Decorative Arts of the 20th Century, Design. 2015-12-17 Auction - 631 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 23

Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito)Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) - Lotto diGio Ponti (Milano 1891 - 1979) - “I putti con la
Milano, Italy

Decorative Arts of the 20th Century, Design.

Il Ponte will hold the Decorative arts of the XXth century and Design auction, featuring over 600 lots including objects and furnishings of exceptional quality, rarity and historical value.The carefully selected and documented pieces presented in the sale include decorations, furniture, lighting, glass, ceramics, tapestries and silver by artists and designers coveted by collectors, along with more ordinary objects sought after by connoisseurs, professional designers and lovers of decorative arts.
Lot Number: Lowest
Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada a sospensione: Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada a sospensione modello "2079". Produzione Fontana arte 1964 ca. Cinque dischi incrociati di cristallo molato, diffusore in vetro bianco satinato, struttura in
0927: Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada a sospensioneEst. €1,600-€1,800
Fontana Arte. Una lampada a plafone modello "1990",: Fontana Arte. Una lampada a plafone modello "1990", Milano 1962. Cristallo satinato, cristallo molato di forte spessore, alluminio laccato bianco e ottone (cm 50x17x50)Bibliografia:Quaderni Fontana
0928: Fontana Arte. Una lampada a plafone modello "1990",Est. €1,700-€1,800
Fontana Arte, Lampada a plafone modello "1990", Milano: Fontana Arte, Lampada a plafone modello "1990", Milano 1962Cristallo satinato, cristallo molato di forte spessore, alluminio laccato bianco e ottone (cm 50x17x50) (lievi difetti)
0929: Fontana Arte, Lampada a plafone modello "1990", MilanoEst. €1,500-€1,600
Pietro Chiesa (1892 - 1948) - Mensola-consolle con: Pietro Chiesa (1892 - 1948) - Mensola-consolle con piano semi circolare in cristallo di forte spessore, decorato alla mola con fiori e nastro specchiati, montante centrale in ottone e due elementi in
0930: Pietro Chiesa (1892 - 1948) - Mensola-consolle conEst. €1,800-€2,000
Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Coppia di lampade da: Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Coppia di lampade da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milano 1956. Ottone, vetro incamiciato lattimo satinato. (h cm 58)Bibliografia: "Domus", n. 337,
0934: Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Coppia di lampade daEst. €1,400-€1,500
Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD: Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)
0942: Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDEst. €1,500-€2,000
Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Tre poltrone "P32",: Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Tre poltrone "P32", produzione Tecno, Varedo 1956Struttura in acciaio verniciato nero, imbottitura in gommapiuma, rivestimenti in tessuto a righe giallo, verdi e
0943: Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Tre poltrone "P32",Est. €1,000-€1,200
Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Divano "D70",: Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Divano "D70", produzione Tecno, Varedo struttura in acciaio verniciato nero, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto verde spigato (cm 190x80x80) (difetti
0944: Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Divano "D70",Est. €1,000-€1,200