Modern and Contemporary Art 2015-10-30 Auction - 139 Price Results - EmporiumArt in IT
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and contemporary art
Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961: Incisione; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Non numerata; Edizioni Del Deposito, Genova; Certificato di autenticità . Engraving; Paper
0027: Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961Est. €1,317-€1,647Lot Passed
Joseph Albers, Serigrafia a colori: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 20 x 20 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 28/125; Certificato di autenticità . Colors serigraph; Paper sizes 20 x 20 cm; Signed
0063: Joseph Albers, Serigrafia a coloriEst. €878-€1,098Lot Passed
Afro Basaldella, Acquaforte: Acquaforte; Dimensioni foglio 34,5 x 48,5 cm; Dimensioni immagine 7,5 x 14,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 16/40; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes
0001: Afro Basaldella, AcquaforteEst. €1,317-€2,195Lot Passed
Giuseppe Capogrossi, Opale 6, 1971: Litografia a colori; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 3/80; Stampatore Erker Press, St. Gallen; Certificato di autenticità . Colors
0041: Giuseppe Capogrossi, Opale 6, 1971Est. €659-€1,098Lot Passed
Nicola De Maria, Manifesto a colori, 2008: Manifesto a colori; Dimensioni foglio 98 x 68 cm; Firmato in basso a destra a matita dall'Artista; Certificato di autenticità . Colors poster; Paper sizes 98 x 68 cm; Signed lower right in pencil
0082: Nicola De Maria, Manifesto a colori, 2008Est. €329-€549Lot Passed
David Salle, Salami with landscape, 2002: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55 x 75,5 cm cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 41/50; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 55 x 75,5 cm;
0022: David Salle, Salami with landscape, 2002Est. €659-€878Lot Passed
Rufino Tamayo, Litografia a colori, 1974: Dalla cartella Los signos existen, stampata nel 1974; Litografia a colori; Dimensioni foglio 66 x 48 cm; Tiratura 100 + 5 p.a. + 10 H.C.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata
0126: Rufino Tamayo, Litografia a colori, 1974Est. €988-€1,317Lot Passed
Thomas Schutte, Woche, 1999: Litografia a colori; Dimensioni foglio 62 x 48 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 21/50; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 62 x 48 cm; Signed
0130: Thomas Schutte, Woche, 1999Est. €659-€878Lot Passed
Giuseppe Capogrossi, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; H.C.; Stampatore Erker Press, St. Gallen; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper
0038: Giuseppe Capogrossi, Litografia a coloriEst. €439-€659Lot Passed
Alighiero Boetti, Rane, 1991: Serigrafia a 27 colori; Dimensioni foglio 60 x 120 cm; Tiratura 75; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 28/75; Edizioni Studio Fornaresio, Milano; Certificato di
0005: Alighiero Boetti, Rane, 1991Est. €2,744-€5,488Lot Passed
Salvador Dalì, Leucothée, 1978: Litografia a colori; Dimensioni foglio 69 x 53,5 cm; Dimensioni immagine 47 x 40,5 cm; Tiratura 245; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 93/245; Certificato di autenticitÃ
0128: Salvador Dalì, Leucothée, 1978Est. €878-€1,317Lot Passed
André Masson, Wave of future, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 49,5 x 65 cm; Dimensioni immagine cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 14/50; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper
0009: André Masson, Wave of future, 1976Est. €494-€768Lot Passed
0039: Giuseppe Capogrossi, Litografia a coloriEst. €439-€659Lot Passed
Giuseppe Migneco, Acquaforte: Acquaforte; Dimensioni foglio 69,5 x 50 cm; Dimensioni immagine 49 x 31 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XVI/XX; Certificato di autenticità . Lithograph on wood; Paper
0044: Giuseppe Migneco, AcquaforteEst. €384-€549Lot Passed