Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2015-11-26 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Masters and Art of the XIX Century
Lot Number: Lowest
Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964): L’uscita della processione olio su legno, cm 13 x 16,3 firmato in basso a destra: G B Crema Sul retro, scritta con antico numero di riferimento (076). The procession exit oil on wood, 13 x 16,3
0145: Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964)Est. €400-€800
Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964): Danza di centauri Olio su legno, cm 20,8 x 24 firmato in basso a sinistra: G B Crema Sul retro, scritte con antichi numeri di riferimento (054) e (12). Centaurs’ dance oil on wood, 20,8 x 24 cm
0146: Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964)Est. €400-€800
Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964): “Pattuglia armata (bozzetto)” tecnica mista su cartoncino, cm 31 x 43,7 firmato in basso a destra: G B Crema Sul retro, antica scritta con titolo e numero di riferimento (031). ‘Armed patrol
0147: Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964)Est. €300-€600
Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964): Soldati a cavallo tecnica mista su cartoncino, cm 30 x 40,3 firmato in basso a destra: G B Crema Sul retro, antica scritta con numero di riferimento (027). Horse soldiers mixed media on card, 30 x
0148: Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964)Est. €400-€800
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942): ‘Tivoli’ olio su cartone riportato su tavola, cm 30 x 20,5 firmato in basso a destra: G. Pastina e intitolato in basso a sinistra: Tivoli ‘Tivoli’ oil on cardboard laid on board, 30 x 20,5
0149: Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942)Est. €150-€300
Antonio Zumino (Majano 1864 - Roma 1927): Nudi femminili olio su tela, cm 100 x 140 Sul retro, sul telaio,antiche scritte con il nome del pittore, numero di riferimento (31) e titolo dell’opera (?) ‘Gloria agli eroi’. Female nudes
0151: Antonio Zumino (Majano 1864 - Roma 1927)Est. €2,000-€4,000
G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo): Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signed
0152: G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Est. €150-€300
Enrique Serra (Barcellona 1859 - Roma 1918): Paesaggio delle paludi pontine olio su tela, cm 61,5 x 76,5 firmato in basso a sinistra: ENRIQUE SERRA / ROMA Landscape of the pontine marshes oil on canvas, 61,5 x 76,5 cm signed lower left
0153: Enrique Serra (Barcellona 1859 - Roma 1918)Est. €700-€1,400
Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885 - 1943): a) Due donne sanguigna su carta, cm 50,3 x 72 firmato e datato in basso al centro: G. Rivaroli / 1931 b) Nudo femminile di spalle sanguigna su carta, cm 53 x 46,2 firmato in basso: G. Rivaroli a)
0156: Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885 - 1943)Est. €100-€200
Arturo Noci (Roma 1874 – New York 1953): Ritratto di Tommaso Bencivenga, 1902 olio su tela, cm 41,5 x 34 dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: Al caro Tommaso / Arturo Noci / 1902. Portrait of Tommaso Bencivenga, 1902 oil on
0157: Arturo Noci (Roma 1874 – New York 1953)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956): ‘Goloso!’ scultura in bronzo, altezza cm 58 firmata a sinistra sulla base: G. Nicolini / Roma ‘Glotton!’ bronze sculpture, 58 cm high signed on the left of the base PROVENIENZA: XII^
0160: Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956)Est. €5,000-€8,000
Giovanni Prini (Genova 1877 - Roma 1958): Il segreto dei bimbi, 1902 scultura in bronzo, altezza cm 30, su base in marmo; con base originale in legno misurante cm 111 x 40 x 40. firmata al centro sulla base in bronzo: G. Prini The
0161: Giovanni Prini (Genova 1877 - Roma 1958)Est. €5,000-€8,000
Studio Pio e Silvio Eroli, Roma: Grande mappa del centro di Roma tecnica mista su cartone riportato su tela, cm 162,5 x 162 Big map of Rome city centre mixed media on cardboard laid on canvas, 162,5 x 162 cm
0162: Studio Pio e Silvio Eroli, RomaEst. €1,000-€1,500
Benvenuto Ferrazzi (Castel Madama 1892 - Roma 1969): Il pane, 1939 olio su tela, cm 52,6 x 36,5 firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi B. 1939 / XVIII The bread, 1939 oil on canvas, 52,6 x 36,5 cm signed and dated lower right
0166: Benvenuto Ferrazzi (Castel Madama 1892 - Roma 1969)Est. €700-€1,400