Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2021Inro, Japan, 18th/19th centuryInro, Japan, 18th/19th century (Edo period). Body with 5 compartments made of hardwood with lacquer coating and surrounding decoration in maki-e technique and mother-of-pearl inlays. Decoration slightSee Sold Price
Sold2024A LACQUERED LIGHT WOOD THREE-CASE INRO WITH CHRYSANTHEMUM AND PEONYA LACQUERED LIGHT WOOD THREE-CASE INRO WITH CHRYSANTHEMUM AND PEONY Japan, 19th century, Edo period (1615-1868)Of upright, rounded rectangular form, the light wood ground neatly decorated in gold, silSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold202319th C. Japanese Edo Wood / Stone Inros + Netsuke**Originally Listed At $400** East Asia, Japan, Edo to Meiji Period, ca. mid-19th to early 20th century CE. A fine pair of wood and silk cord inro boxes with attached agate stone ojime and wood netsukSee Sold Price
Sold2024A FOUR-CASE LACQUER INRO WITH HORSES AND A BRASS NETSUKEA FOUR-CASE LACQUER INRO WITH HORSES AND A BRASS NETSUKE UnsignedJapan, 19th century, Edo period (1615-1868)Of upright rectangular form and oval sectional, the four-case inro decoSee Sold Price
202319TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET19TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET; NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
2023JAPAN EDO PERIOD PORCELAIN DOLLJAPAN EDO PERIOD PORCELAIN DOLL; H. 33 CM. NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2022Zushi, Japan, Edo period, 18th/19thZushi, Japan, Edo period, 18th/19th century, wood with yellow metal fittings, black lacquer and gilding, meditating Amida Nyorai with Dhyana mudra, Urna and jewel in the Ushnisha made of glass, robe wSee Sold Price
Sold2017A SIX PANEL SCREEN Japan, Edo period, 18th-19th centuryThe structure is in wood and frame in silk. Painted in ink and colour on paper. The scene depicted continues without interruptions across all six panels, is set in a mountain landscape, with rocks, trSee Sold Price
Sold2017A SIX PANEL SCREEN Japan, Edo period, 18th-19th centuryThe structure is in wood and frame in silk. Painted in ink and soft colours on paper. The subject is a landscape. In the lower part of the composition, on the right, there is a model dwelling, near whSee Sold Price
Sold2023Inro. Japan. 19th century. 4 compartment type. Black lacquer with gold and silver inlay of an openInro. Japan. 19th century. 4 compartment type. Black lacquer with gold and silver inlay of an open box by a pine forested beach side. Signed. Korean ojime. Provenance: From the collection of Donald SnSee Sold Price
6 days LeftDonny Malone AuctionsJapanese Ukiyo-e Woodblock Print – Festive Gathering Scene with Folkloric Figures$100
Featured6 days LeftDonny Malone AuctionsUtagawa Kuniyoshi (1797-1861) Edo Period Japan Wood Block Print w/ Receipt$100
6 days LeftDonny Malone AuctionsUtagawa Kunisada (Toyokuni III) Woodblock Print of Nakamura Shikan Edo Period Japan$100
Oct 10The Rug LifeORIGINAL EDO ART IN JAPAN NATIONAL GALLERY OF ART EXHIBITION POSTER, 33.5IN x 34.5IN (85cm x 88cm)$350
Oct 26Sofe Design AuctionsFabulous Edo Period Japanese Samurai TANTO Dagger with Fine Gold on Brown Lacquered ''AOI'' &$750