AUCTION 183 - OLD MASTERS & XIX CENTURY-1ST 2015-06-04 Auction - 108 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 4

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavoloGIOVANNI DE MARTINO Scugnizzo.PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Scena galante.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 183 - OLD MASTERS & XIX CENTURY-1ST

OLD MASTERS & XIX CENTURY ART - 1ST SESSION
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in elegante: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in elegante cornice raffigurante gentildonna. Olio su avorio. Cm 14,50 x 17,00. Firmata in basso a destra.
0077: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in eleganteEst. €200-€300
0078: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in eleganteEst. €200-€300
MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di alari.: MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di alari. Ferro battuto. .
0080: MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di alari.Est. €250-€300
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tagliacarte e lente.: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tagliacarte e lente. osso e argento. . Dimensioni tagliacarte: 40x55.5 cm; lente 31.5x10 cm.
0081: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tagliacarte e lente.Est. €300-€400
MANIFATTURA ITALIANA Orologio impero.: MANIFATTURA ITALIANA Orologio impero. Bronzo dorato. Cm 48,00. La figura del Tempo manca di un'ala.
0083: MANIFATTURA ITALIANA Orologio impero.Est. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA Bimbo con cappello.: MANIFATTURA ITALIANA Bimbo con cappello. Marmo. Cm 33,00 x 50,00 x 15,00. firmato T. Cristalliini al retro e datato 1898.
0085: MANIFATTURA ITALIANA Bimbo con cappello.Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Alzata.: MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Alzata. Alabastro. Cm 29,00 x 78,00. Alzata in alabastro a tre livelli.
0087: MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Alzata.Est. €1,000-€1,200
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferro: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferro fuso, battuto, traforato e cesellato, . Ferro battuto. Cm 60,00 x 100,00 x 65,00.
0088: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferroEst. €1,200-€1,500
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Monetiere.: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Monetiere. Legno ebanizzato e avorio. Cm 43,00 x 65,00 x 30,00. le formelle che decorano i cassetti sono in osso raffiguranti motivi paesaggistici e floreali.
0091: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Monetiere.Est. €1,200-€1,500
MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo.: MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo. Metallo. Cm 8,00 x 15,00 x 5,50. Firmato Schatz.
0093: MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo.Est. €300-€500
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato a raffigurare un poeta laureato. Bronzo dorato. Cm 40,00 x 53,00 x 19,00. firmato Parquet. Difetti.
0094: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavoloEst. €1,200-€1,500
GIOVANNI DE MARTINO Scugnizzo.: DE MARTINO GIOVANNI (1870 - 1935) Scugnizzo. Bronzo. Cm 14,00. Firmato al retro.
0096: GIOVANNI DE MARTINO Scugnizzo.Est. €300-€400
CESARE CIANI Volto di donna,.: CIANI CESARE (1854 - 1921) Volto di donna,. Olio su cartoncino. Cm 26,00 x 34,00. Firma in basso a destra.
0098: CESARE CIANI Volto di donna,.Est. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO Pastore e famiglia.: PITTORE DEL XIX SECOLO Pastore e famiglia. Olio su rame. Cm 34,00 x 25,00. . Cornice presente
0099: PITTORE DEL XIX SECOLO Pastore e famiglia.Est. €200-€300