Decorative Arts of the 20th Century, Design. 2015-12-17 Auction - 631 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 24

Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito)Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) - Lotto diGio Ponti (Milano 1891 - 1979) - “I putti con la
Milano, Italy

Decorative Arts of the 20th Century, Design.

Il Ponte will hold the Decorative arts of the XXth century and Design auction, featuring over 600 lots including objects and furnishings of exceptional quality, rarity and historical value.The carefully selected and documented pieces presented in the sale include decorations, furniture, lighting, glass, ceramics, tapestries and silver by artists and designers coveted by collectors, along with more ordinary objects sought after by connoisseurs, professional designers and lovers of decorative arts.
Lot Number: Lowest
Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione: Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento
0949: Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneEst. €1,000-€1,200
"Andy" - Tavolo da salotto con piano decorato da: "Andy" - Tavolo da salotto con piano decorato da serigrafia in cartone editata da Sunday B. Morning. Struttura in MDF laccato bianco. Copripiano in vetro. Edizione limitata, esemplare n° 56/150.
0950: "Andy" - Tavolo da salotto con piano decorato daEst. €900-€1,000
Franco Albini (1905 - 1977) - e Franca Helg - Tavolo: Franco Albini (1905 - 1977) - e Franca Helg - Tavolo modello "TL30", piano in paniforte lamellare contornato e placcato in noce, struttura in metallo verniciata a fuoco (d cm 124 h cm 74) (lievi
0953: Franco Albini (1905 - 1977) - e Franca Helg - TavoloEst. €1,000-€1,200
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) -: Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Portafrutta "Sol", manifattura Toso vetri d arte per Menphis Milano, 1983.Vetro soffiato incamiciato e trasparente con applicazioni. Colori lattimo,
0959: Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) -Est. €1,200-€1,400
Lino Sabattini (1925) - Due cavallini in metallo tinto: Lino Sabattini (1925) - Due cavallini in metallo tinto nero e verde rame, tratti dal disegno originale di Gio Ponti. Esemplari speciali eseguiti da Lino Sabattini (cm 60 e 45)Provenienza: Collezione
0960: Lino Sabattini (1925) - Due cavallini in metallo tintoEst. €1,000-€1,200
Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) -: Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - Spalliera per letto in fusione di ottone. Firmata e datata 1970 (cm 170x45)Registrata presso l Archivio Carmelo Cappello, Milano con il n° AA70-143
0962: Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) -Est. €1,600-€1,800
Gianfranco Frattini (1926 - 2004) - Lotto di quattro: Gianfranco Frattini (1926 - 2004) - Lotto di quattro sgabelli modello "112". Produzione Cassina, anni 60. Legno di palissandro massello, pelle rossa. (cm 40x57x40).
0963: Gianfranco Frattini (1926 - 2004) - Lotto di quattroEst. €1,300-€1,500
Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello: Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)
0964: Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloEst. €700-€800
Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".: Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956)Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in
0967: Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Est. €2,600-€2,800
Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da parete modello: Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da parete modello "1568". Produzione Fontana Arte 1956 ca.Cristallo sagomato molato e scalpellato, ottone zapponato, metallo laccato e cromato. (h cm 60)
0968: Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da parete modelloEst. €2,800-€3,000
Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da tavolo: Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da tavolo orientabile a bilanciere. Produzione Arredoluce, Monza, anni 50. Struttura in ottone e alluminio laccato verde. Marchio "AL" incusso sotto la base del
0969: Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da tavoloEst. €1,800-€2,000
Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio: Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)
0972: Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioEst. €1,600-€1,700