A140 Asian Art, Jewelry and Watches 2016-03-17 Auction - 435 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

*IWC Portugieser Rattrapante Chronograph Runder,Topf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In denSitzender Bodhisattva China, Ming-Dynastie. Holz,
Zurich, Switzerland

A140 Asian Art, Jewelry and Watches

A fine selection of Asian Art including Chinese Porcelain, Jade, Bronze and Email Cloisonné items. Important Jewelry and wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Yaozhou-Schale China, in der Art der nördlichen: Yaozhou-SchaleChina, in der Art der nördlichen Song-Zeit. Celadon. Schale mit konischer Wandung und leicht ausgestelltem Rand. Grauer Steinzeugscherben mit olivgrüner, transparenter Glasur. Unter
1120: Yaozhou-Schale China, in der Art der nördlichenEst. CHF 800-CHF 900
Kleine Vase China. Unterglasurblaue Qianlong-Marke.: Kleine VaseChina. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Dunkler Scherben. Gu-artige, craquelierte, celadonfarbene Glasur. Ovoidform auf drei Beinen. H 7 cm.
1121: Kleine Vase China. Unterglasurblaue Qianlong-Marke.Est. CHF 700-CHF 800
Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit: Yixing-RäuchergefässChina, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.
1122: Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitEst. CHF 600-CHF 800
Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen: Yixing-TeekanneChina, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.
1123: Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenEst. CHF 400-CHF 500
Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug.: Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug. Kugelformiger Gefässkörper mit Zylinderhals. H32 cm. Mit Holzsockel.
1124: Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug.Est. CHF 500-CHF 600
Grosse Schale China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie des: Grosse SchaleChina, 19. Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Porzellan. Unterglasurblauer Blumendekor. Haarriss. H 10,5, D 23 cm.
1126: Grosse Schale China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie desEst. CHF 300-CHF 400
Henkelvase China. Porzellan. Qianlong-Marke.: HenkelvaseChina. Porzellan. Qianlong-Marke. Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor. Seitlich applizerte, archaisierende Drachenkopfhenkel mit Ringen. Erhaltungsmängel. H 25,5 cm. Mit Holzsockel.
1127: Henkelvase China. Porzellan. Qianlong-Marke.Est. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
Topf China, Kangxi-Periode. Porzellan.: TopfChina, Kangxi-Periode. Porzellan. Doppelkreis-Marke. Unterglasurblauer Dekor. Vier glatte Medaillons, bemalt mit Kostbarkeiten, auf geripptem Fond. An Schulter und Fuss umlaufende Friese mit
1128: Topf China, Kangxi-Periode. Porzellan.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Kleine Tasse China. Porzellan. Unterglasurblaue: Kleine TasseChina. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Unterglasurblaue figürliche Szene. H 5, D 8 cm.
1129: Kleine Tasse China. Porzellan. UnterglasurblaueEst. CHF 400-CHF 500
Vase China, 20.Jh. Porzellan. Zylinderform mit: VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Zylinderform mit eingezogenem Hals und Fuss. Unterglasurblauer Dekor mit Blumenranken, Wellen und geometrischen Motiven. Haarriss. H 23 cm.
1130: Vase China, 20.Jh. Porzellan. Zylinderform mitEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Grosser Pinselständer China. Späte Qing-Dynastie.: Grosser PinselständerChina. Späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblau und -rot bemalt. Auf Felsen Pfirsichbaum und Ruyi, umspült von Wasser mit hohen Wellen. Haarrisse. H 14, D14,5 cm.
1131: Grosser Pinselständer China. Späte Qing-Dynastie.Est. CHF 500-CHF 600
Pinselständer China, Republik Zeit. Porzellan.: PinselständerChina, Republik Zeit. Porzellan. Qianlong-Marke. Türkisblaue Glasur verziert mit Shou-Schriftzeichen-Motiven. Fuss und Mündung mit geometrischen Friesen in den Farben der Famille
1132: Pinselständer China, Republik Zeit. Porzellan.Est. CHF 500-CHF 700
Kleine Jardinière China, Anfang 20.Jh. Porzellan.: Kleine JardinièreChina, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychromer Landschaftsdekor mit Kieferbaum. Mit Gedicht und Signatur. Bestossen. H 5,5, L 16,5 cm.
1133: Kleine Jardinière China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Est. CHF 200-CHF 300
Bol China. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke.: BolChina. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Lotosblumenranken-Dekor in Reserve auf korallenrotem Fond. Kratzspuren. H 6,5, D13 cm. Mit Holzsockel.
1134: Bol China. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke.Est. CHF 900-CHF 1,000
Kleine Vase China, 19.Jh. Chengua-Marke.: Kleine VaseChina, 19.Jh. Chengua-Marke. Blumen-Vogeldekor in den Farben der Famille rose auf craqueliertem, crèmefarbenem Fond. Reliefierte Bordüren mit Ruyi-Motiven. Seitlich reliefierte
1135: Kleine Vase China, 19.Jh. Chengua-Marke.Est. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Kleine Vase China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.: Kleine VaseChina, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Darstellung von Unsterblichen in den Farben der Famille rose. H 26,5 cm.
1136: Kleine Vase China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.Est. CHF 400-CHF 500
Kleine Schale China, 19.Jh. Eisenrote: Kleine SchaleChina, 19.Jh. Eisenrote Vierzeichen-Siegelmarke. Porzellan. Aussen polychromer Blumendekor mit zur Innenwandung auslaufendem Blumenzweig. H 4, D 12,5 cm.
1137: Kleine Schale China, 19.Jh. EisenroteEst. CHF 400-CHF 500
Kleine Vase China, Qing-Dynastie. Porzellan.: Kleine VaseChina, Qing-Dynastie. Porzellan. Korallenrote Glasur. Bambusdekor in Gold. Berieben. Minimaler Haarriss an Mündung. H 13,5 cm.
1138: Kleine Vase China, Qing-Dynastie. Porzellan.Est. CHF 600-CHF 800
Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh.: Lot 16 Geschirr-TeileChina, Ende 19.Jh./20.Jh. Porzellan. 6 Bols und 5 Deckel. Tongzhi-Marke und Vierzeichen-Marken in Siegelschrift. Eisenroter Lotosblumenrankendekor mit Fledermaus und
1139: Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh.Est. CHF 300-CHF 400
Lot 8 kleine Schalen China. Porzellan. Eisenrote: Lot 8 kleine SchalenChina. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Aussen Pfirsischbaum mit Blüten und Früchten, ein Zweig zur Innenwandung übergehend. Unter dem Baum sind Lingzhi-Pilze, Narzissen und
1140: Lot 8 kleine Schalen China. Porzellan. EisenroteEst. CHF 400-CHF 600
Grosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. Verziert: Grosse ZylindervaseChina, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürliche Szene in fassonierten Reserven auf türkisgrünem Hintergrund mit Blumenrankendekor. Rand vergoldet,
1142: Grosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. VerziertEst. CHF 600-CHF 700
Topf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In den: TopfChina, Qianlong-Periode. Porzellan. In den Reserven Blumendekor in den Farben der Famille rose. Café-au-lait-Hintergrund. Kleine Schadstellen. H 21,5 cm. Mit Holzdeckel und Sockel. Deckel
1143: Topf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In denEst. CHF 2,200-CHF 2,600