Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-06-17 Auction - 180 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

DANIEL VAN HEIL (1604 - 1664) OLIO su tela "convento inAURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su telaIMPORTANTE SCRITTOIO Boulle in legno ebanizzato con
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) INCISIONE a: SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) INCISIONE a colori prova d'autore "figura". Misure: cm 30 x 45
0002: SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) INCISIONE aEst. €10-€100
DUE BROCCHE in porcellana dipinta a motivo floreale.: DUE BROCCHE in porcellana dipinta a motivo floreale. Meta' '900 Misure: h cm 16
0003: DUE BROCCHE in porcellana dipinta a motivo floreale.Est. €50-€180
TELEFONO da muro con cassa in rovere. XX secolo Misure:: TELEFONO da muro con cassa in rovere. XX secolo Misure: cm 50 x 24 x h 19
0004: TELEFONO da muro con cassa in rovere. XX secolo Misure:Est. €50-€100
SCULTURA in antimonio raffigurante "scugnizzo", base in: SCULTURA in antimonio raffigurante "scugnizzo", base in marmo. Meta' '900 Misure: h cm 32
0005: SCULTURA in antimonio raffigurante "scugnizzo", base inEst. €50-€200
GRUPPO in giada raffigurante "cavalli". Cina XX secolo: GRUPPO in giada raffigurante "cavalli". Cina XX secolo Misure: cm 28
0006: GRUPPO in giada raffigurante "cavalli". Cina XX secoloEst. €50-€150
MORTAIO in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 31 x 28: MORTAIO in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 31 x 28 x h 20
0007: MORTAIO in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 31 x 28Est. €50-€150
TRE SET composti da TOVAGLIETTA ecru' con sei: TRE SET composti da TOVAGLIETTA ecru' con sei TOVAGLIOLI, TOVAGLIETTA verde con ricami ecru' con sei TOVAGLIOLI e due CENTRINI e da TOVAGLIETTA rosa con ricami e bordure bianche con sei TOVAGLIOLINI.
0010: TRE SET composti da TOVAGLIETTA ecru' con seiEst. €60-€150
LAMPADARIO a tre luci in ceramica smaltata e decorata.: LAMPADARIO a tre luci in ceramica smaltata e decorata. Italia anni '60 Misure: h cm 80
0011: LAMPADARIO a tre luci in ceramica smaltata e decorata.Est. €70-€150
COMPOSIZIONE in gesso raffigurante "fondale marino con: COMPOSIZIONE in gesso raffigurante "fondale marino con pietre, conchiglie e pesce imbalsamato. XX secolo Misure: cm 53 x 39
0012: COMPOSIZIONE in gesso raffigurante "fondale marino conEst. €80-€220
COPPIA VASI a cratere in terracotta smaltata e dipinta: COPPIA VASI a cratere in terracotta smaltata e dipinta a mano lavorati raffiguranti "volti" e "pale di fichi d'india". Caltagirone meta' '900 Misure: h cm 37
0016: COPPIA VASI a cratere in terracotta smaltata e dipintaEst. €100-€350
SEI SEDIE in noce con seduta in corda (seduta h cm 47).: SEI SEDIE in noce con seduta in corda (seduta h cm 47). Toscana meta' '900 Misure: h cm 111
0017: SEI SEDIE in noce con seduta in corda (seduta h cm 47).Est. €100-€200
SERVIZIO da macedonia in ceramica decorata a motivo di: SERVIZIO da macedonia in ceramica decorata a motivo di conchiglia composto da COPPA e da sei COPPETTE. Italia XX secolo Misure: varie
0018: SERVIZIO da macedonia in ceramica decorata a motivo diEst. €100-€180
TEMPERA su carta "paesaggio" inscrizione in basso a: TEMPERA su carta "paesaggio" inscrizione in basso a destra. Datato 1861 Misure: cm 16,5 x 10,5
0019: TEMPERA su carta "paesaggio" inscrizione in basso aEst. €100-€180
DUE INCISIONI su madreperla raffiguranti "Sant'Antonio: DUE INCISIONI su madreperla raffiguranti "Sant'Antonio con Bambino" e "San Michele Arcangelo". Sicilia XVIII secolo Misure: varie
0020: DUE INCISIONI su madreperla raffiguranti "Sant'AntonioEst. €100-€200
TOVAGLIA ecru' con dodici TOVAGLIOLI in lino con ricami: TOVAGLIA ecru' con dodici TOVAGLIOLI in lino con ricami ed applicazioni.
0021: TOVAGLIA ecru' con dodici TOVAGLIOLI in lino con ricamiEst. €120-€200
POTICHE in ceramica decorata, base, manici e coperchio: POTICHE in ceramica decorata, base, manici e coperchio in metallo. Italia primi '900 Misure: h cm 48
0023: POTICHE in ceramica decorata, base, manici e coperchioEst. €130-€200