European Objects and Fornitures 2015-08-04 Auction - 144 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 3

Palermo, Italia, Italy

European Objects and Fornitures

Lot Number: Lowest
Coppia potiche-A pair potiches: Coppia di potiche in porcallana decorata e dorata.Marchio Samson. Francia II met XIX secolo.H31 d 20 cm.A pair of decorated and gilded porcelain potiches.Samson' factoty marks.French,II Half of the
0049: Coppia potiche-A pair potichesEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Coppia di vasi-A pair of crater vases.: Coppia di vasi a cratere Carlo X in bronzo dorato e argentato.Francia XIX secolo.H 50 d 22 cm.A pair of gilt brnze and silver crater vases, Charles X.France nineteenth century.H 1911/16IN D812/32IN.
0050: Coppia di vasi-A pair of crater vases.Est. €5,000-€8,000Lot Passed
Coppia candelieri-Pair chandeliers: Coppia candelieri in bronzo dorato.Svizzera XIX secolo.H68 D 36 CM.A pair of gilded bronze candlestick.Switzerland, nineteenth century.H2649/64IN D1411/64IN.
0051: Coppia candelieri-Pair chandeliersEst. €2,200-€3,500Lot Passed
Coppia candelieri-Pair of chandeliers: Coppia di candelieri in bronzo dorato raffigurante vittorie alate.Impero. Francia XIX secolo.H 74 L 25 P20 CM. A pair of gilded bronze candelabra depicting winged victories.Empire. France, nineteenth
0052: Coppia candelieri-Pair of chandeliersEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Alzatina in bronzo-Ormolu globet: Alzatina in bronzo dorato con applicazioni di pietre e perle con coppa in marmo.Francia XIX secolo.H 9 D 6,5 CM.Ormolu globet with stones,pearls and marble.France, nineteenth century.H335/64IN
0053: Alzatina in bronzo-Ormolu globetEst. €1,900-€2,500Lot Passed
Piccola specchiera-Small mirror: Piccola specchiera in legno finimente intagliata con stemma in oro.Germania XIX secolo.H 47 L 31 CM.Small wooden mirror with carved gold crest.Germany nineteenth century.H181/2IN L1213/64IN.
0054: Piccola specchiera-Small mirrorEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Orologio in bronzo-Bronze clock: Orologio da camino in bronzo a forma di vaso , decorato da soggetti faunistici e putti alati.Le anse soo formate da un corpo tubolare finite con testa canina.Il quadrante reca numeri romani su smalto
0055: Orologio in bronzo-Bronze clockEst. €3,800-€5,000Lot Passed
Alzatina in bronzo: Alzatina in bronzo dorato e smalti. Firmata. F. BARBEDIENNE FONDEUR.Francia,XIX secolo.H 17D 17,5 CM.A gilt bronze and enamel stem dish Signed: F.BARBEDIENNE FonderFrance,nineteenth century.H311/16IN
0056: Alzatina in bronzoEst. €800-€1,200Lot Passed
Scultura in bronze-Sculpture in bronze: Scultura in bronzo.raffigurante Figura orientale Francia XIX secolo.H 30 D 9,5.Eastern figure bronze sculpture.France, nineteenth century.H 1113/16in d347/64in.
0058: Scultura in bronze-Sculpture in bronzeEst. €900-€1,400Lot Passed
Orologio in bronzo-Bronze clock: Orologio in bronzo raffigurante TORO.Francia XIX secolo.(Non funzionante da revisionare)H14 L 17 P 9 CM.Bronze clock depicting bull.France,nineteenth century.(Not in working condition)H 929/64IN
0059: Orologio in bronzo-Bronze clockEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Orologio in bronzo-Bronze clock: Orologio in bronzo a motivi floreli con pietre incastonateFrancia XIX secolo.H21 L 19 P 12 CM.A bronze clock with floral motifs set with stones.France, nineteeenth century.H817/64IN L611/16IN
0061: Orologio in bronzo-Bronze clockEst. €1,600-€2,500Lot Passed
Calamaiera in legno-Lacquered wood: Calamiera in legno laccato e bronzo.Inghilterra XIX secolo.H13 L19 P 15 cm.Lacquered wood and bronze inkwell.England, nineteenth century.H 51/8 L713/64IN P 529/32IN.
0062: Calamaiera in legno-Lacquered woodEst. €500-€900Lot Passed
Calamaio in argento-Silver inkwell: Calamaio in argento finemente cesellato con anse a forma di cigno.Napoli fine 800'.H12 L 20 P 12 CM.Silver finely chiseled inkwell with handles in the shape of a swam.Napoli end 800'.H423/32IN
0064: Calamaio in argento-Silver inkwellEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Lumiera in bronzo- Bronze lamp: Lumiera in bronzo raffigurante la regina Nefertari.Francia XIX secolo.H 20 D20 CM.Bronze lamp depicting Queen Nefertari.France, nineteeth century.H77/8IN D77/8IN.
0065: Lumiera in bronzo- Bronze lampEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Gruppo in Biscuit- A biscuit group: Gruppo in biscuit raffigurante 4 stagioni.Francia XIX.h 46 d 22 cm.A biscuit gruop depicting four seasons.France XIX.H 187/64IN D812/32IN
0066: Gruppo in Biscuit- A biscuit groupEst. €1,300-€2,300Lot Passed
Calamaio in bronzo- A bronze inkwell: Calamaio in bronzo raffigurante SATIROfirmato A.PANDIANI, MILANO.H 19 D 12 CM.A bronze inkwell depictiong Satyr signed: A PANDIANI, MILANO.H713/64IN D423/32IN
0067: Calamaio in bronzo- A bronze inkwellEst. €500-€900Lot Passed
Commesso in pietra dura: Commesso in pietra dura raffigurante Pappagallo su ramo.Firenze/Italia XIX secolo.H 50,5 l 39cm.An inlaidwith semi-precious stone panel marble, depicting parrot on branch.Florence/Italy, nineteenth
0068: Commesso in pietra duraEst. €6,000-€9,000Lot Passed