Auction n°189 2016-03-03 Auction - 195 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO, XVIISCATOLA PORTA OGGETTI IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,TRE RILIEVI IN GESSO, SECONDA META` DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

Auction n°189

FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO: in lamina d'argento, quadrante firmato 'Mauthe-8 day'- usure, meccanismo da revisionare Alt. cm 26,5, larg. cm 34,5, prof. cm 9 A TABLE CLOCK, 20TH CENTURY- WEAR, MECHANISM TO BE SERVICED
1027: OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLOEst. €200-€500
CORNICE IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO: modanata e ornata agli angoli da grandi cespi fogliati in rilievo- usure, restauri, mancanze Alt. cm 49, larg. cm 42 Alt. 34,5, larg. cm 27,5 luce A GILT-WOOD FRAME, 17TH CENTURY- WEAR, LOSSES,
1028: CORNICE IN LEGNO DORATO, XVII SECOLOEst. €1,000-€1,200
STIVALI DA CAVALLERIA IN CUOIO: completi di forma interna in legno e speroni in metallo- usure, alcune rotture Misura 40-41 A PAIR OF LEATHER BOOTS- WEAR, SOME DAMAGES (2)
1030: STIVALI DA CAVALLERIA IN CUOIOEst. €200-€500
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO: coperchio cimato da fiore, corpo cilindrico percorso da fascia a decoro floreale, base incisa con tralcio di uva- usure, rotture e mancanze Alt. cm 13, diam. cm 7,5 A GILT-BRONZE INKSTAND, FRANCE,
1033: CALAMAIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €200-€500
RILIEVO IN CERA POLICROMA, XIX SECOLO: raffigurante profilo di gentiluomo in alta uniforme, unito a QUATTRO MINIATURE raffiguranti gentiluomini, uno dei quali in divisa militare- usure Rilievo, alt. cm 8, larg. cm 5,5 Miniature a misure
1034: RILIEVO IN CERA POLICROMA, XIX SECOLOEst. €500-€600
CALENDARIO, TORINO, 1930: raffigurante la Cavalleria Savoia nel 1770- usure e tracce di umidità Tecnica mista su carta, cm 28X186 A CALENDAR, TURIN, 1930- WEAR AND HUMIDITY SPOTS
1039: CALENDARIO, TORINO, 1930Est. €50-€80
SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SCOLO: raffigurante fanciullo con gatto, firmato 'Steiner' nel marmo- usure Alt. cm 43,5, larg. cm 20 A GILT-BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEAR
1040: SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SCOLOEst. €200-€500
TRE MODELLI DI CANNONE, XIX-XX SECOLO: di forma, epoca e materiali diversi, uno ornato da blasone coronato con vascello- usure, mancanze Misure diverse THREE MODELS OF CANNON, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, LOSSES (3)
1041: TRE MODELLI DI CANNONE, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLO: raffigurante busto di fanciulla mora, base in marmo cicolare probabilmente non pertinente- usure, alcune sbeccature Alt. cm 73, larg. cm 52, prof. cm 37 A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY-
1044: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLOEst. €800-€1,200
SCULTURA IN MARMO, XVII-XVII SECOLO: raffigurante busto di putto alato- usure, rotture, sbeccature, mancanze Alt. cm 49, larg. cm 46, prof. cm 30 A MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
1048: SCULTURA IN MARMO, XVII-XVII SECOLOEst. €1,500-€2,000
EDICOLA IN LEGNO POLICROMO, XVIII SECOLO: mistilinea, con putti ai lati che reggono un drappo a decoro stilizzato e uno alato nella parte superiore- usure, mancanze, rotture, modifiche Alt. cm 118, larg. cm 93, prof. cm 17 A POLYCHROME WOOD
1049: EDICOLA IN LEGNO POLICROMO, XVIII SECOLOEst. €300-€500