Sold2023VASO in ceramicaVASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno. Cina XX secolo. cm Alt. 57.See Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo dalla superficie decorata a motivi naturalistici e volute, coperchio con presa a fiore; difetti Alt. cm 10, larg. cm 14; peso gr 209 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PALERMO, 18THSee Sold Price
Sold2021VASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiato in oroVASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiature in oro. Giappone XIX secolo. Alt. cm 42 (con base), Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2018ALEXANDER RACKER Volto con turbante in ceramica e baseRACKER ALEXANDER Volto con turbante in ceramica e base in legno. Anni '50. . Cm 23,00 x 29,00.See Sold Price
Sold2019Gio PontiScatola pubblicitaria per l'azienda Motta Rame smaltato, ottone nichelato. Esecuzione De Poli, 1955 ca. Sotto la base e sotto il coperchio firma incussa De Poli. h cm 10, diam. cm 11See Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1790base circolare, corpo e coperchio decorati a volute; difetti Alt. cm 10, lung. cm 17; peso gr 238 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, NAPLES, 1790; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021BOCCIA in ceramica smaltata e decorataBOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure). Napoli Primi '800. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XXZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17See Sold Price
Sold2021QUARTARA in ceramica smaltata e decorataQUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1850 (usure). Sicilia. Alt. cm 45.See Sold Price
Sold2020VASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzateVASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzate a motivo di vite. Italia II meta' '900 Misure: h cm 81See Sold Price
Sold2020PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture).PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28.See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
Sold2023OTELLO ROSA, CERAMICHE SAN POLO, anni '50.OTELLO ROSA, CERAMICHE SAN POLO, anni '50. Quattro appendiabiti da parete. Ceramica modellata e decorata a mano. Marca incisa. Altezza cm 22, larghezza 11, sporgenza 8.See Sold Price
Sold2023EMILIA PALOMBA, 1970 Uno specchio da parete.EMILIA PALOMBA, 1970 Uno specchio da parete. Ceramica formata e decorata a mano, cristallo argentato. Diametro cm 48. Autentica dell'Autore su foto.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramicaMANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'. cm Alt. 34.See Sold Price
Sold2023UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. LegnoUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Legno impiallacciato teak, elementi in ceramica Formata e decorata a mano. Altezza cm 40, larghezza 100, profondità 12.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2019PUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio conPUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio con ragni, anni '50. Ceramica formata e decorata a mano. Marcato "1178 Pucci Umbertide Italy". Altezza cm 22.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Ciotola 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Bowl 1967€300
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800