Antiques & Decorative Arts 4th Session 2015-06-20 Auction - 188 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 3

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 4th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
GUIDO MIRIMAO ( Papigno (Tr) 1909 - Terni 1990): GUIDO MIRIMAO ( Papigno (Tr) 1909 - Terni 1990) ACQUARELLO su cartoncino "profilo maschile", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 18 x 26
0589: GUIDO MIRIMAO ( Papigno (Tr) 1909 - Terni 1990)Est. €100-€300Lot Passed
REMIGIO BUTERA (Agrigento 1903 - 1989) OLIO su: REMIGIO BUTERA (Agrigento 1903 - 1989) OLIO su tavoletta "paesaggio con ruscello" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 45 x 55
0590: REMIGIO BUTERA (Agrigento 1903 - 1989) OLIO suEst. €100-€400
BONHEUR DE JOUR in ebano con placche in porcellana e: BONHEUR DE JOUR in ebano con placche in porcellana e guarniture in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 66 x 44 x h 152
0591: BONHEUR DE JOUR in ebano con placche in porcellana eEst. €1,900-€2,500Lot Passed
ICONA a fondo oro "San Nicola". Russia XVIII secolo: ICONA a fondo oro "San Nicola". Russia XVIII secolo Misure: cm 21 x 27
0592: ICONA a fondo oro "San Nicola". Russia XVIII secoloEst. €250-€500
ICONA "la storia di Gesu'". Russia primi '800 Misure:: ICONA "la storia di Gesu'". Russia primi '800 Misure: cm 35,5 x 44,5
0593: ICONA "la storia di Gesu'". Russia primi '800 Misure:Est. €400-€900
IMPORTANTE ICONA a fondo oro "Evangelista". Russia: IMPORTANTE ICONA a fondo oro "Sant' Elia". Russia XVIII secolo Misure: cm 47,5 x 52,5
0594: IMPORTANTE ICONA a fondo oro "Evangelista". RussiaEst. €500-€1,200
IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli".: IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli". Russia XIX secolo Misure: cm 68,5 x 80
0595: IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli".Est. €800-€1,800
SERVANTE Boulle sagomata in ebano con tarsie in: SERVANTE Boulle sagomata in ebano con tarsie in tartaruga e rame, fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 125 x 40 x h 112
0596: SERVANTE Boulle sagomata in ebano con tarsie inEst. €2,800-€4,200Lot Passed
ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria (Pa) 1866 - Palermo 1956): ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria (Pa) 1866 - Palermo 1956) OLIO su tavoletta "paesaggio". Misure: cm 40 x 27
0597: ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria (Pa) 1866 - Palermo 1956)Est. €780-€1,500
SCULTURA in legno policromo raffigurante "San: SCULTURA in legno policromo raffigurante "San Sebastiano". Sicilia XVII secolo Misure: h cm 98
0598: SCULTURA in legno policromo raffigurante "SanEst. €550-€1,100
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE stile: SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato. Francia XX secolo Misure: varie
0599: SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE stileEst. €450-€1,000Lot Passed
OLIO su tela "veduta di Napoli", firmato in basso a: OLIO su tela "veduta di Napoli", firmato in basso a destra. datato 1948 Misure: cm 41 x 51
0600: OLIO su tela "veduta di Napoli", firmato in basso aEst. €200-€600
TAVOLO tondo con base in bronzo raffigurante "coppia: TAVOLO tondo con base in bronzo raffigurante "coppia teste di cavalli" e piano in vetro. Anni '60 Misure: diametro cm 130 x h 80
0601: TAVOLO tondo con base in bronzo raffigurante "coppiaEst. €5,200-€8,500Lot Passed
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavoletta "Palermo - veduta di Monte Pellegrino con barche e pescatori" firmato in baso a destra. Datato 1951 Misure: cm 50 x 40
0602: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €500-€900Lot Passed
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavoletta "il carnevale" firmato in basso a destra. Datato 1953 Misure: cm 57 x 78
0603: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €700-€1,200
VASO in ceramica smaltata e decorata con figure: VASO in ceramica smaltata e decorata con figure carnevalesche a rilievo. Italia XX secolo Misure: cm 31,5 x 15,5 x h 50
0604: VASO in ceramica smaltata e decorata con figureEst. €120-€350Lot Passed
TAVOLINO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 80 x 60: TAVOLINO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 80 x 60 x h 70
0605: TAVOLINO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 80 x 60Est. €120-€300
FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) OLIO su: FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) OLIO su tela "fanciulli sul ponticello" con dichiarazione d'autenticita' di Umberto Bencipa, sul retro l'opera riporta la targhetta di esposizione presso
0607: FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) OLIO suEst. €5,000-€8,500
GUGLIELMO GIUSTI (Napoli 1824 - 1916) TEMPERA su carta: GUGLIELMO GIUSTI (Napoli 1824 - 1916) TEMPERA su carta "veduta di Palermo e Monte Pellegrino visti da Santa Maria di Gesu'", firmato in basso a destra. Misure: cm 31,5 x 25
0609: GUGLIELMO GIUSTI (Napoli 1824 - 1916) TEMPERA su cartaEst. €700-€1,200
PIETRO FRAGIACOMO (1856 - 1922) OLIO su cartoncino: PIETRO FRAGIACOMO (1856 - 1922) OLIO su cartoncino intitolato "vecchio pino". Misure: cm 48 x 33
0612: PIETRO FRAGIACOMO (1856 - 1922) OLIO su cartoncinoEst. €1,000-€2,200Lot Passed