138 Session 1 Blue Numbers sale 2015-09-14 Auction - 696 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

138 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Figur: Bäuerin, Samson, Paris, 19.Jh. Im Stil von: Figur: Bäuerin, Samson, Paris, 19.Jh.Im Stil von Meissen. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. H 14 cm.
5072: Figur: Bäuerin, Samson, Paris, 19.Jh. Im Stil vonEst. CHF 150-CHF 200
Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien: Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh.Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein
5074: Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienEst. CHF 180-CHF 200
Lot: 4 Tierfiguren, 20.Jh. Lorenz Hutschenreuter bzw.: Lot: 4 Tierfiguren, 20.Jh.Lorenz Hutschenreuter bzw. Rosenthal, 20.Jh.Entwurf: Achtziger, Granget, Heidenreich, Otto. Porzellan, polychrome Bemalung. Bestand: Eisvogel, Schwalbenpaar,
5076: Lot: 4 Tierfiguren, 20.Jh. Lorenz Hutschenreuter bzw.Est. CHF 100-CHF 200
Figur: Chocolatière, 20.Jh. Porzellan, polychrome: Figur: Chocolatière, 20.Jh.Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke D FF. H 19,5 cm.
5078: Figur: Chocolatière, 20.Jh. Porzellan, polychromeEst. CHF 100-CHF 150
Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln,: Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln, Schwarza-Saalbahn, um 1900Porzellan, Bemalung in Blau und Rosa, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 24,5 cm.
5079: Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln,Est. CHF 100-CHF 150
Figur: Frau mit Muff, 20.Jh. Keramik, polychrome: Figur: Frau mit Muff, 20.Jh.Keramik, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke unleserlich. H 4,5; 6 und 15,5 cm.
5081: Figur: Frau mit Muff, 20.Jh. Keramik, polychromeEst. CHF 100-CHF 120
2 Figuren: Wassertrinker und Bäuerin, Richard Ginori,: 2 Figuren: Wassertrinker und Bäuerin, Richard Ginori, 20.Jh.Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 24 bzw. 20,5 cm.- Minimst bestossen.
5082: 2 Figuren: Wassertrinker und Bäuerin, Richard Ginori,Est. CHF 100-CHF 200
Tierfigur: Liegende Löwin, Royal Copenhagen, 20.Jh.: Tierfigur: Liegende Löwin, Royal Copenhagen, 20.Jh.Entwurf: Lauritz Jensen. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 804. H 15 cm.
5083: Tierfigur: Liegende Löwin, Royal Copenhagen, 20.Jh.Est. CHF 150-CHF 200
2 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal: 2 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh.Royal Copenhagen bzw. Dahl Jensen. Entwurf: P. Herold und J.P. Dahl Jensen. Porzellan, Staffierung in Braun und Blau. Bezeichnet: Manufakturmarke,
5085: 2 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. RoyalEst. CHF 200-CHF 300
Tierfigur: Ziegenhirtin, Royal Copenhagen, nach 1923: Tierfigur: Ziegenhirtin, Royal Copenhagen, nach 1923Entwurf: Christian Thomsen. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 694. H 22,5 cm.
5086: Tierfigur: Ziegenhirtin, Royal Copenhagen, nach 1923Est. CHF 100-CHF 200
2 Tierfiguren: Katzen, Royal Copenhagen, nach 1923: 2 Tierfiguren: Katzen, Royal Copenhagen, nach 1923Entwurf: Erik Nielsen bzw. Andrea Nielsen. Porzellan, Unterglasurbemalung in Blaugrau, eine Katze sitzend, die andere liegend. Bezeichnet:
5087: 2 Tierfiguren: Katzen, Royal Copenhagen, nach 1923Est. CHF 80-CHF 120
Figurengruppe: Fuchs mit Jungen, Royal Copenhagen,: Figurengruppe: Fuchs mit Jungen, Royal Copenhagen, 20.Jh.Entwurf: Peter Herold. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 946. H 10 cm.
5088: Figurengruppe: Fuchs mit Jungen, Royal Copenhagen,Est. CHF 100-CHF 150
1 Paar Tierfiguren: Katzen, Dahl-Jensen, Copenhagen,: 1 Paar Tierfiguren: Katzen, Dahl-Jensen, Copenhagen, 20.Jh.Entwurf: Dahl-Jensen. Porzellan, Unterglasurbemalung in Braun und Rosa, eine Katze sitzend, die andere liegend. Bezeichnet: Manufakturmarke,
5089: 1 Paar Tierfiguren: Katzen, Dahl-Jensen, Copenhagen,Est. CHF 80-CHF 120
Lot: 4 Figurengruppen, Lladro Daisa, 20.Jh. Porzellan,: Lot: 4 Figurengruppen, Lladro Daisa, 20.Jh.Porzellan, Unterglasurbemalung in Pastellfarben. Bestand: Anglerjunge, Liegender Esel, Gans und Gans mit Gänschen. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 21,5; L
5091: Lot: 4 Figurengruppen, Lladro Daisa, 20.Jh. Porzellan,Est. CHF 150-CHF 200
Figur: Papagei auf Ast, Paris, um 1920 Porzellan,: Figur: Papagei auf Ast, Paris, um 1920Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 17 cm.- Minimst bestossen.
5093: Figur: Papagei auf Ast, Paris, um 1920 Porzellan,Est. CHF 80-CHF 100
Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914: Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914Entwurf: M.Valentin 1913. Porzellan, Staffierung in Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 200. H 11,5 bzw. L 27,5 cm.
5094: Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914Est. CHF 150-CHF 200
Tierfigur: Terrier, Rosenthal, Selb, um 1931 Entwurf:: Tierfigur: Terrier, Rosenthal, Selb, um 1931Entwurf: Theodor Kärner 1927. Porzellan, Staffierung in Pastellfarben. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 322. H 17 bzw. L 28 cm.
5095: Tierfigur: Terrier, Rosenthal, Selb, um 1931 Entwurf:Est. CHF 100-CHF 150