A138 Asian Art, Jewelry and Watches 2015-09-17 Auction - 450 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Sammlung von 11 Krissen, 1 Ritualdolch, 4 Ritualmesser,*Lot: 9 Malereien und 1 Kalligraphie von Wang RenfengSmaragd-Brillant-Ring Mersmann, Lugano. 950 Platin.
Zurich, Switzerland

A138 Asian Art, Jewelry and Watches

A fine selection of Asian Art Jewelry as well as wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Koma: InrôJapan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Koma Kyûhaku mit Kaô. Eine Seite mit Darstellung eines Mannes mit grossem Schirm und Laterne in der Hand unter Bambusbäumen in Gold-Hira- und
1024: Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert KomaEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Inrô Japan, 19.Jh. Roter Schnitzlack. Vierteilig.: InrôJapan, 19.Jh. Roter Schnitzlack. Vierteilig. Figürliche Szenen in den Reserven auf Rankendekor. Innen Gold-Nashiji, minim bestossen. L 7 cm.
1030: Inrô Japan, 19.Jh. Roter Schnitzlack. Vierteilig.Est. CHF 400-CHF 450
Amidabutsu Japan, späte Edo-Zeit, 19.Jh. Holz,: Amidabutsu Japan, späte Edo-Zeit, 19.Jh. Holz, vergoldet. Sitzender Buddha Amitabha vor oben spitz auslaufendem Nimbus mit durchbrochenem Wolken- und Blattrankendekor. Er sitzt auf einer
1035: Amidabutsu Japan, späte Edo-Zeit, 19.Jh. Holz,Est. CHF 600-CHF 800
Arhat oder Hoher Lama Tibetochinesisch. Feuervergoldete: Arhat oder Hoher LamaTibetochinesisch. Feuervergoldete Bronze. Augen und Lippen bemalt. Er sitzt in Lalitasana auf einem Kissen mit fein gemustertem Lotosrankendekor und zeigt Dharmacakra- und
1036: Arhat oder Hoher Lama Tibetochinesisch. FeuervergoldeteEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel: Buddha ShakyamuniNepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.
1037: Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelEst. CHF 4,000-CHF 4,500
Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Bergkristall und: Buddha ShakyamuniNepal, 20.Jh. Bergkristall und Kupfer, versilbert. Stehender Buddha Shakyamuni. Aureole und mehrstufiger Sockel abnehmbar. H 52 cm.
1038: Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Bergkristall undEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Buddha Vairocana Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel: Buddha VairocanaNepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Sitzender Buddha Vairocana mit Dharmachakra-Mudra. Tlw. leicht korrodiert. H 45 cm.
1039: Buddha Vairocana Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelEst. CHF 900-CHF 1,000
Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.: Buddha ShakyamuniNepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.
1040: Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Est. CHF 4,000-CHF 5,000
Buddha Akshobhya Nepal, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Auf: Buddha AkshobhyaNepal, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Auf Lotossockel sitzender Buddha Akshobhya mit Bhumisparsa-Mudra. Kopf- und Gewandschmuck eingelegt mit Türkis und Karneol. Aureole und Sockel
1041: Buddha Akshobhya Nepal, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. AufEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf: Grüne TaraNepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.
1042: Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufEst. CHF 8,000-CHF 9,000
Vajradhara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.: VajradharaNepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Vajradhara in Vereinigung mit Prajnaparamita auf doppeltem Lotossockel. Sockel abnehmbar. H 37,5 cm.
1043: Vajradhara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Stupa Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert.: StupaNepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Viereckige Basis mit vier Stufen, darauf Halbkugel mit Spitze. H 39 cm.
1044: Stupa Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert.Est. CHF 900-CHF 1,000
Grüne Tara Tibet. Feuervergoldete Bronze, die Haare: Grüne TaraTibet. Feuervergoldete Bronze, die Haare blau gefasst. Göttin sitzt in Lalitasana auf Lotossockel. Handhaltung zeigt Wunschgewährung und Argumentation. Lotosblumen neben den Schultern.
1045: Grüne Tara Tibet. Feuervergoldete Bronze, die HaareEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Grosse Gebetsmühle Nepal. Kupferblech und Holz.: Grosse GebetsmühleNepal. Kupferblech und Holz. Zylinderförmige Walze reliefiert mit Mantra. Auf Holzsockel. H 45 cm.
1046: Grosse Gebetsmühle Nepal. Kupferblech und Holz.Est. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Vierarmiger Bodhisattva Südostasien. Bronze. Kleine: Vierarmiger BodhisattvaSüdostasien. Bronze. Kleine Figur eines stehenden, vierarmigen Bodhisattvas mit Aureole. Füsse gebrochen, ein Arm fehlt. H 12 cm. Auf Sockel montiert.
1047: Vierarmiger Bodhisattva Südostasien. Bronze. KleineEst. CHF 300-CHF 400