Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2015-11-26 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Masters and Art of the XIX Century
Lot Number: Lowest
Cesare Tiratelli (Roma 1864 - 1933): Giornata di sole in un villaggio della campagna romana olio su tavola, cm 16,5 x 33,5 firmato in basso a sinistra: Tiratelli C. / - Roma - Sunny day in a village in the roman countryside oil on
0241: Cesare Tiratelli (Roma 1864 - 1933)Est. €2,500-€3,500
Scuola napoletana del XX secolo: Paesaggio collinare olio su tela, cm 49,5 x 68 firmato in basso a sinistra Neapolitan School of 20th Century Hill landscape oil on canvas, 49,5 x 68 cm signed lower left
0243: Scuola napoletana del XX secoloEst. €400-€600Lot Passed
Valentino White (Positano 1909 - 1985): Barche e personaggi nei pressi della costa olio su legno, cm 15,5 x 19,8 tracce di firma in basso a destra Boats and figures near the coast oil on wood, 15,5 x 19,8 cm traces of signature lower
0244: Valentino White (Positano 1909 - 1985)Est. €100-€200
Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971): Studio di porto olio su cartone telato, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: E Briante Study of a harbour oil on canvas panel, 40 x 50 cm signed lower right
0245: Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971)Est. €300-€600
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901): Cristo con i discepoli tecnica mista su cartoncino, cm 14 x 29 firmato in basso a sinistra: D Morelli Christ with the Disciples mixed media on card, 14 x 29 cm signed lower left
0246: Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901)Est. €1,300-€2,200Lot Passed
Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949): Napoli, pescatori a Palazzo Donn'Anna olio su tavola, cm 23 x 35,3 firmato in basso a destra: A. Pratella Naples, fishermen by Palazzo Donn'Anna oil on board, 23 x 35,3 cm signed lower right
0248: Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)Est. €3,000-€5,000
Scuola napoletana prima metà del XIX secolo: Napoli, a Palazzo Donn’Anna olio su carta riportata su tela, cm 24,5 x 35,5 Neapolitan School first half of 19th Century Naples, in Palazzo Donn’Anna oil on paper laid on canvas, 24,5 x 35,5 cm
0249: Scuola napoletana prima metà del XIX secoloEst. €400-€800
Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo: Barca e pescatori in mare con Capri sullo sfondo olio su tavola, cm 18,7 x 34,5 Neapolitan School second half of 19th Century Boat and fishermen in the sea with Capri in the background oil on
0250: Scuola napoletana seconda metà del XIX secoloEst. €300-€600
Scuola europea del XIX secolo: oli su tavola, ciascuno cm 36,8 x 17 entrambi firmati in basso a sinistra a) Giovane pescatore nel Golfo con Capri in lontananza b) Venditrice di pesce con il Vesuvio sullo sfondo European School of
0251: Scuola europea del XIX secoloEst. €300-€600Lot Passed
Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910): Capri olio su tavola, cm 18 x 25,3 firmato in basso verso sinistra: G. CARELLI / CAPRI Capri oil on board, 18 x 25,3 cm signed lower left
0252: Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910)Est. €1,200-€1,500
Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915): Corteggiamento olio su tela, cm 48,5 x 38 firmato in basso a destra: E Dalbono Courtship oil on canvas, 48,5 x 38 cm signed lower right
0256: Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948): Riflessi sul lago olio su legno, cm 48 x 59,8 firmato in basso a destra: G. Villani Sul retro, antico numero di riferimento (3). Reflections on the lake oil on wood, 48 x 59,8 cm signed lower right
0260: Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)Est. €400-€800Lot Passed
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920): Giovane donna con cappello nero e mazzo di fiori olio su cartone riportato su legno, cm 46 x 30 firmato a destra al centro: P. Scoppetta e dedicato e firmato in alto a destra: All'amico Raffaele /
0262: Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)Est. €3,000-€6,000
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920): Il bicchiere di vino china su cartoncino, cm 23 x 16 firmata in basso a destra: P Scoppetta The wine glass ink on card, 23 x 16 cm signed lower right
0263: Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)Est. €150-€200