Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2015-11-26 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Masters and Art of the XIX Century
Lot Number: Lowest
Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952): Il pasto, 1932 olio su cartone, cm 68 x 95,3 firmato e datato in basso a sinistra: ORAZIO - AMATO 932 The meal, 1932 oil on cardboard, 68 x 95,3 cm signed and dated lower left
0170: Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952)Est. €2,000-€4,000
Elica Balla (Roma 1914 - 1993): Primavera olio su tela riportata su legno, cm 52 x 84 firmata in basso a sinistra: ELICA BALLA Spring oil on canvas laid on wood, 52 x 84 cm signed lower left
0171: Elica Balla (Roma 1914 - 1993)Est. €400-€700Lot Passed
Elica Balla (Roma 1914 - 1993): ‘Fantasia di frutta estiva’, 1963 tecnica mista su cartoncino, cm 49 x 69 firmato in basso a sinistra: ELICA BALLA Sul retro: titolo, firma e data di mano dell’artista; vecchio cartellino a
0172: Elica Balla (Roma 1914 - 1993)Est. €300-€600
Achille Sdruscia (Roma 1910 - 1994): Roma, Piazza Benedetto Cairoli olio su tela, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: A Sdruscia Rome, Piazza Benedetto Cairoli oil on canvas, 40 x 50 cm signed lower right
0173: Achille Sdruscia (Roma 1910 - 1994)Est. €100-€150
Cesare Mariani (Roma 1826 - 1901): Bozzetto per una scena storica, 1885 pastello su cartoncino, cm 42 x 58 firmato e datato in basso a destra: C Mariani / 1885 Sketch for an historical scene, 1885 pastel on card, 42 x 58 cm signed
0175: Cesare Mariani (Roma 1826 - 1901)Est. €500-€800Lot Passed
Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962): Donna elegante con levriero tecnica mista su cartoncino, cm 47 x 38 firmato in basso a sinistra: M DUDOVICH Elegant woman with a greyhound mixed media on card, 47 x 38 cm signed lower left
0176: Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)Est. €500-€800
Ettore Ferrari (Roma 1845 – 1929): Villa Glori, il lago carboncino e pastelli su cartoncino, cm 49 x 31 Sul retro, sul cartone di supporto, timbro della Galleria Arco Farnese di Roma Villa Glori, the lake charcoal and pastels on
0177: Ettore Ferrari (Roma 1845 – 1929)Est. €250-€500
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939): Roma, viottolo nel Foro Romano acquerello su cartoncino, cm 47 x 65,5 firmato in basso a sinistra: ROMA / O Carlandi Sul retro, sulla cornice, cartellino della mostra Roma ed il suo agro / Dal neo
0179: Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939)Est. €400-€700
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939): Fiuggi, zucca e covone acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 35 x 52 firmato in basso a sinistra: Fiuggi / O Carlandi Fiuggi, pumpkin and sheaf watercolour on card laid on cardboard, 35
0180: Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939)Est. €200-€400
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939): Abbadia S. Salvatore, la Gora acquerello su cartoncino, cm 36,5 x 54 firmato in basso a destra: O Carlandi Sul retro, scritta di mano dell’artista: 17. “La Gora” / Abbadia S. Salvatore /
0181: Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939)Est. €400-€700Lot Passed
Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911): Butteri e cavalli al galoppo nella Campagna romana acquerello su cartoncino, cm 25,5 x 53,7 firmato in basso a destra: H Coleman Roma Butteri and horses at full gallop in the roman countryside
0182: Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)Est. €3,000-€6,000
Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940): Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas
0183: Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Est. €400-€700
Edoardo Gioja (Roma 1862 - Londra 1937): Ponticello sul fiume nella campagna romana pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 38,4 x 58,8 firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioia Roma Small bridge on the river in the roman
0184: Edoardo Gioja (Roma 1862 - Londra 1937)Est. €400-€700
Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911): Roma, il trasporto del fieno con il ponte Nomentano e il Monte Sacro sullo sfondo, 1881 olio su tela, cm 45,5 x 71 firmato e datato in basso a destra: H. Coleman - / 1881 Rome, the hay transport
0187: Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)Est. €4,000-€7,000
Fulvio Tessitore (Napoli 1870 - 1933): Ingresso di un antico casale, 1912 olio su cartone telato, cm 25 x 16,5 firmato e datato in basso a destra: Fulvio Tessitore Antessa (?) 25/10 / 912 Entrance of an ancient farmhouse, 1912 oil on
0188: Fulvio Tessitore (Napoli 1870 - 1933)Est. €100-€200
Luigi Bertolingrande (Napoli 1912 - 1965): Mattino in paese olio su tela, cm 54,5 x 80,5 firmato in basso a destra: Bertolingrande Morning in the village oil on canvas, 54,5 x 80,5 cm signed lower right
0189: Luigi Bertolingrande (Napoli 1912 - 1965)Est. €400-€800
Giuseppe Altana (Torino 1886 - Ozzieri 1975): Costumi di Sardegna xilografia, misure del foglio cm 48 x 42,5 firmata in lastra in basso a sinistra Sardinian costumes woodcut, sheet size 48 x 42,5 cm signed on the plate lower left
0191: Giuseppe Altana (Torino 1886 - Ozzieri 1975)Est. €100-€150