOVELLI Coppia di volti.: NOVELLI PIETRO (1792 - 1804) Coppia di volti. China su carta. Cm 12,50 x 10,00. . Cornice presente
0012: PIETRO NOVELLI Coppia di volti.Est. €200-€300
PIETRO NOVELLI Senza titolo.: NOVELLI PIETRO (1792 - 1804) Senza titolo. China su carta. Cm 21,00 x 22,00. . Cornice presente
0013: PIETRO NOVELLI Senza titolo.Est. €200-€300
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Popolana.: PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Popolana. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 36,00. Firma in basso a destra: G. Ricci, Roma. Cornice presente
0014: PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Popolana.Est. €500-€600
FRANS VERVLOET Interno di chiesa.: VERVLOET FRANS (1795 - 1872) Interno di chiesa. 1845. Acquarello su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Cornice presente
0015: FRANS VERVLOET Interno di chiesa.Est. €600-€800
ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione.: ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
0019: ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione.Est. €200-€300
ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La resurrezione.: ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La resurrezione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
0021: ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La resurrezione.Est. €200-€300
ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Flagellazione.: ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Flagellazione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
0022: ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Flagellazione.Est. €200-€300
ARTURO BIANCHI Paesaggio con case.: BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra.Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223,
0024: ARTURO BIANCHI Paesaggio con case.Est. €200-€300
ARTURO BIANCHI La lavandaia.: BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) La lavandaia. Olio su tavoletta. Cm 12,00 x 19,00. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 328, pagina 254.
0025: ARTURO BIANCHI La lavandaia.Est. €200-€300